Великими не рождаются, ими становятся. На что способен Луис Энрике

12.2.2015, 22:55

Блог «Моя Испания» раздумывает о том, может ли стать Луис Энрике великим тренером.

Как быстро всё меняется в нашем мире. Ещё месяц назад большинство болельщиков «Барселоны» требовало отставки Луиса Энрике (хотя были и те, которые поддерживали обоих). И надо признать, что были поводы. Постоянная ротация, невозможность создания постоянных игровых связей на поле и так и оставшийся загадкой конфликт с Месси, а поражение от «Реал Сосьедада» просто накалило ситуацию до предела. И все в один голос говорили о том, что Энрике «физрук», о том, что «Барcелоне» тренер вообще не нужен, а также о том, что во всех бедах сине-гранатовых виноват один человек - Лучо.  

Проблемы, которые свалились ему на голову — вполне себе нормальная вещь для тренера гранда. Каждый тренер, возглавивший суперклуб (английский, испанский, немецкий или какой-нибудь другой), просто обязан быть готов после абсолютно каждого поражения к шквалу критики в свой адрес, даже после того, когда твоя команда нанесла 30 ударов по воротам, а соперник ни одного. Здесь на первый план выходит уже психологическая устойчивость этих тренеров, и, если в какой-то момент дать слабину, пресса или болельщики тебя «сожрут» с потрохами и не посмотрят на твои былые заслуги. 

Исходя из произошедшего, Луис Энрике имеет великолепную психологическую устойчивость, хотя ещё в бытность игроком это была одна из его отличительных черт. Он прошёл своё первое испытание в «Барселоне», которых, я думаю, будет ещё много. Конфликты с лидерами команды всегда заканчиваются с определёнными исходами: либо ты его, либо он тебя. Правда, есть ещё и третий исход, но он очень редко происходит, настолько редко, что о его существовании все напрочь забыли, а ведь зря. 

Все до единого начали предполагать, что произойдёт с каталонцами: уйдёт ли тренер или продадут ли Месси в «Челси», на твиттер-аккаунт которого он подписался. Но в «Барсе» произошёл третий вариант — тренер и игрок решили проявить себя настоящими профессионалами и, скорее всего, на время, а может быть и на всегда забыть всё, что произошло на зимних каникулах.  

Буквально месяц прошёл после тех событий, о которых мы уже начали забывать, а сколько всего хорошего произошло в «Барселоне» за этот непродолжительный срок. Лучо наконец-таки определился с составом и применяет в матчах небольшую ротацию, выпуская одного или нескольких игроков со скамейки, хотя такое понятие у каталонцев весьма условное, и каждый способен выйти и решить исход плохо складывающегося матча в свою пользу. Другим положительном моментом стала сама игра, показанная «Барсой» во второй половине января и первой половине февраля. На ней, пожалуй, остановимся поподробнее.  

Когда у Луиса Энрике была только две краски на палитре в «Сельте», он прививал своей команде игру в постоянное держание мяча. Таким образом, Лучо пытался обезопасить ворота своей команды от опасных моментов и голов, но до ума довести начатое ему, к сожалению, не удалось и пусть «Сельта» пропустила 54 мяча, но игра в обороне оставляла желать лучшего. В Каталонии имеются краски различных цветов и оттенков, и здесь очень много возможностей для творчества, особенно если учесть атакующий трезубец Месси-Суарес-Неймар. Сине-гранатовые уже подзабыли те времена, когда они возили мяч без обострения в середине поля. Даже несмотря на то, что по владению мячом «Барса» — по-прежнему лучшая команда примеры и всего мира, игроки стараются всё больше и больше играть вперёд. Это было отчётливо видно в матче против «Атлетика», в котором и Пике, и центральные полузащитники старались как можно быстрее доставить мяч на передовую, где Месси и Ко без труда разбирались с плохенькой баской обороной. 

То же самое было и в двух матчах кубка против «Атлетико». И если в матче на «Ноу Камп» сине-гранатовых не подпускали к воротам Облака очень часто, то второй матч, когда «матрасникам» нужно было атаковать, стал просто бенефисом атакующих действий «Барсы». Также стоит отметить и игру Альбы вместе с Дани Алвесом, которые практически не вылезают с половины поля соперника. 

Жизнь и игру «Барселоны» можно разделить на два полноценных этапа: до конфликта в стане команде и после него. Первым матчем оживления стало противостояние против «Эльче», в котором каталонцы не оставили камня на камня от соперника, забив 5 безответных мячей.  Всего же сине-гранатовые провели после событий, произошедших между Лучо и Лео, 10 матчей. Все они завершились победой каталонцев, а разница мячей достигла после матча кубка против «Вильярреала» впечатляющих 37 забитых и 8 пропущенных мячей. 

Хотелось бы сказать, что Лучо понял, что главный принцип всех тренеров таких команд как «Барселона» — не навреди. Но Энрике пошёл совершенно по иной дорожке: он стал навязывать свой футбол игрокам. Естественно, это не могло пройти бесследно и не отразится на игре команды на начальном этапе перестройки, которая очень нужна была нынешнему составу. Без Хави и Иньесты «Барса» научилась не только просто играть, но и стала действовать ничуть не хуже, чем когда они на поле. Ракитич и Рафинья превратили атакующие действия своей команды в более мобильные и креативные. Я отнюдь не принижаю достоинств великих Иньесты или Хави, а лишь констатирую факт — их время, к сожалению, ушло и что-то менять нужно уже прямо сейчас иначе будет поздно. Чем, собственно говоря, и занялся Лучо. 

Совсем скоро сине-гранатовая машина сразиться в 1/8 финала плей-офф Лиги Чемпионов с «Манчестер Сити» и у Энрике и команды нет другого варианта, как одержать победу не только по сумме двух матче, но и в каждом отдельном при качественной игре. Потому что другого никто не поймёт, да и согласимся такое будет невозможно будет понять и принять. Не за горами и Эль Классико, в котором от каталонцев из болельщики будут ждать победы и только победы, а  в случае неудачи все шишки полетят на тренера. Наверное, это просто судьба всех, кто становится у руля великого клуба, от которого все ждут только побед и ничего кроме побед. 

 

Усидеть на пороховой бочке длительное время удаётся далеко не всем. Но те, кто с этим справляются, становятся великими. У Луиса Энрике есть все шансы на то, что задержаться в «Барселоне» надолго. А если он не преодолеет препятствия, встретившиеся на его пути, и не воспользуется шансами стать великим, то в его сторону потом будут смотреть как минимум косо всю жизнь, мол, он был тренером-неудачником и, имея в своей команде Месси, не смог выиграть ничего. 

Но ведь он сам выбрал именно такой путь, по которому прошли все великие от Кройфа до Гвардиолы. Войти в этот список из нескольких выдающихся тренеров в истории каталонцев невероятно трудно, но Лучо, на мой взгляд, имеет все задатки для покорения этих высот. 

Фото: AS/Rafa Aparicio

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: