Финал ЛЧ 2008-09. Как это было для меня?

13.2.2015, 22:05

6578

Наверно, свои собственные эмоции я не забуду никогда. После лета 2008, где моя любимая сборная взяла Чемпионат Европы, казалось, что не может быть ничего лучше. Но выросшая любовь и интерес к клубному футболу, сделали меня своей рабой. И вот так уж по-глоровски получилось, что я начала болеть за Барселону по-настоящему в начале того самого, лучшего и исторического сезона. Сейчас, я иногда жалею, что раньше не так часто следила и интересовалась клубом. Но тогда мне было это до лампочки. Я была ребенком.

Когда прозвучал финальный свисток матча в Риме, я, шестнадцатилетняя девчонка, сидела перед экраном телевизора и ревела. Это был невероятный поток впечатлений, и куча мурашек по всему телу. В этот момент я поняла, насколько сильные эмоции способен дарить футбол, и насколько сильно он забирается в самое сердце. Барселона для меня правда больше, чем клуб. Это что-то очень глобальное. Я точно знаю — я не разлюблю ее. Никогда. Я слишком сильно к чему-то привязываюсь и потом всю жизнь тащу это вместе с собой.

Я четко помню каждого игрока в тот день. Я четко помню все, что происходило на поле. И я до сих пор помню каждую эмоцию после свистка.

5475647

Именно тогда, я безумно полюбила Месси. Наверно, поздно. Надо было раньше. Намного раньше. Тот "карманный Лео", как его называли многие болельщики в интернете, произвел фурор везде и всюду. И да простят меня болельщики Криштиану Роналду, переиграл португальца в этом матче. К слову, его эмоции я тоже запомнила. Наверно, навсегда. Роналду был самой большой опасностью для каталонцев в том матче, он чаще других бил по воротам. В первом тайме Вальдес сделал шикарный сейв, после удара португальца со штрафного. Но, к сожалению, плодов все эти старания не принесли.

456437

Гол Лео, головой в ворота ван дер Сара, и по сей день является моим любимым. Именно во время просмотра этого гола, меня распирает гордость — я живу с ним в одно время, и я видела это своими глазами.

Как этот 169-сантиметровый мальчишка сделал это? Ответ прост. Это Месси.

Ну и, конечно, гениальный и точный пас Хави невозможно оставить без внимания.

7658

И эта бутса в руке, которая слетела во время прыжка, наверно, тоже навсегда останется одним из символов того финала.

546477

Это была очень классная Барселона и очень классный Манчестер. Но победителем стал только один. На поле витало разочарование и ликование, боль и радость, слезы счастья и слезы обиды.

56775647658

И почему-то сейчас, когда Барселона ищет себя и только обретает, когда она уже совсем другая, новая, с другим характером, но все еще самая любимая и лучшая, мне захотелось вновь пережить хотя бы частичку тех эмоций, вспомнить всех тех, кто принес клубу эту яркую победу и поделиться с Вами.

8976857687685

Давайте просто вспомним.

Финал Лиги чемпионов. Послематчевые комментарии игроков

Пуйоль «В первые минуты матча «Манчестер» доминировал. 10 минут – до того, как мы забили гол. Потом игра пошла уже более спокойно, и мы могли играть в свой футбол.Мы все отдали для победы. Выиграли все, что могли. Мы хотели тройного триумфа, и поэтому это исторический год. Я посвящаю победу нашим болельщикам, которые боролись и переживали вместе с нами».

Это'о «В жизни всякое случается, но там, наверху есть Бог, и он справедлив.Гол получился в самый важный момент, потому что это позволило нам вырваться вперед. Я счастлив, потому что команда заслужила этого триумфа.Когда такое случается, даже не знаешь, как отпраздновать это».

Анри «Я 15 лет добивался этого триумфа.Секрет успеха – в работе.Я уже говорил это, когда мы играли с «Осасуной» и повторю: хочу поблагодарить тренера, который убедил меня остаться, и это было правильным решением.Гвардиола всегда говорил нам, что эта команда может выиграть все».

Хави «Нужно насладиться всем этим. Мы очень счастливы. Это исторический момент. Мы хотим отметить это с болельщиками, которые тоже этого заслуживают. Насладиться этим счастьем с нашими близкими.Сегодня я чувствовал свой вклад в успех. Эта команда заслуживает всего.После первых десяти минут мы смогли начать свою игру. Я вдвойне счастлив. Мы вкалывали с прошлого июня. Команда – единое целое».

Вальдес «Чемпионат и Лига Чемпионов – очень разные турниры. За Ла Лигу бьешься весь год, но когда перед тобой финал Лиги Чемпионов, ее тоже начинаешь ценить очень высоко. Финал обещал стать историческим событием для нас в случае победы, и так оно и вышло.Сезон получился по-настоящему выстраданным и трудовым.Тренер сместил Месси к центру, как в матче на «Бернабеу». Этот матч у всей команды получился совершенным. Мы очень внимательно играли на своей половине, особенно при остановке мяча, потому что это было самое опасное.Каталония должна чувствовать гордость и счастье, поскольку значительная часть команды – наши воспитанники. Мы чувствуем себя единым целым с нашей командой».

Иньеста «Это вишенка на торте великолепного сезона.Манчестер смотрелся лучше 6 или 7 минут – до гола. Потом уже мы сами вели игру. Просто прекрасно.Все имеет значение, не только отдельные голы (относительно своего гола на «Стэмфорд Бридж»), каждый матч, сейчас самое главное – чтобы люди радовались.Мы на вершине. Нет слов, чтобы описать это».

Пике «Я очень переживал. После второго гола стало казаться, что уже все, победа. В последние минуты мы доминировали над «Манчестером».Начало было сложным. Но гол Самуэля Это'о придал нам веры в свои силы.Тройной триумф – это историческое событие, которое будет помниться всегда. И пока мы не вернемся домой, не поймем до конца важности того, чего мы достигли.Мне еще предстоит долгий путь. Не могу желать большего. После того, как я приехал из Манчестера сюда – это было сложным решением, и пережил такой год, не остается просить больше ничего».

65768567785467

Райан Гиггз: "Барса" сделала из нас дураков"

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз признался, что его команда уступила вполне закономерно в финале Лиги Чемпионов "Барселоне" (0:2).

"Мы разочарованы результатом этой игры и самой игрой. Соперник все перевернул с ног на голову, показав великолепный футбол. Мы не были сами собой", — говорит Гиггз Sky Sports. "Мы начали игру хорошо, что мы и стремились делать. Нашей целью было оказывать постоянное давление на соперника и мы даже создали несколько моментов"."Временами "Барселона" делала из нас дураков на поле, так как мы не могли даже отобрать мяч"."У нас не было шанса на победу в этом матче. Я думаю, что это поражение пойдет нам на пользу. Мы вернемся сильными и лучше подготовленными. Надеюсь, это будет уже в следующем году", — добавляет он.

56787

Наверно, таких же эмоций мы уже не испытаем, если Барселона когда-нибудь снова выиграет ЛЧ. На это есть много причин. Даже эмоции после победы 2011 года, над все тем же Манчестером Юнайтед, уже были совсем с иным оттенком.

Но лично я, вновь буду лить слезы от восторга и счастья. Уж слишком сентиментальная я натура, да и Барса давно не дарила нам таких важных и нужных побед.

Я даже не могу себе представить, какие эмоции в тот момент переживали испанцы...Пике, Пуйоль, Хави, Иньеста, Бускетс...выиграть ЧЕ, а через год ЛЧ — это мечта любого футболиста.

На самом деле, я думала, что победа будет за Манчестером, уж больно резво они тогда начали матч, но гол Это'О на 10 минуте просто сломал игру в сторону Барселоны. 

787659657843574568

Многие в тот момент были похожи на Вальдеса. Первый кирпичик победы был заложен.

65487

Матч подарил много ярких моментов. Бились все и каждый. Манчестер не хотел прервать свою серию побед в финале ЛЧ. А Барселона, никогда не была так близка ко второму "ушастому" трофею в 21 веке.

6786586575486575876867965758

И на 70 минуте в воздух взлетел человек (а может и не совсем человек) и поставил жирную точку в этом розыгрыше ЛЧ. Человек, который стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком всего турнира. Человек, который в тот год сделал так много, что повторить это сможет только он сам.

Лионель Месси. 

657585475687675768

И вот они — такие разные эмоции двух футболистов в тот день.

567568457567

И пусть Барселона вышла в финал, пройдя через скандалы с судейством в матче Челси-Барселона. Тот всеми так ненавистый Эвребе, тоже навсегда останется в памяти болельщиков, особенно в памяти "пенсионеров".

Это никак не должно умолять достижения клуба в тот год.

45365437656764865786586578

Это был лучший сезон Барселоны, успехи которого пока не смог повторить ни один европейский клуб. 6 трофеев отправились тогда в Каталонию.

Барселона ликовала, выйдя на улицы и встречая своих героев. Своих любимых футболистов. Свою гордость.

567568567858546754854647856756867868

И, конечно,хочется сказать спасибо Пепу за ту команду, за те игры, за те эмоции.

5467

Будут новые успехи и новые победы. Я в это верю, и я этого жду. Как и все болельщики. У Барселоны есть история. Есть достижения и успехи. И я никогда не пойму людей, которые это отрицают. В футболе много несправедливости и ошибок, но ведь это игра. А в игре всегда все непредсказуемо.

В этом сезоне команде нужна поддержка. Сейчас клуб на верном пути оздоровления. И у нас светлое будущее.

Но я навсегда запомню именно этот матч. Со всеми моментами и эмоциями, что пережила сама вместе с командой.

Спасибо, Барселона, что научила тебя любить. И спасибо, Испания, что научила любить футбол девушку, которая кроме книг, раньше ничего не любила.

Иногда, очень хочется поностальгировать. Не потому что сейчас ничего нет, а потому что память — это самое дорогое, что есть у человека.

Пост получился немного сумбурный и, возможно, он вообще ни к месту, но это просто зов сердца, и может быть кто-то тоже вспомнит свои эмоции после этого матча. Поделитесь ими в комментариях. Расскажите чем Вам запомнился финал в Риме?

Спасибо за внимание!

54678

¡Visca el Barca!

657

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: