Луис ноги — ножницы

17.2.2015, 00:55

567658

Победа в этом матче не вызывала сомнений ни у кого, даже у Луиса Энрике. Поэтому он провел хорошую ротацию состава, особенно это коснулось линии защиты, где в паре играли Маскерано и Бартра, а бровки достались Монтойе и Адриано. Все вполне логично. Силы беречь нужно, скоро придется играть 2 раза в неделю, да и сами игры будут сложнее, поэтому такая тактика тренера вполне понятна. Так же сейчас мне становится понятна и такая лайтовая игра Барсы. Уже 3 матча подряд, Барса не рвет жилы, не летит "кровь из носа" вперед, а спокойно контролирует ситуацию, ловит соперников на ошибках и создает моменты там, где они создаются. Думаю, почему Барселона сейчас играет именно так, ясно всем. Что самое удивительное (тьфу-тьфу-тьфу) Барса не переживает февральский спад, пережив все кризисы игры и формы, до нового года. Возможно, так просто сложились обстоятельства, а, возможно, план Луиса Энрике был именно в том, чтобы в течение первого круга, найти оптимальный состав, всех в команде между собой сыграть, набрать постепенно форму, без лишних травм, и на второй круг выйти в хорошем боевом состоянии.

67865

Немного удивило отсутствие Суареса в старте, но думаю, Лучо просто дал ему отдохнуть, да и Педро нужна игровая практика, он ее заслуживает. Периодически, камера обращала внимание на скучающего на лавочке уругвайца, который ждал своего часа, чтобы выйти и всех покорить, но об этом немного позже.

675475648

Леванте не стал сразу ставить автобус, а начал довольно-таки бодро, даже позволил себе несколько контратак и кучку угловых. В этот момент даже показалось, что что-нибудь залетит в наши ворота, но Браво и защита были на месте.

Дальше начался мой любимый аттракцион под названием "запарываем моменты". На самом деле последний матчи Барселоны должны были заканчиваться со счетом, намного крупнее того, что горел на табло после финального свистка. Один Месси, наверно, мог забить за первый тайм игры гола 3-4, Бускетс бил издалека, Неймар предпринимал попытки, но мяч в ворота не заходил. Однако, госпожа фартуна наконец-то прилетела на Камп Ноу и помогла талантливому бразильцу открыть счет в этом матче. Дежурный и великолепный ассист от Месси, и Неймар, чуть коснувшись мяча, отправляет снаряд в сетку. Забавный, но от этого не менее классный гол.

Этот гол стал 17 для Неймара в примере. Все-таки сильно прибавил бразилец в этом сезоне и, конечно, очень удачно сыгрался с Месси.

768769

После этого гола, наверно, почти весь пыл валенсийцев испарился, и Барса начала играть немного интенсивнее (хотя все равно сейчас играют в полсилы, благо соперники позволяют). Каталонцы продолжали накатывать на чужую штрафную. И на 36 минуте Лео с Неймаром в очередной раз сыграли в стеночку, Месси пробил, но...после свистка об оффсайде, которого там не было и впомине, хотя отбирать чистые голы у Месси уже традиция.

6578

После этого я ни на минут не сомневалось, что Лео свое все равно забьет. Какие-то такие некорректные моменты, кажется, еще больше подстегивают его на работу.

Бартра великолепнейшим образом отобрал мяч у штрафной Леванте и отдал пас на Месси, ну а тот забил гол, который никто уже не мог у него отобрать. Вообще, к слову, Марк вчера провел шикарный матч, причем даже не в защите, а просто в интенсивной игре по всему полю. В защите хватало одного Маскерано, который тоже чаще уходил играть в центр.

После этого Педро бил по воротам, а Лео был на подборе, но момент тоже не реализовали. У Месси был еще один шанс, когда он пытался с острого угла забить Мариньо, но не сумел.

5467578

Итог первого тайма — преимущество в два мяча, 30% потраченных сил, куча незабитых моментов, гол+пас от Месси и фартовый гол Неймара. Кажется, уходя на перерыв, Леванте думал о том, как на второй тайм поставить автобус и избежать погрома и разгрома.

Как сказал после матча Марк: "Я создал гол для Месси, но всю главную работу выполнил он".

567858976589

Во втором тайме Барса продолжила транжирить моменты, а валенсийцы постоянно ошибались у своей штрафной. Запомнилось, как Неймар дотащил мяч до ворот соперника и мог сам легко забить гол, но решил от чистого сердца отдать пас Месси, который этого точно не ожидал, в итоге сумел только расставить ноги циркулем, и мяч был утерян в пространстве, через несколько минут Неймар решил повторить ситуацию, однако, в этот раз ни Месси, ни Педро не смогли затолкать мяч в сетку.

65768

Завязывая свой фирменный шарф вокруг шеи соперника, Барселона устроила полноценную тусовку у чужих ворот, которая в конце концов привела к результату. Барса забивает 3ий гол в три касания. Бускетс -> Педро -> Месси. Гол с правой ноги. Как же я люблю такой футбол, когда нет ничего лишнего, где есть только общий командный организм, все части которого идеально друг друга понимают. Бускетс очень радует в последнее время. Играет четко и с характером. И с Педро у них отличное взаимопонимание (вспомним гол Педро с передачи Буси на Сан Мамес).

Действительно очень зрелищный гол вышел, хоть и в пустые, по сути, ворота.

67588956748

Дальше по курсу у нас пенальти. О них в этом матче хочу отдельно сказать. О них, потому что по мысли их было два, но оба, на мой взгляд, неочевидные. Пенальти на Неймаре поставлен был, хотя какой-нибудь другой судья мог бы и проигнорировать этот момент. Бразилец вылетел за пределы поля от толчка Ивана Лопеса. Второй момент был, когда в конце матча Адриано зарядил по ногам кому-то из Леванте, но в этом эпизоде судья нарушения не увидел.

И так. Лео у точки. Как я была рада, что его щедрая душа в этот раз не распахнулась ни в чью сторону (хотя я знаю, как отлично умеет забивать пенальти Неймар), и он встал бить сам. Это хоть и волнительно всегда, но зато проверенно.

Очень хитрый удар от аргентинца, который развел вратаря и мяч по разным углам, помог ему оформить хет-трик. 5 в этом сезоне и 23 за карьеру в примере. (хотя опять же в этом матче, по правде, хет-трик случился раньше, но оффсайд всему голова).

6575678

После пенальти Луис Энрике решил не рисковать здоровьем и силами Неймара, и заменил его на Суареса. Тот как-то сразу вошел в игру, замельтешил около штрафной и случилось то, что у всех на устах. Радость Ди Мария все время говорит, что я мало люблю Суареса и вечно не оцениваю его вклад в игру команды по достоинству. Дак вот после вчерашнего, я готова посвятить ему целую хвалебную оду.

Адриано сделал шикарный пас от лицевой линии в центр штрафной на Суареса, который абсолютно осознанно и целенаправленно пробил по мячу через себя и забил самый красивый гол тура. Я была в восторге, точно так же как и Луис Энрике, а с ним и взбудораженный Камп Ноу. Все же нельзя отрицать, что уругваец талантлив и техничен, а когда наберет форму и совсем расслабится в новом коллективе — спасайся кто может! Также хочу отдельно отметить в этом моменте Маскерано. Именно он выдал дальний пас на бразильца. К слову, не первый раз в сезоне Хавьер выступает не как разрушитель атак, а как их созидатель.

И снова трио MSN в деле. Как же это здорово и красиво. Жаль, конечно, что не получилось забить Педро, который старался и трудился весь матч.

6576585675648657658

Еще отмечу, что ведущая нога у Суареса — правая, а гол он забил левой. Любят они с Лео ломать стереотипы. (хотя безусловно он уже забивал левой)

Было ощущение, что Барса забьет еще, но и 5 каталонцам вполне хватило.

По остальным игрокам скажу — наши лавочники играют достойно и вполне заслуживают в каких-то матчах место в основе. Неплох был Монтойя, играя с Лео, он часто старался помочь в атаке и нормально действовал в отборе мяча, хотя сейчас я все же считаю, что это игрок запаса, но никак не замена Алвесу, хотя может просто сказывается нехватка практики. Маскерано один, по сути, играл в защите, и этого хватало в таком матче. Опять был нереально хорош. Чувствую, скоро открою фан-сайт об аргентинце и буду там писать хвалебные оды и восхищаться, восхищаться, восхищаться. Адриано в хорошей форме, все такой же мощный и шустрый, часто помогал в атаке, отбирал мячи у чужих ворот, ну и конечно же бесподобный ассист на Суареса. Ракитич — это Ракитич, провел хороший матч. Иногда, правда, ошибался с передачами. Хави тоже понравился. Кажется, он сейчас тоже в хорошей форме и вполне себе шустро действует на поле. Ну и великолепный матч провел Бартра. Очень хочу, чтобы он играл в основе чаще. Талантливый парень, который классно читает игру, да еще и имеет хороший, для защитника, характер. Еще в глаза бросается, как он прибавил в своих скоростных качествах. Это очень радует. Про Браво сказать особо и нечего. Он поддерживал защиту, через него шли некоторые передачи, на этом все.

657585675678567568

По поводу Неймара и Месси — провели средний для себя матч, особо не парясь. Думаю, экономят силы на будущее. Но Лео даже в такой игре вновь был хорош. Тенденция большого количества голов и 11 победа подряд — радует, но в облаках летать не стоит. Все самое сложное — впереди. НейМесси и Кусака скоро дадут жару не только в Испании. Я в это верю.

456547567658567854756678769

Также хочется отметить, что Атлетико теперь отстает от нас на 6 очков, в связи с проигрышем Сельте. Реал попрежнему опережает нас на 1 очко. В выходные у нас матч с Малагой дома. Ждем победы с минимумом проблем.

567658

Ну и на десерт сегодня, маленькие гости, которые поддерживали вчера пап на Камп Ноу. Брайан Родригес, Алтея Ракитич и Дилан Монтойя.