Кубок Короля. ½ финала. «Барселона» — «Вильярреал». Отчет

12.2.2015, 23:05

Ликвидация

Ликв 

Ах, Барселона, жемчужина у моря!

Барселона – Вильярреал 3:1 (1:0, 2:1)

Дата проведения: 11 февраля, 22.00, «Камп Ноу»

Голы:1:0 – 41 Месси, 1:1 – 48 Тригерос, 2:1 – 49 Иньеста, 3:1 – 64 Пике.

Барселона – тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Альба, Матье, Рафинья (Ракитич, 68), Маскерано, Иньеста, Неймар, Месси, Суарес.

Вильярреал – Асенхо, Коста, Марио Гаспар, Мусаккьо, Руис, Дос Сантос (Рукавина, 50), Пина, Сориано (Тригерос, 33), Черышев (Гомес, 73), Вьетто, дос Сантос.

Предупреждения: Пина (66), Мусаккьо (70), Руис (70), Суарес (86).

Прелюдия

В начале две тысячи пятнадцатого в городе было неспокойно. А "шо бы" оно было спокойно, если полгода назад гастролеры Семы Индейца сделали нашим мальчикам некрасиво на глазах у всей Одессы, и это после того, как в апреле этот длиноногий поц в ободке убежал от нашего Марика, как будто Марик — столб на причале, а не центральный защитник, каким он есть уже с рождения . А то "шо" Марик тяжело болел, так кого это интересует? Никого это не интересует, поэтому был большой скандал. И вот все "хочут", чтобы все сразу — вынь да положь, а "шо" положь, если понабрали кадров, один сразу себе справку выправил, "шо" болеет и укатил в Гагры до конца года,  Жора Рыжий мало того, "шо" курит на рабочем месте, так еще у него и рот не закрывается ни с той стороны, ни с этой, у Жоры Старого жена второго рожает, а у новой звезды по слухам нервы шалят, "шо" прям не трожь его нисколько.

Ну а "шо", а кому "щас" легко? Пока туда-сюда, вроде пошло. Индейцы таки опять сунулись до здрасьте, но им обьяснили, "шоб" не думали, "шо" умнее всех. Теперь эти, морячки-подводнички, канарейки желтые. Этим босякам отгрузили полную шаланду, но им мало, они упорные, они хочут еще раз. А в Одессе кто хочет, тот таки получает.

Состав

Старт

Ну а "шо" состав, люди работают, имеют уважение, зачем им мешать, не дай бог, конечно? Тер Штеген само собой,  Жора слева, Жора справа,  Жорди с утра до ночи на работе, Дани расходует последний нерв на эти мансы с продлением, но пашет мама не горюй. Чуть дальше поставили табличку "Осторожно, добрый Масик", картина маслом. Враг не пройдет.

Дальше шо? Уважаемый человек, золотые руки Иньеста приглядывает за Рафой Малым, "шоб" все по закону было, пока тот уважение среди людей зарабатывает. Впереди страх и ужас, лучшие из лучших, девки  детей прячут под подолом и крестятся три раза — Месси, Неймар, Суарес. "Рэбята" гуляют, мама не ходите до ветру, там волки.

Игра

Эти поцы с Кастельона думали, "шо" если они-таки окопаются у своих грядок с помидорами, покрасят забор в желтый цвет, обмотают его колючей проволокой и будут сидеть с берданкой на коленях, покачиваясь в кресле-качалке и щурясь на горизонт сквозь дым дешевых сигар, то у них все будет хорошо. Так у них так и было, пока наши мальчики, как слепые котята, ищущие мамкину сиську, лениво тыкались мордочками в тот самый желтый забор. И так, и этак, Неймар с Иней даже на правом фланге гуляли пару минут, Месси в центр уходил, Суарес мотался с фланга на фланг аки скаженный, а все никак, морячки отстреливаются через раз и гыгыкают через забор, рожи корчат, биндюжники. Ну и расслабились, тоже люди, Суарес наказал, а как наказал, так и пошла игра по кочкам.

Тройка гуляла, как хотела и где хотела, полузащита во главе с Масиком не давала морячкам дышать, прессинг начинался уже у штрафной дорогих гостей. Во втором тайме гости проявили неуважение и огорчили, но мальчики быстро прекратили истерику, и если бы не Неймар, закрыли бы все вопросы к 70-й минуте. Но а тож, сыграли без пафоса, не напрягались без нужды, гол таки пропустили но и забили три. Желтый автобус сломан, шины спущены, сиденье водителя Месси поставил дома перед телевизором, рулем играет в машинки сын Неймара, Суарес посылает сигналы инопланетянам галлогеновой фарой; но это уже Кустурица, а не Бабель, поэтому хватит паясничать и посмотрим на серьезную картинку, резюмирующую все это умеренное веселье.

Оценки

Голы

Оценки

Тер Штеген — до 40-ой минуты игры немец откровенно скучал. На 43-й вытащил неберущийся рикошет, на 48-й пустил неожиданный и очень сильный мяч метров с 25 мяч меж ушей, после чего опять заскучал. Если бы не вышеозначенные два момента, Марк остался бы без оценки; после них давайте посчитаем, что сэйв рикошета после 40 минут бездействия стоит больше, чем пропущенный пушечный удар сразу после перерыва. 7 и ему было действительно одиноко.

Штеген

Альба — про Жорди можно копировать один и тот же текст на протяжении всего сезона. Вечный энержайзер (в следующей игре может выйти в ушках от того самого зайца с рекламы), постоянно помогал Неймару и Иньесте, в защите работы не было. 7.

Матье — учитывая пассивность подлодки в атаке, трудно оценивать центральных защитников, но Матье все таки умудрился отличиться хоккейным броском под опасный удар в конце игры, а до этого забил гол из оффсайда, находясь на позиции Месси. В последнее время вызывает гнев барсаманов, считающих, что отбирает хлеб у кантерано Бартры, но а ля гер ком а ля гер. Или се ля ви, кому как больше нравится. 7.5 и документальное, хотя и слегка не в фокусе, свидетельство подвига

Матье

Пике — в отличие от Матье, забил гол не из офсайда, был надежен в обороне, несколько раз неплохо изобразил диспетчера. Настоящий джокер, 8.5

Пике

Алвес — не запомнился ни положительными действиями, ни отрицательными. Еще один рабочий день в офисе, один из череды многих. 6.5.

Маскерано — человек-глыба. Скала. Надежда и опора. Основа основ. Мастер кунг-фу. Его отбор мяча с груди (!) Виетто в первом тайме в красивом броске — чистое наслаждение. Неимоверной красоты подкат, обрубивший контратаку "Вильярреала" на фланге Алвеса во втором. Во многом благодаря ему тер Штеген скучал. 8.5.

Иньеста — волшебник понемногу привыкает к новой роли простого подносчика снарядов. Пару раз взмахнул своей волшебной палочкой, по меткому выражению одного из форумчан, забил гол, созданный на пару с Суаресом. Как ни прискорбно, это максимум, на который обрекает Иллюзинисту нынешняя игра команды, поэтому поставим 8.

Ини

Рафинья — рискую навлечь на себя гнев всего прогрессивного человечества, но он очередной раз показал себя безликой рабочей лошадкой. Много бегал, старался, всегда был на подхвате. Для черновой работы сгодится, на что-то большее — разрезающие пасы, дальние удары, дриблинги, отвлечение защиты на себя — на данный момент не способен.  Может поэтому и был заменен в последней трети игры. 6 и картинка, наводящая ужас на врагов.

Рафа

Ракитич — заменил Рафинью и сразу показал, что он и Рафа — это две большие разницы. Пушечный удар в створ, стеночки с Месси, пара опасных кроссов — за 20 минут Иван сделал больше, чем Рафинья за 70. 7.

Неймар — возможно худший матч в сезоне. Витал в облаках, абсолютно выпал из игры команды, ничего опасного не создал и не забил пенальти, который окончательно решил бы судьбу полуфинала. Если вспомнить предыдущую игру, в которой он не реализовал как минимум 3 выхода один на один, то можно говорить, что у бразилец попал в функциональную яму. Насколько она глубока, широка и длинна — покажет будущее. Пока же 4 и найдите Неймара на предыдущей картинке.

Месси — гол, пас, созданный пенальти, несчетное количество ключевых пасов и острых моментов, созданных у ворот желтой подводной лодки. И при этом он даже не вспотел. Его надо клонировать в секретных лабораториях Пентагона. 9.5 и няшная картинка

Лео

Суарес — создал самый важный первый гол — отобрал мяч после прессинга, дотащил до штрафной, выложил пас-конфету под левую Месси. Сразу после этого не реализовал три 100% голевых момента. Едва не забил с половины поля. Всю игру ни разу не останавливался, рвением и самоотдачей заслужил скандирование своего имени на "Камп Ноу". 8.

Цифры, цифры, цифры

1. Рафинья сделал 40 передач, все из них были точные

2. Барелона выиграла 10 последних игр во всех турнирах, самая длинная серия с ноября—декабря 2010

3. Месси сыграл 500 игр за команду (453 официальных игры, 47 товарищеских)

4. Неймар одержал 50-ую победу в составе Барселоны. Всего за 69 игр он забил 38 голов и отдал 15 ассистов.

5. За 20 игр за Барслеону Суарес забил 6 голов, отдал 12 ассистов и создал 40 шансов

6. Пике вчера выиграл 7 верховых дуэлей, никто из обоих команд не выиграл больше 2.

7. Второй раз в карьере Пике забил и в Лиге, и в Лиге Чемпионов, и в Кубке Короля. Предыдущий раз такое было в сезоне 2008/2009.

8. Наибольшее количество пассов между игроками: Алвес-Месси 41, Альба-Неймар 27, Альба-Иньеста 26, Иньеста-Неймар 26

9. Барселона забивала в 33 последних играх Кубка Короля.

10. Вильярреал не побеждал Барселону с марта 2008 года. Барселона победила с тех пор 10 раз и 3 раза сыграла вничью.

Пусть говорят

Энрике: "Команда отыграла идеальную игру, и в атаке, и в обороне. Бускетс? Практически невозможно оставить его в запасе, он практически идеальный игрок. Решение по нему принимается в соответствии с тем, нужен ли ему отдых и каков стиль игры соперника. Месси позволил Неймару пробить пенальти? Месси первый в списке пенальтистов, Неймар второй, но игроки могу принимать другие решения на поле. Месси и Суарес налаживают взаимопонимание? Хорошие игроки всегда понимают друг друга. Команда снова забила сразу же после пропущенного гола? Мы работаем над этим, именно для этого в команде существует психолог."

Тер Штеген: "Пропущенный гол — это моя вина. Я видел мяч, но тот вильнул и я ошибся в своей оценке того, куда он полетит"

Ну, и закончим капитаном: "90 минут до финала! Отличная игра и отличная публика! Come on, Barça!"

Автор отчета: 4eshirskiy

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: