Десятка последних финалов Лиги Чемпионов!

17.2.2015, 10:05

Уже завтра долгожданная Лига Чемпионов! Ну а пока команды настраиваются на плей-офф, мы решили напомнить вам десять предыдущих финалов этого Европейского турнира.

 

10) Финал Лиги чемпионов УЕФА 2005 года

Лив

Этот финальный матч считается одним из лучших за последнее время. "Стамбульскую ночь", именно так называют эту игру, запомнился надолго миллионам болельщиков по всему миру. Этот футбольный матч состоялся 25 мая 2005 года, на стадионе «Олимпийский» в Стамбуле. В матче встретились английский «Ливерпуль» и итальянский «Милан». «Ливерпуль» победил в серии пенальти, хотя и проигрывал после первого тайма со счётом 0:3. Это был просто провальный тайм для англичан. Три безответных мяча влетели в сетку ворот, один за другим. Уже на 52-й секунде матча Паоло Мальдини открыл счёт, послав мяч сквозь толпу игроков в сетку ворот растерявшегося Ежи Дудека. На 40 минуте итальянцы устремились в контратаку, Шевченко получил мяч на правом фланге и отдал длинный пас на Эрнана Креспо, который первым же касанием отправил мяч в сетку — счёт стал 2:0 в пользу «Милана». Пять минут спустя Джеррард потерял мяч в центре поля, и Кака отдал великолепный пас вразрез на Креспо, который снова поразил ворота Дудека. К перерыву счёт был уже 3:0, и, возможно, даже самые преданные болельщики «Ливерпуля» думали, что игра окончена — уж слишком велика была разница в классе, показанном игроками обеих команд в первом тайме.

Лив

Несмотря на столь разочаровывающий счёт, в перерыве болельщики «Ливерпуля», а их на стадионе было большинство, начали громко распевать гимн своей команды, знаменитый You’ll Never Walk Alone.

На 54-й минуте после серии точных передач «Ливерпуля» мяч попал к Йону-Арне Риисе, которому представилось два шанса навесить снаряд в штрафную площадь. Первый из них он упустил, но вторым пасом нашёл Джеррарда, который головой переправил мяч в дальний угол ворот. Этот гол позволил «Ливерпулю» почувствовать бо́льшую уверенность в своих силах и возродил надежду на общий успех в матче. Было видно, что Джеррард призывает своих товарищей усилить натиск. В этот момент болельщики «Ливерпуля», находившиеся на стадионе, стали ещё громче и активнее, чем раньше, петь и скандировать.

ЛиверДве минуты спустя Хаманн отдал передачу на Владимира Шмицера, который с 18 метров сильно послал мяч в левый угол ворот Диды. Удар был столь силён, что Барош, находившийся на пути мяча, едва сумел избежать столкновения с ним. Бразильский вратарь «Милана» взять этот удар не сумел, и преимущество итальянцев сократилось до одного мяча. 3:2. «Ливерпуль» продолжал давить. Прекрасным пасом Милан Барош вывел Джеррарда на ворота Диды, однако эпизод был прерван грубым отбором со стороны Дженнаро Гаттузо в штрафной. Судья назначил одиннадцатиметровый удар, который вызвался пробить Хаби Алонсо. Хотя Алонсо нанёс сильнейший удар в левый нижний угол, Дида смог взять его. Однако на добивание первым успел всё тот же Алонсо, который отправил мяч под перекладину, сравняв счёт во встрече. 3:3.

Ливер

С этого момента игра абсолютно выровнялась. Обе команды имели хорошие шансы для того, чтобы забить ещё, и регулярно перехватывали друг у друга инициативу. К концу основного времени они так и не смогли выявить победителя, а потому было назначено дополнительное время и позже дело дошло до серии пенальти.«Ливерпуль» победил в серии пенальти: 3:2, после решающего не забитого пенальти Шевченко. Выиграв Лигу чемпионов УЕФА в пятый раз в своей истории, «Ливерпуль» заслужил право на то, чтобы навсегда оставить трофей у себя.

 

9) Финал Лиги чемпионов УЕФА 2006 года

Бар

Этот футбольный матч состоялся 17 мая 2006 года, на стадионе «Стад де Франс» в Париже. В матче встретились испанская «Барселона» и английский «Арсенал». Матч закончился со счётом 2:1 в пользу испанской команды. В этом матче "Барселона" одержала волевую победу, ведь первыми счет открыли гости с "Туманного Альбиона".Леманн же установил рекорд Лиги, отстояв 763 минуты без единого пропущенного гола, и даже "Барселоне" не удалось поразить ворота немецкого голкипера. Правда, вряд ли Леманн был рад тому, как все сложилось. Ведь на 18-й минуте он в своей штрафной сбил с ног Это'о и стал первым в истории игроком, удаленным в финале Кубка или Лиги чемпионов.

АнриНо "канониры" не опустили рук, и за восемь минут до перерыва Сол Кэмпбелл вывел их вперед ударом головой. Оборона "Арсенала" стояла насмерть, и лишь выход на замену Хенрика Ларссона смог изменить ход матча. В своем последнем матче за "Барсу" шведский нападающий отдал голевые пасы Это'о и Жулиано Беллетти, позволив каталонцам одержать волевую победу. Они отметились голами на 76 и 81 минутах.Лучшим игроком финала был признан бразильский великий форвард Роналдиньо.

 

8) Финал Лиги чемпионов УЕФА 2007 года

Мил

Этот футбольный матч состоялся 23 мая 2007 года, на стадионе «Олимпийский» в Афинах. В матче встретились итальянский «Милан» и английский «Ливерпуль». До этого «Милан» последний раз выигрывал самый престижный футбольный клубный трофей в 2003 году, а «Ливерпуль» — в финале 2005 года. "Милан" — "Ливерпуль" 2:1Несмотря на то, что в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА-2007/08 три из четырех участников представляли премьер-лигу, почетный трофей достался "Милану".

После того, как "россонери" нанесли поражение "Ливерпулю" со счетом 2:1, взяв реванш у красных за неудачу в финале турнира в 2005 году, главный тренер итальянцев Карло Анченлотти заявил: "Это самая значимая победа из всех, что мы когда-либо одерживали. Мы никогда не отменяли поставленных задач. Мало кто ожидал, что в этом сезоне "Милан" возьмет самый престижный трофей. По-правде, этого не ожидал никто".

ИнФилиппо Индзаги, оформивший дубль в финальном поединке с "Ливерпулем", стал настоящим героем "Милана". Форвард даже затмил достижение Кака, который с десятью голами стал лучшим бомбардиром турнира. "Мы начали поход за трофеем 9 августа в квалификации Лиги чемпионов, — вспоминает Индзаги. — И вот мы выиграли турнир, причем многие из нас сделали это во второй раз. Мы можем гордиться игроками, тренером, болельщиками и клубом, ведь все вместе мы добились поставленных целей. Отмечу, что если бы мы не были единым коллективом, у нас бы ничего не получилось". Напомним, что он забил на 45 и 82 минуте, на что "мерсисайдцы" смогли ответить лишь одним точным выстрелом Кёйта на 89 минуте.

Афины, где проходил финал соревнований, не в первый раз приносят удачу "Милану". В 1994 году "россонери" выиграли Кубок европейских чемпионов в столице Греции, и в этом году город вновь не разочаровал итальянцев. Греческая газета Goal News написала на утро после финала: "Афины вновь благоволили "Милану".

 

7) Финал Лиги чемпионов УЕФА 2008 года

Мю

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2008 прошёл в среду, 21 мая 2008 года на БСА «Лужники» (Москва, Россия). В финале встретились «Манчестер Юнайтед» и «Челси», благодаря чему он стал первым английским финалом в истории турнира и третьим финалом (после финалов 2000 и 2003 года), в котором участвовали две команды из одной и той же страны.Это был первый финальный матч Лиги чемпионов, проведённый в России. Кроме того, этот финал стал самым восточным в истории турнира. Для проведения этого матча правительство Российской Федерации пошло на беспрецедентные меры: английским болельщикам команд-финалистов в течение трёх дней до и после матча был разрешён въезд в Россию без визы, только по предъявлению паспорта и оригинала билета на матч.

МюМатч был сверх драматичным! В основное время матч закончился в ничью 1:1. На гол португальской звезды Роналду, точным выстрелом отметился легенда "Челси" Фрэнк Лэмпард. После этого было скандальное удаление Дрогбы на 116 минуте матча.И всех зрителей ждала серия пенальти, которая должна была выявить счастливчиков.6:5 по пенальти одержал "Манчестер", после обидного промаха Терри, который мог принести победу своей команды, но поскользнувшись не смог пробить Ван Дер Сара.Победу в матче в серии послематчевых пенальти одержал «Манчестер Юнайтед», завоевавший свой третий Кубок европейский чемпионов. Для проигравшего «Челси» матч стал первым финалом Лиги чемпионов в истории клуба.Сэр Алекс Фергюсон считает, что сама судьба приложила руку к победе "Манчестер Юнайтед" над "Челси" в серии пенальти в финале Лиги чемпионов УЕФА.

Челси

Спустя 50 лет после мюнхенской авиакатастрофы Эдвин ван дер Сар отразил 11-метровый удар Николя Анелька и принес "красным дьяволам" третий Кубок европейских чемпионов в истории, два из которых "Юнайтед" выиграл под руководством Фергюсона. Сэр Бобби Чарльтон, который выжил во время трагедии в Мюнхене, а затем забил два гола в финале Кубка чемпионов-1967/68 в ворота "Бенфики", вел манкунианцев на пьедестал почета, где им вручили главный трофей. Символично, что именно в этот вечер Райан Гиггз побил рекорд Чарльтона по количеству встреч в составе "Юнайтед", сыграв свой 759-й матч.Если бы Терри не допустил осечки, то главный клубный трофей сезона отправился бы на "Стэмфорд Бридж". Однако героем матча суждено было стать Эдвину ван дер Сару.

Т

В свою очередь, наставник "Челси" Авраам Грант поведал, что его команда не заслуживала поражения, а также поддержал своего капитана. "Проигрывать в серии пенальти очень тяжело, — заявил израильский специалист. — За исключением первых 30 минут игры, мы доминировали. Мяч после ударов наших игроков попадал в штангу и перекладину, но мы уступили. Пенальти есть пенальти. Джон Терри был очень расстроен и не скрывал слез, однако мы вышли в финал во многом благодаря его игре. Он всегда выходил на первый план в те трудные моменты, когда нам нужен был капитан. Даже сегодня он взял на себя ответственность пробить решающий 11-метровый. Ему не повезло, но он все равно остается великим капитаном, великим игроком, и сегодня во время матча он также был неподражаем. Я очень горжусь нашей сегодняшней игрой. Командный дух был на высоте, и мы показали по-настоящему качественный футбол". Он был уволен через 3 дня после этой игры с поста главного тренера "Челси".

Вот такой драматичный финал получился в Москве!

 

6) Финал Лиги чемпионов УЕФА 2009 года

Н

Этот футбольный матч состоялся 27 мая 2009 года, на стадионе «Олимпийский» в Риме. В матче встретились испанская «Барселона» и английский «Манчестер Юнайтед».В финале Лиге чемпионов УЕФА-2008/09 встретились два лучших молодых игрока Европы — нападающий "Барселоны" Лионель Месси и крайний полузащитник "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду. Однако упорной борьбы не получилось, поскольку каталонцы уверенно добились победы. Их наставник Хосеп Гвардиола стал шестым, кому удалось завоевать престижнейший еврокубок в роли тренера и игрока. А манкунианцы упустили возможность стать первыми, кто победил бы в Лиге чемпионов два раза подряд.

"У нас была отличная возможность, и я ожидал большего от своих игроков, — сказал после матча разочарованный сэр Алекс Фергюсон. — После пропущенного мяча мы не смогли выправить ситуацию". Несмотря на мнение множества экспертов, играть первым номером начала не «Барселона», а «Манчестер». В первую же минуту в ворота сине-гранатовых мог залететь мяч после шикарного удара Роналду со штрафного, но Вальдес спас свою команду. В следующие 10 минут «красные дьяволы» нанесли 4 удара, а Барса — 0. Казалось, что манкунианцы главенствуют, но в первой же серьёзной атаке барсов они дали сбой. Уже на десятой минуте после передачи Андреса Иниесты счет открыл Самюэль Это'о. Камерунец обыграл защитника англичан Неманью Видича, а затем оставил не у дел вратаря Эдвина ван дер Сара.В оставшееся время манкунианцы старались восстановить паритет, но их усилия оказались тщетны. Развязка наступила за 20 минут до финального свистка, когда миниатюрный Месси с подачи Хави Эрнандеса головой забил второй гол. Роналду мог отквитать один мяч, но каталонцев было не остановить. "Барселона" стала первой испанской командой, которая в одном сезоне выиграла внутренний чемпионат, Кубок Испании и Кубок европейских чемпионов.

Е

"Мы очень счастливы, безумно, — заявил Гвардиола, который, будучи игроком, помог каталонцам завоевать престижнейший еврокубок в сезоне 1991/92. — Мы понимаем, что показали выдающийся результат. Я бы хотел поздравить клуб и наших болельщиков. Мы не являемся лучшей командой в истории "Барселоны", но мы провели великолепный сезон. Мы выиграли сразу три трофея, при этом важно и то, как мы это сделали".

 

5) Финал Лиги чемпионов УЕФА 2010 года

Е

Матч прошёл на «Сантьяго Бернабеу», домашнем стадионе мадридского «Реала». В нём встретились немецкая «Бавария» и итальянский «Интернационале». «Интер» благодаря двум мячам Диего Милито одержал победу со счетом 2:0. Встречу обслуживал английский арбитр Говард Уэбб.

Преобразованная Лига чемпионов УЕФА покорилась старому знакомому. Триумфатором стал Жозе Моуринью, чей "Интернационале" в финале взял верх над "Баварией".

ИПо завершении своего 700 матча в составе "Интера" Хавьер Дзанетти поднял над головой заветный трофей, который болельщики "нерадзурри" ждали целых 45 лет. Ранее миланский клуб завоевал Кубок Италии и выиграл серию А. Диего Милито отличился в каждом из таймов, обеспечив "Интеру" третью в истории победу в самом престижном еврокубке. Для наставника команды Моуринью этот успех стал вторым, ведь прежде он побеждал в Лиге чемпионов в 2004-м вместе с "Порту". Португалец стал всего третьим тренером в истории после Эрнста Хаппеля и Оттмара Хицтфельда, которому удалось выиграть турнир с двумя разными клубами.

 

4) Финал Лиги чемпионов УЕФА 2011 года

Бар

Этот футбольный матч состоялся в субботу, 28 мая 2011 года, на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, который принял рекордный — шестой финал Кубка европейских чемпионов (после финалов 1963, 1968, 1971, 1978 и 1992 годов). В матче встретились испанская «Барселона» и английский «Манчестер Юнайтед» (два этих клуба до этого уже однажды встречались в финале Лиги Чемпионов в Москве).Кубок завоевала «Барселона», выиграв этот финальный матч со счётом 3:1.Лига чемпионов УЕФА-2010/11 закончилась так же, как еще два из пяти предыдущих розыгрышей — победой "Барселоны" над английской командой.

На "Уэмбли", где оба финалиста добыли свои первые Кубки европейских чемпионов, встретились те же команды, что и в решающем матче сезона 2008/09. Как и тогда, победу отпраздновала дружина Хосепа Гвардиолы. Таким образом, "Барса" добыла свой четвертый Кубок чемпионов, а в копилке у "МЮ" их по-прежнему три. Кроме того, нападающий каталонцев Лионель Месси, который в финале провел второй мяч испанцев, с 12 голами повторил рекорд результативности Рууда ван Нистелроя, установленный в Лиге чемпионов-2002/03.

У

В финале "Юнайтед" также начал мощно. Пропустив первым на 27-й минуте, он быстро нашел в себе силы отыграться. Впрочем, в дальнейшем бал правила "Барселона", которая победила и сделала отличный подарок Эрику Абидалю, который вернулся в строй после удаления опухоли печени.

 

3) Финал Лиги чемпионов УЕФА 2012

Чел

Этот футбольный матч состоялся в субботу, 19 мая 2012 года, на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене. Поскольку германская страховая компания Allianz SE не являлась спонсором Лиги чемпионов УЕФА 2011/12, в официальных титрах местом проведения финала называется Арена Мюнхен. В финале принимали участие лондонский «Челси» и мюнхенская «Бавария», ставшая первым в истории Лиги чемпионов клубом, игравшим в финале на своём стадионе.По результатам послематчевой серии одиннадцатиметровых ударов, победу во встрече одержал «Челси», завоевавший свой первый Кубок европейских чемпионов.

Д

В домашнем финале для "Баварии" все сложилось по-другому, пусть на 83-й минуте Томас Мюллер и открыл счет, здорово пробив головой. Когда весь Мюнхен уже был готов праздновать, Дрогба восстановил паритет. В дополнительное время Дрогба сбил Франка Рибери в собственной штрафной площади, однако Арьен Роббен не реализовал 11-метровый — его удар парировал Петр Чех. Чешский кипер синих стал главным героем послематчевой серии пенальти, отразив удары Ивицы Олича и Швайнштайгера. У "Челси" самый первый 11-метровый не забил Хуан Мата, но затем лондонцы били безупречно. Решающий удар нанес Дрогба, и "Челси" впервые завоевал престижнейший еврокубок. Мюнхенцы упустили шанс стать первым клубом, который выиграл турнир на родном стадионе.

2) Финал Лиги чемпионов УЕФА 2013 года

Этот футбольный матч состоялся в субботу, 25 мая 2013 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. В матче сыграли два немецких клуба, мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия». Это первый в истории немецкий финал Лиги чемпионов УЕФА."Бавария" добралась до финала Лиги чемпионов УЕФА в третий раз за четыре года. В 2010-м и 2012-м мюнхенцы терпели неудачу, но на сей раз взяли верх, завоевав пятый Кубок европейских чемпионов в своей истории.

"Бавария" еще не забыла поражения от "Интернационале" и "Челси", а потому была мотивирована до предела. В финале "Баварии" противостояла дортмундская "Боруссия". Это был уже четвертый решающий матч престижнейшего еврокубка с участием представителей одной страны.

БавСвой второй финал Лиги чемпионов "Боруссия" начала ярко, но на исходе часа игры оказалась в положении догоняющего после гола Марио Манджукича, который замкнул прострел Арьена Роббена. Пенальти в исполнении Илкая Гюндогана позволил дортмундцам сравнять счет в матче с "Баварией", которая до этого не пропускала в Лиге чемпионов на протяжении 432 минут. И все-таки последнее слово осталось за мюнхенцами — на 89-й минуте Роббен принес им победу, а вместе с ней и первый Кубок чемпионов с 2001 года.

Гол Роббена стал кульминацией сезона, полного драматичных поединков и ярких событий.

 

1) Финал Лиги чемпионов УЕФА 2014

Реал

Матч прошёл 24 мая 2014 года (в субботу) на стадионе Эштадиу да Луш в Лиссабоне между двумя испанскими клубами — Реал Мадрид и Атлетико Мадрид. Это пятый финал Лиги чемпионов, где встречаются две команды из одной страны, второй — между двумя испанскими командами и первый — между командами из одного города. «Реал Мадрид» одержал победу в дополнительное время со счётом 4:1.

Спустя 12 лет "Реал" снова выиграл Лигу чемпионов УЕФА. Десятый Кубок европейских чемпионов был добыт в Лиссабоне, где "королевский клуб" в драматичной борьбе сломил сопротивление "Атлетико" в дополнительное время.

Реа

После того как на 36-й минуте поединка на "Эштадиу ду Бенфика" Диего Годин ударом головой вывел "Атлетико" вперед, все шло к тому, что "рохибланкос" присовокупят победу в Европе к триумфу в чемпионате Испании. Однако на третьей добавленной минуте Серхио Рамос перевел игру в дополнительное время, а на 110-й Гарет Бейл склонил чашу весов на сторону "королевского клуба". Вскоре Марсело и Криштиану Роналду довершили разгром — 4:1. Португалец, реализовав пенальти, установил рекорд Лиги чемпионов — 17 голов за сезон.

Завтра стартует очередной раунд плей-офф, где определится финалист нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, мы ждем настоящей борьбы и красивой, зрелищной игры от всех участников турнира! Оценивайте, подписывайтесь и высказывайте свое мнение по поводу наших статей в комментарии! Vamos!

Ст

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: