Топ-10 самых ярых футбольных фанатских движений!

16.2.2015, 10:45

Сегодня, пока еще не закончился игровой уикенд в Европе и еще не началась долгожданная Лига Чемпионов, мы решили представить вам еще один Топ-10 в нашем блоге. Совсем недавно мы рассказывали вам про стадионы, ну а куда стадионам без болельщиков, ведь все давно знают, что фанаты это 12 игрок любой команды. Поэтому мы решили составить десятку клубов, у которых самые ярые футбольные болельщики!

 

10) Болельщики английского клуба "Ливерпуль"

Ливер

Ливерпульских болельщиков нельзя отнести к числу агрессивных и яростных болельщиков, однако мы не могли не добавить их в наш топ, ведь поддерживать команду можно и зрелищно и культурно одновременно, ведь песни мерсисайдцев знает весь мир.

Ливер

Легендарная английская команда, с потрясающими болельщиками. Каждый домашний матч поклонники "мерсисайдцев" начинают с песни, которая без преувеличения стало гимном для их родного клуба. Композицию "You'll never walk alone", которую написали Ричард Роджерс и Оскар Хаммерстайн, должен знать каждый уважающий себя болельщик Ливерпуля. "Ты никогда не будешь один" — это больше чем просто слова песни.

Ливер

Этот гимн воодушевляет на большие свершения. И есть один исторический момент, когда болельщики из славного Ливерпуля поддержали своих любимцев в трудную минуту. 2005 год, Стамбул, финал Лиги Чемпионов. Матч Милан — Ливерпуль. Номинальные гости безнадежно проигрывали после первой половины игры со счетом 0:3. Но когда команды вышли на второй тайм, болельщики "красных" затянули гимн своего клуба, и Ливерпуль было не остановить, они отыгрались и в серии пенальти одолели Милан. Стамбульскую ночь не забудут никогда!

 

Л

Недавно клуб подсчитал,сколько за них болеют по всему миру,цифра оказалось внушительная 580 млн человек. Болельщики живут атмосферой матча и зачастую, в нужный для команды момент, могут подогнать вперёд, использую свои голосовые связки. Мотивация команды из Ливерпуля – это её болельщики!

 

9) Болельщики "Милана" Италия

Милан

Несмотря на свою богатую футбольную историю, клуб основан в 1899 году. Фанатское движение появилось лишь в конце 60-х прошлого столетия.А вот и собственно названия фанатских группировок и их годы основания:«Commandos Tigre» (1967) «Fossa dei Leoni» (1968) «Brigate Rossonere» (1975) «Alternativa Rossonera» (1994) «Gruppo Veleno» (1999) «Guerrieri Ultras» (2005) «Curva Sud Milano» (2010)

Мил

 

Фаны Милана занимают южную трибуна стадиона "Сан-Сиро". Святое место для любого фаната красно-черных. Болельщики AC Milan «Бригатте россо-нерри»Для футболиста Милана обрести любовь своих тиффози – высшая оценка его игры!

Мил

Тифози «красно-черных» предпочитают не вступать в патасовки , и их практически невозможно спровоцировать. Но если таковые инциденты случаются, все группировки Милана объединяются , чтобы дать кулачный отпор врагам. В «войне транспарантов» фанаты «Милана» практически всегда занимали лидирующие позиции в Италии, хотя в последние годы значительно уступают своим принципиальным соперникам – миланскому Интеру. Они создают баннеры, плакаты и поют песни, но иногда устраивают настоящие битвы с фанатами «Интера», который тоже базируется в Милане, город превращается в арену боя.

Мил

 

 

8) Фанаты аргентинского"Бока Хуниорс"

Бока

Культура боления за «Боку» очень высока, а традиции играют в ней далеко не последнюю роль. Европейцам действительно есть чему поучиться, пусть и не все из аргентинских традиций нужно перенимать. У болельщиков «Бока Хуниорс» свои идеи, своя фанатская основа и совершенно другие взгляды, которые просто нужно уважать. В конце концов, народная команда существует именно для народа. И в этом, пожалуй, самый главный плюс.

Бок

Популярность «Боки» настолько высока, что сложно найти билет даже на самый рядовой матч, не говоря уже о «Суперклассико». К слову, зарубежных болельщиков у команды действительно безумно много. Фан-клубы «Бока Хуниорс» существуют даже в России и в Украине, не говоря уже про другие страны Латинской Америки, Европы и США, где, как известно, очень высок процент миграции людей с латинскими корнями.

Бока

Матч на «Бомбанере» включает в себя не только очень обширную песенную программу, но еще и отличное визуальное шоу. Нельзя уйти и от того, что фанаты «Бока Хунио активно используют пиротехнику, за что их, конечно, никто не гладит по головке, но выглядит это невероятно красиво. Миллионы тонких ленточек с цветами клуба взмывают в воздух. Всё это сопровождается песнями и барабанами. Свидетели утверждают, что даже за пределами стадиона, когда на нём идёт матч, очень громко.

Б

Кроме того, огромное количество баннеров, которые часто имеют явный юмористический и откровенно «стебный» характер, тоже стал одной из причин, по которым болельщиков «Бока Хуниорс» любят копировать фанаты по всему миру. Особенно интересен городской обмен листовками между фанатами «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейта» в дни перед «Суперклассико». А сам матч с участием этой команды предвещает праздник в городе, все идут на футбол. Да, в Аргентине люди живут футболом.

 

7) Болельщики "ПАОКа" Греция

Паок

"ПАОК" (цвета черно-белые) — одни из самых активных фанатов Греции. Фанаты "ПАОКа" являются лучшими в северной Греции и больше всего ненавидят "Арис" и "Олимпиакос"!

Паок

"ПАОК", которому по титулатуре тоже далеко до общепризнанных греческих лидеров — "Олимпиакоса" и "Панатинаикоса", поддерживают 9% всех активных греческих болельщиков, а на севере страны эта цифра достигает 30%.

Паок

Лучшая фирма ПАОКа носит название Gate 4 (греческая фан-традиция: называть фирму по цифре ворот, через которые попадает на стадион основная масса саппортеров) и славится трибунным перфомансом. Gate 4 старается обеспечить «Двуглавым орлам Севера» максимальную поддержку на домашней арене путем нагнетания враждебной атмосферы на команду-соперника. В результате, стадион Тумба называют не иначе, как «Черный ад».

П

Были очень радикальны в 80-90-х годах. Сегодня "ПАОК" — хорошая команда, так как президентом клуба является богатый русский с греческими корнями Иван Саввиди, успевший серьезно засветиться и в российском футболе.

6) Болельщики бразильского "Фламенго"

Фл

На клубном стадионе «Маракана» не найти свободного места, когда играет местный клуб. Бразильские болельщики, в первую очередь, одни из лучших в массовом действии.Организовалось движение болельщиков Фламенго спонтанно. В начале прошлого столетия перед очередным матчем, болельщики элитарных клубов решили проучить «плебеев» из «Васко да Гама» во время матча этой команды, состоящей сплошь из негров и мулатов, с «Фламенго». Фанаты «Менго» пронесли на трибуну стадиона сотни весел: клуб этот еще до появления в нем футбола активно культивировал парусный и гребной спорт. И с момента своего основания в 1895 году он именуется «Клуб регат Фламенго».

 

Фл

И этими веслами прямо там, на трибунах, торседорес «Менго» принялись избивать «васкаинос» каждый раз, когда те пытались подбадривать свою команду. Кажется, это был первый в истории случай такого жестокого столкновения торсид прямо на трибунах. За пределами стадиона стычки уже случались, но на трибуны эта война перекинулась именно с того памятного дня. А поскольку полиция не была готова к такому неожиданному казусу и ничего не предприняла для предотвращения избиения, беззащитная торсида «васкаинос» сник сникла, перестала поддерживать свою команду. Игроки «Васко» почуяли что-то недоброе, утратили боевой задор и… проиграли.

Фл

Домом для всех болельщиков "Фламенго" является легендарная "Маракана". Стадион когда-то вмещал более 200 тысяч бил рекорды. Болельщики отличаются своей массовостью и организованностью. Говорят у них есть особая схема фотографирования игроков команды. Почему особая схема? Да потому что не быть помехой для них. Есть чему поучиться болельщикам других клубов!

 

5) Фанаты греческого "Олимпиакоса"

Ол

Отличительная черта почти всех фанов из Греции – хоровое пение. Так синхронно разводить руки с плакатами, шарфами с символикой клуба, и в тоже время петь в один голос, могут не все. Болельщики «Олимпиакоса» в этом плане одни из лучших, ну конечно не стоит забывать про Ливерпуль, о котором мы уже говорили ранее.

Ол

Но, иногда они устраивают беспорядки. На недавнем матче с главным соперником «Панатинаикосом» болельщики устроили на трибунах такое, что видео с матча облетело весь мир. Весь стадион будто бы горел, наличие пиротехники на стадионе зашкаливало за все допустимые рамки и нормы! Был грандиозный перформанс от фанатов. «Добро пожаловать в красный ад». Именно так назвали это действо сами болельщики.

Ол

У "Олимпиакоса" есть одна из самых многочисленных группировок фанатов в Греции. Все ультрас этого суперклуба объединены под одним названием "Gate 7", которое с момента своего основания имеет тысячи людей в своей структуре, особенно в Афинах и Пиреях. Помимо Gate 7 существует множество других фан-клубов "Олимпиакоса" по всей Греции, но они не такие яркие и весомые, как ультрас-группы из Афин и Пирей.

Олим

Официально "Gate 7" аполитичны, но на самом деле внутри группы есть множество националистов, тем более всем известно об их дружбе с "Дelije" ("Црвена Звезда"), о котором пойдет речь впереди.

 

4) Фанаты клуба "Спартак" Москва

Спар

Мы выбрали этот клуб и его болельщиков в наш топ, и это будет единственная русская команда. Может быть наше мнение не объективно, но мы считаем что фан движение именно этого клуба — лучшее в России.

Сп

Их крик «Вперёд, Спартак!» казалось бы, ничего собой не представляет, но когда десятки тысяч болельщиков кричат это с максимальной отдачей и очень слаженно – звучит это как приговор для команды соперника. Обычно через пол минуты, кричалка произносится с надрывом, и каждый фанат выкрикивает «Вперёд, Спартак» как будто это его последние слова.

Сп

Первые организованные болельщики “Спартака” ведут свою историю с начала 70-х годов. В 1994 году была организована группировка “FLINT’S CREW”. 2 марта того же года состоялась презентация транспаранта на матче с “Барселоной”. Затем появилась группировка “MAD BUTCHERS”, ее образовали экс-”флинты”, живущие на юго-западе Москвы. Через некоторое время нас покинули еще несколько парней, создавших группировку “GLADIATORS”.Сейчас важное место в фанатиком движении "Спартака" занимает Фратрия, что означает "братство".

Сп

Ее основная цель — поддержка команды ФК «Спартак» Москва. А для этого они создают на трибунах красочный перфоманс, неповторимую атмосферу, ради которой футболисты бьются, не жалея себя, а миллионы людей во всем мире любят футбол.Их задача состоит в организации самой мощной и многочисленной армии фанатов — фанатов «Спартака». Конечно же главным дерби в стране является противостояние "Спартака" с "ЦСКА", где обе команды показывают на что они способны, устраивая на стадионе сумасшедшие перфомансы с баннерами и кучей всего.

Сп

Российские фанаты всех клубов вышли на новый уровень в последние годы. И если раньше это была проста скопление людей, то сейчас это слаженная структура со своими лидерами и даже со своими гимнами.

 

3) Болельщики немецкой "Боруссии"

Бор

Фанаты "Боруссии" тоже не ставятся своей жестокостью, но добавить их в топ нужно обязательно. Не смотря на кризис команды , она является все равно одной из самых больших и лучших футбольных команд Европы. Спортивный успех — это преходящее. Флагманом всеми нами любимой "Боруссии" являются сами — болельщики, которые считаются одними из самыми преданных фанатов во всем футбольном мире.

Б

На протяжении многих лет "Сигнал Идуна Парк", или, как привычнее, "Вестфаленштадион" бессменно лидирует по наибольшему числу сторонников не только в Германии, но и во всей Европе. Год за годом растет количество зрителей, неуклонно увеличивается черно-желтая армия.

Бо

На данный момент "Борусия" занимает первое место в Европе по среднему количеству зрителей на своих матчах. Каждый год абонемент приобретают более 45 000 человек. В 2007 году их было продано более 50 000. Официально по всему миру зарегистрировано около 700 фан-клубов "Боруссии". Среди них более 25 тысяч человек.

Бо

Ультрас «Боруссии» на редкость миролюбивые, но поддержка своей команды у них на самом высоком уровне в Германии. Баннера, о которых слышал весь мир, были сделаны фанатами "Боруссии" для поддержки своей команды в важных матчах!

 

2) Болельщики турецкого "Бешикташа"

Беш

Бешикташ — это самый старый клуб в Турции, основанный в одноименном районе Стамбула. И это неудивительно, что у него огромное число ярых болельщиков. «Бешикташ» наряду с «Галатасараем» и «Фенербахче», обладает достаточным количеством поклонников. До недавнего времени фанаты «Бешикташа» были объединены в мощную группировку под названием Çarşı (по-турецки это значит базар). Ребята издревле собирались возле базара и дальше определялись с планами. В основном, «фирма» состояла из студентов (в районе Бешикташ самый высокий процент учебных заведений в Стамбуле) и рабочего класса. Обычно болельщики собираются в пабе Kazan (Котел), а затем, подкрепившись, идут по исторической Dolmabahçe Avenue к стадиону.Болельщики Çarşı – большие любители политики, но по молодости взгляды членов организации расплывчаты и туманны. Об этом говорит сам их лозунг – мы против всего, кроме Ататюрка.

Беш

На матчах с принципиальным соперником – «Галатасараем», фаны «Бешикташа» готовятся особым образом. Песни, плакаты, и настоящие танцы на трибунах – всё это присуще фанам «Бешикташа». Турецкие любители футбола самые громкие и это заявление имеет под собой твёрдую почву. На любом матче турецкого чемпионата, игроки не слышат друг друга на поле!

Беш

Прозвище «Бешикташа» — черные орлы. Не могли мы пройти мимо мирового рекорда по уровню производимого шума на стадионах. Во время матча против Ливерпуля,фанаты "Черных Орлов". Громкое "Бешикташ" от имени фанов было равно 132 децибелам. И мы думаем, что это еще не предел, и какая нибудь фанатская группа все таки постараться побить этот рекорд.

 

 

1)Болельщики «Црвена Звезда» — «Делийе»

Црв

Ничем не примечательная в плане побед на Евро арене «Црвена Звезда» имеет просто сумасшедшую поддержку своих фанатов. Фаны из Белграда самые яростные, их боятся даже правоохранительные органы, с которыми были ожесточённые схватки.

Ц

Объединение всех активных фанатов «Црвены Звезды» (не только футбольного клуба, но и всего спортивного сообщества) носит название «Делиjе» или «Делиjе Север».

Ц 

Название «Делиjе» стало использоваться радикальными фанатскими группировками «Црвены» в конце 1980-х годов. 7 января 1989 года фанатская группировка получила это имя. «Делиjе» всегда имела множество подгруппировок, наиболее значимые из них — Belgrade Boys, Brigate, Ultra Boys и Heroes. «Делиjе Север» известна далеко за пределами Сербии как одна из самых активных фанатских группировок. Примечательно то, что они являются друзьями фанатов московского «Спартака» и не редко на стадионе кричат слова поддержки друзьям из Москвы. Группировка активно поддерживается не только «Спартаком», но и фанатами «Олимпиакоса». Болельщики всех трёх клубов объединяются под слоганом «Православные братья»(серб. Православна браћа).

Црв

Но, даже учитывая всю их кровожадность, нельзя у них отнять умение болеть за свою команду! По праву, ультрас «Црвены Звезды», которые называют себя «Делийе», можно смело поставить на первую строчку нашего хит-парада!

Таким образом, мы рассказали вам про десятку самых ярых фанатских движений в мировом футболе, читайте, оценивайте и пишите в комментарии: согласны вы или нет с нашим мнением! Vamos!

Ст

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: