«Участники 1/8 финала ЛЧ». «Барселона»

17.2.2015, 01:15

1.Путь в Лигу Чемпионов

Каталонская "Барселона" стабильно выступает в Лиге Чемпионов из года в год. И представить без Месси и Ко главный еврокубок весьма нелегко. Но когда-то такой сценарий был,чем-то из области фантастики и для "МЮ" с "Миланом", а теперь ... Но не будем о грустном. Итак,"Барса" по итогам прошлого сезона заняла лишь 2-е место в Примере,что впрочем,не помешало начать евросезон 2014—2015 в ЛЧ. Прошлый розыгрыш не принес "кулес" радостных моментов — вылет от будущего финалиста — столичного "Атлетико" был логичным. Уже три года без финала обходится "Блауграна" — многовато будет для требовательной публики "Ноу Камп"...

Все возможные соперники

2. Путь в 1/8 турнира

"Барса"при жеребьевке попала в группу F, где ее соперниками,волей жребия стали: французский "Пари Сен — Жермен", кипрский АПОЭЛ и (великий и ужасный) амстердамский "Аякс". Каталонцы заняли 1-е место.Не легко,но достаточно предсказуемо. "Блауграна" набрала в группе — 15 очков. Одержав 5 побед, при одном поражении,а разница мячей составила +10 (15 забитых и 5 пропущенных мячей). В Плей-офф второй сезон подряд "сине-гранатовым" будут противостоять "шейхи" из "Манчестер Сити". Год назад "Барселона" уверенно взяла вверх 2-0 на выезде и 2-1 дома(4-1). Такой исход не был ожидаем — от "Сити" ждали большего,но каталонцы играли здорово,особенно в ответке феерил Месси. А значит — ждем с нетерпением этого противостояния,а там будет видно: какие ошибки извлекли подопечные Пеллегрини из прошлых матчей и смогут ли взять реванш.

3. Успехи на евроарене

В Европе "Барса" показала себя во всей красе лишь в 21-м веке. Но,это вовсе не означает,что у сине-гранатовых раньше "не получалось",отнюдь: 3 победы в 4-х финалах Кубка ярмарок в 60-70 е гг.; Трофей Кубка ярмарок в 1971 г.; 4 победы в 6-ти финалах Кубка обладелей кубка УЕФА В 1979,82,89 и 97 гг. (поражения в 1969 и 91-м гг.)

Ну,вот в КЕЧ, дела в начале шли куда хуже: в 1961 и 1986 гг. уступали "Бенфике" и "Стяуа". Первая победа была одержана лишь в 1992 г. над "Сампдорией",благодаря голу Рональда Кумана со штрафного. В 94-м "сине-гранатовые" вновь дошли до финала,в котором потерпели разгромное поражение от "Милана" Фабио Капелло с неприличным счетом 0-4.

А рассвет каталонского доминирования в Европе пришелся на современный этап: в 2006 г. в Париже был обыгран лондонский "Арсенал". А в 2009 и 2011 гг. был уверенно обыгран еще один представитель туманного Альбиона — "Манчестер Юнайтед" — 2:0 и 3:1 соответственно.

Добавим к этому еще 4 победы в 8-ми финалах Суперкубка УЕФА в 1992,97,09 и 11 гг.

 И на выходе имеем — один из самых весомых евротрофейных музеев мира. И, это не считая,титулов международного значения.

 4. Ключевой игрок

Кто является ключевым игроком Барсы? Этот вопрос абсурден. Его даже не стоит задавать,пока есть он ...

ЛЧ.

 ... Лионель Месси! Кто же еще?! В "Барселоне" собраны великие мастера:Хави,Иньеста,Неймар,Суарес, да и другие воспитанники и легионеры. Но сравниться с ним может лишь один парень,которого вы все прекрасно знаете. Больше никто. Титулы и регалии аргентинца не смысла перечислять — их знает практически любой мало-мальски "футбольный человек". Один рекорд за другим,один гол за другим...это можно перечислять очень долго,"чуть не сказал вечно".

Ту пользу, которую он приносит могут описать лишь цифры,ну и титулы завоеванные,в частности в Европе и Испании,благодаря его инопланетному уровню игры. А ему ведь,всего 27 лет...

5. Молодое дарование команды

 В стане каталонцев всегда хватало перспективных воспитанников показывающих интересную игру,но в последние годы они больше на подхвате,нежели в игре на самом высоком уровне. 

Но сейчас таковым является Неймар — новоиспеченный капитан пентакампеонов,которому в феврале "стукнет" — 23. При всем уважении к Муниру и Сандро,именно бразилец лучший молодой игрок сине-гранатовых. В отличии от этих ребят,у которых все еще впереди,(и которые толком ничего еще не показали)именно Неймар выходит на первый план.Он уже второй сезон на "Камп Ноу" показывает топ-футбол: забивает важные голы, отдает голевые передачи и демонстрирует крутые финты. Сейчас без бразильца представить линию атаки "Блауграны" весьма сложно,как никак — второй бомбардир команды, после  Лео Месси.

6. Легенда клуба

Легендарный — это не просто классный игрок в истории клуба,а нечто большее. Для каждого фаната, такой игрок его любимой команды имеет очень важное значение,такого футболиста превозносят,гордятся его игрой,тем,что он сделал для клуба и безмерно уважают,а также многое прощают(промахи и неудачи). Ведь,как правило, легенды проводят за команду сотни матчей, забиваю тоже сотнями,отдают десятки голевых передач и приносят немало трофеев. И, довольно часто, ассоциируются с целой  эпохой в истории клуба.

Так, исходя из всего выше написанного кого же можно отнести к легендам "Барселоны"? Их несколько или все же, один единственный? Очень трудно ответить утвердительно...но я постараюсь. В "Барселоне" играло очень много классных игроков и легенд тоже немало,вот основные,т.е.самые-самые: Джозеп Самитер,Паулино Алькантара,Ладислао Кубала, Луиз Суарез(не путать с нынешним уругвайским форвардом), Мигеле, Йохан Кройф,Андони Субисаррета,Рональд Куман,Хосеп Гвардиола,Роналдиньо,Пуйоль,Хави и Месси. Это конечно же не весь перечень,тех кого можно было включить, к примеру, чем не легенды: Ромарио,Ривалдо или Марадона,(хотя он провел всего пару сезонов в команде)да и это не все! Так что очень сложно выбрать кого-то одного. Но им все же является,по моему мнению Лионель Месси. Да-да, главная легенда "Барселоны" именно аргентинец. Если взвесить все "за" и "против", то главными конкурентами Месси являются Кубала и Алькантара — великие голеадоры сине-гранатовых; Великий голландец Кройф; гениальный Ронни и рекордсмен по количеству матчей за клуб Хави Эрнандес.

Но, Лео к своим 27 годам выиграл больше всех титулов как командных(не будем брать в расчет национальные титулы Хави),так и индивидуальных:Рекордные 4 ЗМ,больше всех забил(Лучший бомбардир "Барселоны" в истории клуба,чемпионата Испании и Европы),отдал голевых,создал моментов ... и т.д. и т.п. И все еще впереди,а за плечами уже горы свернуты.

Вот и получается, что Лео Месси живая и главная легенды Барсы в одном флаконе.

http://totalbarca.do.am/_nw/14/53750561.jpg

7. Лучший "евро-матч"

Лучшим матчем каталонцев в ЛЧ по праву, можно считать матч против "Баварии". Произошло сие событие в сезоне 2008/09, на стадии ¼. В первом матче, на родном "Ноу Камп" каталонцы "летали" по полю. У баварцев же, не было ни одного шанса "выжить". Лео Месси и Самюэль Это`о были шикарны. Итоговые 4-0 говорят сами за себя.

8. Худший "евро-матч"

Ну, а худшим матчем можно назвать противостояние с той же "Баварией" на "Альянц-Арене",но уже в сезоне 2012/13. Это был весьма противоречивый,с точки зрения судейства полуфинал, но "Die Roten" все равно были круче. Можно было бы назвать и финал против "Милана" 1994 года в Афинах,но тогда "Барселона" не была так беспомощна по игре,как против мюнхенцев.

9. О команде...

...Сказать о "сине-гранатовых",что-то новое вряд ли получится..."Барселона" одна из сильнейших в мире команд и каждый сезон претендует на победу в ЛЧ. Имея в своем составе топ-игроков и одного из лучших футболистов в истории футбола — ставить высокие задачи — сам бог велел. Но, это  не гарантия титулов в конце сезона. Такой гарантией может стать лишь упорная работа в течении сезона,мотивация и воля к победе всей команды, что, в принципе,уже заложено в ДНК "сине-гранатовых". Но и без фортуны тут не обойтись...

Fc Barcelona Jersey 2014

10. Прогноз от автора

Давать прогноз как говорится: "дело не благодарное", но и не дать его — тоже нельзя. Если все будет "получаться", то "Барселона" доберется до полуфинала, а там — как сложится. Но без серьезного сопротивления дойти туда,вряд ли удастся. Ведь у "Реала", той же "Баварии" и "Челси",не считая других команд, очень серьезные аргументы на сей счет...

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: