Адмиралтейство

5.3.2015, 13:18

admiraltejstvo-1

Адмиралтейство – это культурно-исторический комплекс, который впервые появился во времена строительства Петербурга, в 1704 году. Что примечательно, проект здания разрабатывал сам Петр I. И не удивительно, ведь именно отсюда взял начало весь непобедимый русский флот.

Первоначально учреждение представляло из себя лишь одноэтажный корпус, однако уже в 30 гг. XVIII века оно было перестроено в камне. Этим проектом занимался архитектор Коробов, который приложил все усилия, чтобы сохранить первоначальную форму. Единственное, что он добавил от себя – это башню над главным входом, которая составляла аж 72 метра и была позолоченной.

В XIX веке заведение снова перестроили таким образом, чтобы оно подходило под остальные здания столицы. На этот раз здание проектировал Захаров, и именно оно сейчас стоит в Санкт-Петербурге. Оно стало значительно больше предыдущих версий, поскольку имеет уже два корпуса, которые в длину достигают 406 м. Новый вариант здания украшен уже не только башней, но и колоннадами и куполом со шпилем. Шпиль этот известен практически всем, ведь он выполнен в форме корабля. Его вес составляет 65 кг, 2 из которых – это покрытие из чистого золота.

На сегодняшний день это заведение украшают скульптуры, которые так или иначе относятся к морской стихии, легендам и мифам о ней. Помимо греческих нимф на здании можно увидеть египетскую богиню Изиду и Уранию. Пожалуй, одна из интересных картин это вручение Нептуном своего трезубца Петру I.

В конце XIX века перед зданием был открыт Александровский сад, в котором установлены скульптуры выдающимся деятелям России: Н. Гоголю, М. Лермонтову, М. Глинке и прочим.

Отметим, что в разное время здание использовалось в разных целях. Так, первоначально это было местом строительства кораблей, затем здесь размещалось Морское министерство, военный штаб, училище и прочие.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: