Как получить высшее образование в Польше?

5.6.2015, 11:15

обучение

Польское образование в последнее время пользуется все большим спросом и признается во всех странах Евросоюза, а также странах СНГ.

На выбор поступающих 320 частных и 95 частных высших учебных заведений. Наибольшей популярностью пользуется университет им. Штефана Висцинского в Варшаве, университет в Гданьске и Ягеллонский в Кракове. Для свободного посещения страны необходима виза в Польшу.

Главным преимуществом польского образования является то, что выпускники пользуются теми же правами во всех европейских странах, что и сами европейцы. Именно это становится решающим фактором при выборе места учебы. Тысячи студентов с разных стран мира приезжает ежегодно в Польшу в поисках качественного и недорогого образования.

Между Россией и Польшей на основании научного сотрудничества разработан ряд стипендий, которые в основном рассчитаны на молодых ученых и аспирантов. При этом существует возможность получения даже бесплатного образования. Кстати, виза в Шенген для обучения в Польше совсем не обязательна. Достаточно оформить студенческую визу.

Для получения бесплатного образования важны следующие аспекты:

  • Такое обучение возможно только в государственных учебных заведениях, где предусмотрены бесплатные места для иностранных студентов;
  • При обучении на польском языке;
  • Абитуриенты, имеющие карту поляка, могут претендовать на скидку на обучение в размере до 30% или вовсе на бесплатное обучение.

При подаче документов на поступление особое внимание необходимо уделить медицинской справке, в которой обязательно должно быть указано, что поступающий здоров и не имеет противопоказаний к получению высшего образования.

Несмотря на то, что оформление Шенгенской визы для студентов не обязательно, знать английский язык все-таки нужно. Во-первых, обучение в Польше ведется на польском или английском языке. Во-вторых, студенты польских вузов могут свободно перемещаться по странам Шенгенского соглашения и даже работать определенный срок без получения на то разрешения.

К преимуществам польского образования относится Европейская система трансфера оценок, благодаря которой студенты могут свободно продолжить обучение в другой стране. Но обычно этого не происходит, так как университеты Польши имеют высокий уровень образования и сами являются неотъемлемой составляющей системы высшего образования в Европе.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: