Реставрация лепнины на потолке

31.7.2018, 19:00

Старые постройки изобилуют декоративными элементами, которые украшают их и создают атмосферу старины. Одним из широко используемых элементов является лепнина. Она в большом количестве использовалась для украшения колонн и потолков.

Со времени возведения построек прошло много времени, поэтому лепнина в первозданном своём виде сохранилась далеко не везде. И когда заходит речь о реставрации помещений, прежде всего имеется в виду реставрация лепнины на потолке. Это достаточно сложный, длительный и объёмный процесс, который зависит от состояния потоков и лепнины. И без того плачевное их состояние может осложняться небрежным отношением к их состоянию владельцев здания или помещения. Например, некоторые раз за разом покрывают потолок разнообразной краской или побелкой, которые приходится потом тщательно и осторожно убирать, чтобы не допустить повреждения поверхности.

На состояние лепнины влияет множество факторов. Самая большая проблема – это трещины, которые со временем появляются в потолке и лепнине. Они имеют самый разный размер и глубину, от чего зависит сложность проведения реставрационных работ. Трещины могут вести к появлению еще больших проблем. Если трещин много, особенно мелких, это может привести к потере части лепнины, она будет крошиться и выпадать.

В зависимости от степени повреждения потолка и лепнины определяются виды необходимых работ. Все трещины должны быть заделаны, а потолок и лепнина усилены, чтобы предотвратить дальнейшее появление трещин и разрушение потолка и лепнины. Всё усложняется, если часть лепнины была утеряна или её пришлось убрать, по причине её полного разрушения. В этом случае часть лепнины восстанавливается либо по имеющимся рисункам и фотографиям, либо по окружающим уцелевшим фрагментам.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: