Дамские и мужские «велики» – есть ли разница?

7.7.2015, 17:02

Велосипеды

Дамские и мужские «велики» – есть ли разница?

О приходе весны лучше всего сигнализируют не именитые подснежники, а... велосипедисты. Да-да, именно эти заядлые до колесных прогулок люди являются самым надежным индикатором скорого наступления теплых дней. Вот когда вы в последний раз видели подснежники, можете вспомнить? А велосипедистов на городских или сельских улицах распознать намного проще, особенно у нас, где дороги не оснащены специальными участками только для их пользования, а потому обязательно за спиной раздается временами звонкая трель сигнала, который не спутать ни с каким другим.

Сначала появляются мужчины, которым во что бы то ни стало необходимо начать разминать затекшие за месяцы чресла, а уже когда весна полноправно заявляет о своих притязаниях на власть, на улицах появляются и представительницы прекрасной половины нашего многочисленного человечества. При этом наши женщины отличаются еще и выбором железного коня, который тоже имеет четкое гендерное разделение.

Велосипеды в Минске очень популярны, так как широкие улицы позволяют ездить совершенно обособленно от пешеходов, а потому как только появляется возможность отказаться от необходимости пользования метро или наземным транспортом, женщины всех возрастов хватаются за эту возможность. Конечно, речь идет о наиболее прогрессивных представительницах.

При покупке своего собственного «велика» следует уделить внимание множеству деталей. Сначала найдите наиболее подходящие магазины в вашем городе, которые стоят доверия. Этому способствуют отзывы других веломаньяков, которые можно получить из первых рук от друзей или почитав соответствующие сетевые форум. Отбракуйте неподходящие путем оценки их ценовой политики и уровня квалификации продавцов. Если кто-нибудь из консультантов посмотрит на вас недоуменно, когда вы спросите о женских моделях, то можете смело уходить из магазина. Ведь при подборе велосипеда очень важно учитывать множество факторов: возраст ездока, его вес, рост, стиль езды, способ использования, а также, конечно же, пол.

Чем же так отличаются модели исключительно для женщин? Кстати, мужчинам, знания об этих отличиях также пригодятся, чтобы случайно не попасть впросак с выбором.

Отличия касаются визуального оформления (цветовая гамма, наличествующие рисунки) и технических характеристик:

• женская модель имеет заниженную раму (верхняя труба скошена или отсутствует);
• малый вес (позволяет девушкам лучше маневрировать);
• смягченный амортизатор (при учете малого веса самой наездницы вилка должна обеспечивать соответствующее сжатие при преодолении неровных поверхностей).

При конструировании таких моделей в первую очередь учитываются анатомические различия между женщинами и мужчинами. Вне зависимости от того, какого типа «велик» покупается, он должен с самого начала быть приспособлен под конкретного наездника.

Начинать подбор необходимо с подходящей рамы. Обычно в характеристиках для каждого типа указывается рекомендуемый рост, однако каждый производитель имеет свои собственные стандарты, а потому следует внимательно отнестись к предоставленной информации (по умолчанию она прописана под самим сидением). Велосипеды Stels отличаются широким выбором исключительно женских моделей, а потому будущей владелице будет достаточно легко определиться с наиболее желаемым типом.

Конструкция скошенной рамы позволяет дамам легко садиться на «велик», потому в момент выбора лучше наденьте длинную юбку, чтобы оценить, насколько удобным является выбранная вами модель. Далее необходимо отметить удобство посадки. Помните, что при езде ваша спина должна быть ровной и чуть наклоненной вперед. Если же вы тянитесь к рулю, то определенно, что нужно продолжать поиски дальше.

Что касается стоимости, то здесь нет никаких ограничений, главное помните, что «велик» должен быть в первую очередь удобным для вас.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: