Полупутёвка в финал. Барселона одерживает уверенную победу над Вильярреалом в кубке

13.2.2015, 03:20

Первая встреча в рамках полуфинала Кубка Короля на Камп Ноу проходила на фоне еще свежих впечатлений о матче десятидневной давности, где Вильярреалу удалось во втором тайме навязать борьбу и даже подарить зрителям интригу. Команды учли этот опыт и сопоставили его с реальностью. Приехавшая в гости команда — по составу не самая "чужая" для системы Барселоны, а на первых рядах боковой трибуны висел баннер в поддержку Пуйоля — матч должен был отличаться своим настроем от встреч с Атлетико.

Пике и Тер Штеген

Состав Барселоны выделялся двумя позициями — Жереми Матьё занял место в паре с Пике в центре обороны из-за выдвинутого в опорную зону Маскерано (взамен Бускетса) и Рафинья, вышедший со старта в пару к Иньесте. В последнем матче чемпионата в стартовом составе была другая связка центральных полузащитников — Ракитич и Хави, так что такой ход, в каком-то смысле, напрашивался.

Вильярреал явно сделал ставку на плотную оборону и контратаки. Даже когда в поисках успешного направления атаки Барселона выводила мяч на свою половину, игроки гостей не стремились пересекать центральную линию и терпеливо ждали, когда хозяева выйдут в атаку и притупят бдительность. Барса вела игру очень спокойно, никуда не торопясь, в твёрдой уверенности, что один-то гол как-нибудь да залетит. Вильярреал в своей оборонительной игре остроту матчу не придавал и давал Барсе играть медленно, не представляя угрозы для каталонцев. К тому же Маскерано вновь проявил себя великолепным опорником и часто разгонял в зародыше попытки организации атак.

Маскерано

Большая часть первого тайма — смесь тики-таки и забросов/навесов, робкие и очень редкие попытки Вильярреала организовать что-то в ответ и реклама Геничем одной скандальной киноновинки. Матч был довольно контактным - игроки вступали в единоборства (особенно упорствовал хрупкий гений Вьетто), а судья позволял этим единоборствам не останавливать игру.

Первый акцентированный удар по воротам произвел Месси на 12-й минуте после удачной комбинации Иньесты и Суареса, но удар получился мягким — вратарь Вильярреала Асенхо без проблем выручил свою команду. Следующие атаки до удара доходили не часто: Суарес неудачно падал у "точки", в полёте спорил с Альбой за мяч, не догонял и не дотягивался до мячей. Вышел в атаку и Матьё, но оказался на пути мяча в совершенно немыслимом офсайде и прекратил без того малоперспективную атаку. На 29-й минуте Неймар чудно вывел Иньесту в штрафную, Андрес финтом убрал защитника, выждал паузу и отпасовал под удар Месси, но мяч прошел чуть выше ворот.

Постепенно Вильярреал совершал всё больше таких же неуверенных попыток выхода в атаку и на одной из них был пойман на 41-й минуте. Гости начали свой фатальный вояж к чужим воротам левым флангом, но большего, чем просто контроль мяча у них не получалось и мяч был переведен направо. Иньеста и Неймар прессингом заставили Пину сделать передачу назад и Мусаккьо, не приняв её, позволил Суаресу отобрать мяч. Луис ворвался в штрафную площадь Вильярреала и выдал блестящий пас под левую ногу Месси. Аргентинец в упор расстрелял ворота гостей, открыв счет.

Месси забил

Кубковый формат состязания должен был подтолкнуть гостей либо к более решительным атакам, либо вынудить минимизировать риск ошибки и больше не пропустить, но визуально ничего не изменилось. Вильярреал также организовано сторожил свою половину поля, подолгу лежал при каждой возможности и ну никак не походил на "вторую Барселону", играя в очень прагматичный и опасливый футбол.

Почти сразу после забитого гола, Месси мог вернуть ассистентский "долг" Суаресу, но после сверхточной кинжальной передачи сквозь трех защитников, Луис пробил с острого угла вдоль ворот и уже привычно для болельщиков упал оземь и явно осыпал что-то проклятиями. Стоит добавить, что спустя пару минут Суарес махнул мимо мяча после очень точного навеса Алвеса и тоже был весьма недоволен. Картина уже действительно знакомая — можно сделать фотоподборку "негодования Суареса после не реализованного верного момента". При этом Луис — один из самых активных игроков Барселоны в этом матче, самый заметный игрок первого тайма и к концу встречи порядком извел защитников гостей.

Суарес в атаке

Лишь на второй добавленной минуте Вильярреал впервые действительно заметно вышел в атаку — Черышев прорвался по флангу и совершил очень хороший прострел в штрафную на Вьетто, но аргентинец не смог реализовать момент — удар получился точный, но слабый и Марк Андре дотянулся до мяча и вывел его на угловой. Но судья дал свисток об окончании тайма и не дал выполнить стандарт под неодобрительную реакцию игроков в желтой форме. Это весьма непривычно, но, с другой стороны — "належали".

Барселона выглядела цельной и разве что эпизодические неудачи Суареса напоминали нам о том, что команда в любой момент может "взорваться". Вильярреал был аккуратен и лишь раз совершил серьёзную ошибку, равно как и серьёзную атаку — лишь единожды. Черышев провел довольно средний матч, запомнившись, в первую очередь, реакцией на контакт — упав после борьбы с Алвесом, сразу же сел и вскинул руки в возмущении, напомнив поведением одного обладателя золотого мяча своего потенциального одноклубника.

Черышев и Неймар

В перерыве, кстати, помимо прочего, НТВ+ показали отменную подборку под классную музыку про завершивших карьеру известных футболистов — Анри, Зеедорф, Гиггз, Пуйоль, Фердинанд, Ривалдо, Абидаль и Дзанетти (еще одного я, к сожалению, не узнал), за что им респект.

Второй тайм сразу же внёс изменения  игру — Суарес в центре потерял мяч, Месси проводил взглядом Тригероса и 14-й номер Вильярреала от души пальнул по воротам с дальнего расстояния, Тер Штеген кулаками лишь проскользил по мячу. Счет сравнялся довольно сумбурным и в чем-то случайным голом, но столь же сумбурный гол Диего год назад не пустил Барсу в полуфинал ЛЧ (если абстрагироваться от гола Коке в ответной встрече), о таких вещах забывать тоже не стоит. Молодой немецкий голкипер принял неоднозначное решение, но ошибки — это то, что всегда случается с вратарями и в Барселоне они особенно заметны.

Барселона сразу же включилась в игру и уже минуту спустя организовала ответ — Иньеста выгрыз мяч у штрафной площади соперников, короткими передачами с Суаресом вошел в штрафную и забил из под ног упавшего уругвайца, восстановив преимущество на 49-й минуте — 2:1.

Иньеста гол

Игра снова затихла: Вильярреал не возражал, добыв важный выездной гол, Барселона слишком много сил терять не планировала. На 64-й минуте счет снова изменился — Пике головой забил третий гол своей команды с 10-го (оцените масштаб) углового в матче, установив окончательный счет — 3:1.

На 68-й минуте Луис Энрике произвел первую и единственную (удивительно) замену, выпустив на поле Ракитича вместо Рафиньи. Молодой Алькантара провел очень "средний" матч, не выделившись ни в одну из сторон.

На 70-й минуте судья назначил пенальти за игру рукой защитника гостей Руиза в штрафной площади. К "точке" вышел Неймар, что довольно непривычно, так как на поле оставался Месси — вероятно аргентинец уступил место младшему товарищу из альтруистических побуждений. Но Неймар пенальти не забил — разбег был эффектен, а вот удар голкипер Асенхо без проблем считал и поймал мяч очень уверенно. На добивание, на этот раз, никто не успел, хотя Пике пытался.

Пике

В этом матче Неймар был снова тем Неймаром, к которому мы привыкли и от которого начали отвыкать в последних матчах. При всех плюсах молодого бразильца, пока он весьма односторонний игрок, его конёк — игра на скорости. Он способен на дриблинге в движении обходить защитников, прорываться в контратаки, растягивать оборону в открытой игре, забивать дальние (и не только) голы, теперь еще и научился быстро и точно комбинационно играть в пас. Но как только соперник встаёт у своих ворот и не даёт пробить издали — Неймар уже не знает что делать, его дриблинг, на самом-то деле, очень часто оставляет его на месте и заканчивается передачей. Неймар — далеко не плохой игрок и не стал плохим из-за незабитого пенальти, просто ему еще многое предстоит узнать и освоить. Пока что это растущий футболист, пусть и в очень яркой обёртке.

Барселона продолжила матч полупешком, явно удовлетворившись разницей в два мяча. Благо, длинные рукава на футболках игроков (для перечисленных комментатором — довольно привычные зимой) позволяли двигаться не много без вреда для здоровья.

К завершению поединка, арбитр Эрнандес Эрнандес разошелся и начал раздавать желтые карточки (новоявленный грубиян Вьетто всё же избежал наказания). Свою "амарилью" получил и Суарес за излишне откровенный разговор с судьёй и за нарушение личного пространства. Возможно, это однажды станет ругательством — "испанский футбольный арбитр".

Суарес дриблинг

Вильярреал еще выходил в пару неплохих контратак, на 81-й Барсе пришлось играть на отбой, но счет так и не изменился. В качестве ответа, Суарес пробил в сторону чужих ворот из центрального круга и почти заработал гол.

Пока Неймар осознавал, что не все команды готовы давать пространство, а Суарес терпел систематические неудачи, Месси выполнял свой объём работы и соревновался с Алвесом в количестве неопасных навесов, но на баррикады особо не рвался. Лео раздавал хорошие передачи, забил гол и участвовал в паре очень серьёзных атак, но на первые роли не выбивался и явно берег себя. Результат положительный, команда победила и, значит, этих усилий было достаточно.

Очень хороший матч провел Иньеста — Андрес был в нужных местах, заставил ошибиться защиту гостей в эпизоде с первым голом, забил второй гол и поддерживал/задавал скорость атаки, участвовал в защите и собирал фолы. Капитан в этот вечер был настоящим лидером на поле. Нынешняя позиция и роль Андреса, вкупе с новой тактикой, не позволяют ему играть большую роль в результативных действиях своей команды, а перерывы в игре и ротация не позволяют принимать участие в длительных сериях матчей. При этом, 8-й номер Барселоны остаётся одним из ключевых игроков и гармонично вписывается в меняющуюся Барселону. Мы еще увидим его фамилию на табло, просто это теперь будет происходить реже. В конце концов, часть прошлого сезона Андрес играл на позиции левого нападающего и сравнивать результативность не совсем корректно.

Дон Андрес

Барселона одержала важную победу в первом матче полуфинала Кубка Короля с достойным счетом и позволяет с оптимизмом смотреть на турнирные перспективы!

Спасибо за внимание! Это — лишь Еще один взгляд на Футбол!

Итоговый счет встречи Барселона — Вильярреал 3:1