Можно ли строить баню из клееного бруса — за и против, кто прав?

20.5.2017, 18:27

Дерево является традиционным материалом, который используется для строительства бани. Однако прогресс на месте не стоит, поэтому пиломатериалы постоянно улучшаются и модернизируются. Таким образом появился клееный и профилированный брус, с использованием которого можно собрать абсолютно любую конструкцию.

Можно ли построить баню из клееного бруса? На данный вопрос споры активно ведут простые пользователи сети и опытные специалисты. Нам удалось проанализировать большое количество отзывов в сети, что позволяет ответить на вопрос не в качестве продавцов, пытающихся разрекламировать товар и представить его с лучшей стороны, а в качестве специалистов готовых помочь читателям выбрать самый подходящий материал для бани.

Экологичность клееного бруса

Ламели обычно изготавливают из высококачественной древесины, именно поэтому они бесспорно являются экологичными. Что нельзя сказать о самом клее, который используется при его производстве. Есть всего три клеевых состава, который используют для их склеивания:

  1. Меламиновый.
  2. ЭПИ.
  3. Полиуретановый.
  4. Изоацетатный.

Лучше всего подходят материалы на основе ЭПИ клеевого состава, однако в России этот брус найти очень сложно. Наши опытные производители предпочитают применять меламиновые или полиуретановые составы, причем они небезопасны. Например, меламиновый состав при нагревании способен испаряет вредный фольмандегид.

Несмотря на то, что компании, производящие материал говорят именно о том, что используют 5-6 литров клея на 1 куб, однако после перерасчета может оказаться, что это количество довольно большое. Цена на такие составы немного ниже, поэтому и использовать их в производстве намного выгоднее.

Как лучше построить баню из клееного бруса

Есть довольно много правил, при соблюдении которых можно построить долговечную баню из клееного бруса.

  1. Покупать такой материал лучше только у проверенных производителей, которые используют только высококачественные клеевые составы. Будет хорошо, если окажется, что компания работает в этой отрасли несколько лет и имеет много положительных отзывов. Также будет неплохо, если покупателю предоставят отличную возможность увидеть на фото http://rodnoy-d.ru/bani/ проекты бани из клееного бруса готовые бани, а также предоставят возможность пообщаться с их хозяевами.
  2. После окончания строительства лучше закрыть полностью все стены в парной специальной отделкой из высококачественного фольгированного термо материала. Это позволит перепадам температуры и влажности взаимодействовать со стенами намного меньше.
  3. Нужно постараться купить брус, в котором внутренние ламели изготовлены из сосны, а внешние сделаны из липы либо осины. Стоимость таких звеньев будет намного меньше в отличие от липовых, причем по функциональности и внешнему виду они ничем не отличаются.
  4. Сделать правильную систему вентиляции, чтобы влага не скапливалась в бане, а воздух намного лучше циркулировал.

Если выбрать более качественный материал, тогда баня получиться не хуже чем с использованием профилированного материала, а иногда даже намного лучше. Усадка у такого материала будет самая минимальная, а собрать его можно гораздо проще, причем и тепло он держит лучше. Но вот стоимость клееного бруса намного выше профилированного, практически в два раза. Если отделку парной нужно делать, то строительство фасада бани с использованием профилированного бруса выглядит также хорошо!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: