Тренировки с канатами для кроссфита

30.5.2019, 00:01

Слово канат переносит многих в школьные времена. Люди вспоминают свои удачные и не очень попытки лазания по нему. Однако, кроссфитеры этот спортивный инвентарь применяют совсем для других целей.

Канат для кроссфита обязательно присутствует в любой зоне Crossfit в тренажерном зале. С его помощью можно выполнять разнообразные упражнения, укрепляющие многие группы мышц. Помимо прочего, Crossfit канат развивает у человека выносливость, силу, ловкость и координацию, а это пригодится не только для общего физического развития, но и для участия в соревнованиях.

Купить канат для кроссфит тренировок в Украине можно в Wodshop. Цена изделия будет напрямую зависеть от производителя и длины снаряда.

Занятия с канатом для кроссфита

Упражнения с канатами для кроссфита

Наиболее распространенные упражнения с боевым канатом сильно отличаются от общепринятого лазанья по канату. Наиболее распространены среди кроссфитеров выполнения «волн» или махов канатом, жим. Часто спортивный канат используется в паре с силовыми санями для тяги. Выполняя количество волн или махов на время, можно сжечь множество калорий. Наиболее существенный плюс от таких тренировок – они проходят динамически, в отличие от обычного каната для лазанья, который обеспечивает только статическую нагрузку.

Любая тренировка с канатом для кроссфита обычно включает в себя эти упражнения:

  • Волна – спортсмен берется за концы каната и активно водит руками, поочередно по направлению вверх и вниз, создавая на полу некое подобие волны. Выполнение возможно, как одновременно (обе руки двигаются в одном направлении), так и попеременно, (когда одна рука опускается вниз, а другая поднимается вверх);
  • Бег на месте – такое упражнение хорошо развивает ловкость. Бегая вперед-назад, спортсмен должен создать по полу волну при помощи каната. Амплитуду волн следует постоянно менять, делая их короткими и длинными;
  • Волна двумя руками – за края каната тренирующийся должен взяться двумя руками, которые необходимо, как можно быстрее поднимать вверх и опускать вниз. Плечи должны быть неподвижны. Если упражнение выполняется правильно, то в предплечьях спортсмен ощутит слабое жжение.

Польза упражнений с crossfit канатом

При выполнении тренировки с Battle Rope нагрузка на суставы идет минимальная. Помимо прочего, канат помогает телу человека избавиться от дисбаланса. Во время отработки «волны» можно заметить, что правая половина тела двигается по-другому, нежели левая. С течением времени данная особенность полностью исчезает.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: