Рекорды и повторы. Леванте снова не нашел подход к Барселоне

16.2.2015, 15:25

К домашнему матчу против Леванте, который не предвещал больших проблем, Луис Энрике произвел ротацию состава, в чем-то вынужденную. На поле не могли выйти Иньеста и Алвес (по болезни и дисквалификации соответственно), их места заняли Хави и Монтойя. Вместо привычного Пике вышел поиграть Бартра (давно, кстати, пора), вместо Суареса на поле в стартовом составе вышел Педро, Адриано на левой бровке сменил Альбу.

С первых минут встречи гости выбрали контратакующую тактику. Уже к 7-й минуте команды обменялись парой внушительных атак, но Месси и Барраль не смогли довести их до ударов в створ. Игроки Леванте явно уповали на возможность забить, пока есть силы, и окопаться в обороне, к чему весьма предполагал непривычный состав Барселоны. Основной упор атак валенсийцев приходился на правый фланг, где Маскерано и Адриано не всегда удачно взаимодействовали в пресечении простых, но грамотных атак.

Месси удар 3

Барселона заняла выжидательную позицию. Не смотря на то, что каталонцы быстро двигали мяч и пытались закружить противника, прижиматься к чужим воротам хозяева не спешили, видя боевитый настрой своих оппонентов. Эпизодами Барса взрывалась и проникала в чужую штрафную, но то, что к 15-й минуте Ракитич и Бускетс успели отметиться дальними ударами — весьма показательно. Игроки Леванте грамотно оборонялись и даже в контратаках находили в себе силы не "бросать" свои владения, при этом работая в очень энергозатратном режиме.

В одной из позиционных атак Барселоны Леванте упустил новую фишку Барсы — диагональные забросы, например в исполнении Месси. На 17-й минуте аргентинец отрезал от игры всю линию защиты соперников (поправьте, но, похоже, там было 7 игроков), отправив мяч под удар Неймару и бразилец неаккуратным движением "запарашютил" мяч в ворота. До последнего не было уверенности, что мяч пересечет линию, но, к счастью, Педро был рядом, всё видел, и не стал вмешиваться.

Неймар дриблинг

Пропустив, гости не поменяли тактику и продолжали атаковать, завладев серьёзным преимуществом по числу угловых. Если провести параллель с игрой первого круга, то важным отличием действий валенсийцев является увеличение числа атак, но снижение их качества. На 26-й минуте при подаче углового у ворот Барселоны, Маскерано сделал перспективнейшую скидку под удар атакующему игроку Леванте Барралю, но мяч прошел мимо ворот, несмотря на отличную ударную позицию.

На 36-й минуте в одной из уже каталонских контратак Неймар и Месси провели удачную комбинацию и забили гол, но судья зафиксировал офсайд (к слову, ложный). Парой минут спустя нападающий Леванте Уче недооценил угрозу и завозился с мячом у своей штрафной. Бартра мяч отобрал и отдал кому следует — Месси возиться не стал и с правой удвоил преимущество хозяев.

Бартра

Как и в первой встрече, к концу тайма атакующий запал Леванте иссяк и со счетом 2:0 команда уходила на перерыв, готовиться к провалу обороны. Счет мог вырасти еще до перерыва, но, похоже, в Барселоне существует "магия третьего нападающего", когда форвард не с номером 10 или 11 не забивает из убойных позиций. Таким игроком в этот вечер был Педро.

После перерыва Барселона продолжила разгильдяйничать и транжирить атаки, а Леванте отстранился от игры. Валенсийцы, было, вышли в неудачную атаку, пропустили очень удачную контратаку, по случайности не закончившуюся голом, и прижались к своим воротам.

На 59-й минуте энергозатратный футбол Леванте первого тайма вступил в полную силу. Барселона создала суету на подходах к воротам гостей, мяч был выбит, но неудачно — Бускетсу. Серджи пробросил его в сторону атаки, Педро мяч догнал и направил Лео — Месси оформил дубль, снова забив правой.

Месси удар

На 62-й минуте Ракитича на поле сменил Серджи Роберто, на 67-й Неймара сменил Суарес. Перед уходом с поля, Неймар был снесен в штрафной площади Леванте и заработал пенальти, который Лео исполнил и оформил хет-трик.

К концу матча, Леванте, игравший открыто и чисто в первом тайме, стал напоминать неудачную версию Атлетико — с обилием фолов, нервов и глухой защитой. Барселона, впрочем, никуда не торопилась и методично пыталась довести атаки до верного. На 73-й минуте заброс Маскерано на левый фланг удачно догнал Адриано, показав завидную скорость, навесил в центр атаки и Суарес установил окончательный счет встречи, забив великолепный гол — метров с 7 нерабочей ногой "ножницами" отправил мяч мимо вратаря. Этим он косвенно усилил версию про "магию третьего нападающего" — она, похоже, резервируется на весь матч. Педро, однако, не терял бодрости духа и продолжал искать себя у ворот гостей, показав поразительную (хотя, для него — привычную) работоспособность.

Педро

В конце игры команды обменялись атаками, вратари обменялись сэйвами, но на счет это не повлияло.

Проходной матч Барселона использовала сполна. Игровое время получили заскучавшие игроки, итоговый счет порадовал болельщиков, сама игра дала команде размяться и опробовать различные подходы в атаке. Леванте провел два очень разных тайма, так что каталонцы могут считать, что играли с двумя разными противниками. К тому же, Барса в этом матче активно использовала фланги, как для позиционных атак, так и чтобы подловить соперника на выходе.

Неймар приём

Игроки продолжают показывать удивительный футбол и самоотдачу. Трудно посчитать число спринтов Педро за матч, но он боролся до последних секунд, Бартра снова сделал серьёзнейшую заявку на попадание в обойму, а Месси не разделяет уровень соперников и несколько матчей подряд полностью выкладывается на поле. С таким настроем и с такой сыгранностью, Барселона способна решать амбициозные задачи, а болельщикам лишь остаётся надеяться, что команда будет держать такую же форму до конца сезона.

В качестве вишенки на торте: Барселона впервые с 2008 года одержала 11 побед подряд во всех турнирах, Месси провел 300-й матч в Примере, забил 348 мячей в 348 играх за Барсу с июня 2008 года, стал лучшим ассистентом Примеры за 25 лет, вошел в топ-10 бомбардиров топ-5 чемпионатов Европы, повторил рекорд Роналду по количеству хет-триков.

Впереди непростой отрезок сезона и к нему команда готова!