Буронабивные сваи

6.4.2015, 16:08

stolbchatii-fyndament

Буронабивные сваи

Что такое сваи и для чего вообще нужны такие приспособления? Наверняка обычный человек не очень часто об этом задумывается. Не важно, строитель ты или совсем не имеешь отношения к этой сфере, но хоть какое-то общее представление о понятии «сваи» должно быть у каждого образованного человека.

Определения свай

Если спросить словарь о том, что же такое сваи, то в ответ мы получим такое описание: это стержни, которые изготовляются из различных крепких материалов как метал, железобетон или дерево. Предназначение таких приспособлений — создавать основания для зданий, которые на них возводятся или же для того, чтобы придать прочности фундаменту.

Общая классификация

Среди такого рода строительного материала есть довольно много разновидностей, которые имеют свои характерные отличия или особенности. К основным типам современных свай профессиональные строители относят буронабивные и буросекущие, винтовые и забивные, полые, шпунтовые и много других.

Немного подробней о разных типах

Один из самых популярных вариантов на современном строительном рынке — буронабивные сваи. Они имеют ряд очень значительных преимуществ. Главные плюсы таких свай — отсутствие колебаний и разного рода вибраций во время их установки, а также возможность такой установки без повреждения ближайших коммуникаций. Если вам важно надежно сохранить конструкцию котлована, то оградить его сваями буронабивного типа — самое подходящее решение. Это позволит обеспечить безопасность тех зданий и строений, которые находятся в непосредственной близости.

Стоит заметить, что использование таких свай позволяется довольно серьезно сокращать время строительства, что играет важную роль для всех участников подобного проекта. Такой способ строительства значительно уменьшает расход не только времени, но и финансов, ведь требует на много меньше арматуры и других строительных материалов. Несмотря на это, сваи буронабивного типа могут выдерживать очень большие нагрузки, а значит построить на них современную многоэтажку или даже высотку совсем не проблема.

Совсем другая история с деревянными сваями. Они используются в тех местностях, где грунт совсем слабый. А нагрузки которые может нести такая свая не превышают среднего значения. В основном для производства такого рода свай используют сосну, в редких случаях ее можно заменить дубом. Также для них существует такое понятие, как наращивание свай.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: