Почему Федун и “Спартак” заслужили чемпионство. 5 причин

29.12.2016, 14:06

Когда миллиардер приобретал акции футбольного клуба “Спартак”, кто-то сравнивал это с нуворишской покупкой Абрамовичем “Челси”, предрекал скорое расставание богача с игрушкой. Другие, напротив, недоумевали, отчего зарекомендовавший себя блестящим аналитиком и менеджером Леонид Федун ввязывается в заведомо убыточную авантюру. Действительно, раздираемой распрями, погрязший в скандалах “Спартак” образца 2003 года стоял на краю пропасти. Финансовое состояние клуба оценивалось как предбанкротное.

Почему Федун и “Спартак” заслужили чемпионство. 5 причин

Федун гарантировал клубу спонсорство, вложил немало личных средств. Команда за пару сезонов мобилизовалась, вернулась в еврокубки. За последующие 13 лет “Спартак” выиграет 5 вице-чемпионств. Чего и требовательным болельщикам, да и самому Федуну всегда было недостаточно — ведь само имя “Спартак” обязывает завоевывать трофеи.

На арене российского футбола и сам Федун, и “Спартак” за эти годы сломали немало копий. В нынешнем сезоне опыт побед и неудач дает о себе знать. Коллектив под руководством Карреры выдал самый эффектный и результативный старт с 2001 года — последнего сезона, когда “Спартаку” удалось взять золото.

Федун заслужил чемпионство “Спартака”. 5 причин

1. Федун учится на ошибках

Болельщики ценят спорт за непредсказуемость. За это же спорт наверняка проклинают футбольные управленцы и тренеры. Навряд ли в России найдется футбольный функционер или владелец клуба, чья репутация бы не пострадала. Сегодняшние результаты и решения Федуна доказывают — владелец “Спартака” способен воспринимать критику, делать для себя верные выводы. Нынешним летом Федун принял, пожалуй, ключевое решение для “Спартака”, оставив на тренерском мостике Массимо Карреру, который, казалось бы, “грел место” для именитого наставника.
Доверие Федуна оправдалось: итальянский специалист заразил игроков страстью к победам, наладил командные действия в обороне.

2. Федун сделал “Спартак” самой посещаемой командой РФПЛ

Болельщик голосует рублем. Каррера поставил команде игру, за которой хочется наблюдать с трибун. Федун подготовил инфраструктуру, чтобы игры “Спартака” собирали как можно больше зрителей.
Комфортабельный стадион на 45 000 мест — главный подарок Федуна футбольному клубу. Арена открылась ещё в 2014 и с тех пор исправно обновляла рекорды посещаемости. На сегодня “Спартак” — чемпион по посещаемости игр, причем он привлекает публику и на стадионе соперников. Вживую за игрой “Спартака” в первом круге наблюдало 337 512 зрителей.

3. Федун профинансировал эффективную трансферную кампанию

Больше Федуна на трансферы этим летом потратился только “республиканский” “Рубин”. Московский клуб получил реальное усиление. Опытные и мастеровитые легионеры — Маурисиу и Фернандо. Талантливый россиянин Зобнин. Опытный Ещенко. Новички быстро влились в коллектив Массимо Карреры. Одно только появление Фернанду “развязало ноги” Денису Глушакову. Хавбек сборной России получил больше свободы впереди, у ворот соперника. И уже заработал репутацию “могильщика” своими пушечными ударами из-за пределов штрафной.

4. “Спартак-2” и новые лица “красно-белых”

Федун стал инициатором создания фарм-клуба “Спартака”. В 2013 году москвичи последовали примеру “Реала” и “Барселоны” и заявили “Спартак-2” для участия в ПФЛ, 3-м по силе дивизионе. Команда комплектовалась за счет клубной академии и иногда впавшими в немилость игроками первой команды.
Сегодня “Спартак-2” находится в верхней части турнирной таблицы ФНЛ. Клуб уже делегировал в первую команду защитника Кутепова. Молодой игрок успел дебютировать в составе и сборной России. “Новый Игнашевич” — один из тех, кому прочат выступление за сборную и на домашнем мундиале.

5. Федун делает “Спартак” эффективным

Предприниматель не накачивает клуб безумными деньгами. Федун держит в уме финансовый фэйр-плей УЕФА. Журнал РБК назвал “Спартак” одной из самых быстроразвивающихся компаний России. Лишний раз подтвердив — клуб в надежных руках.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: