Футбольные клубы России в Лиге Европы

28.2.2020, 08:12

Как бы ни старались чиновники УЕФА, но Лига Европы все равно воспринимается в ранге второсортного турнира — ведь основное внимание болельщиков приковано к Лиге чемпионов. Однако в России ЛЕ котируется достаточно высоко — во-первых, есть победный опыт, во-вторых, как показала практика, наши клубы уж слишком блекло выглядят среди лучших команд мира. Поэтому болельщики смотрят на вещи реально и с любопытством наблюдают за развитием событий — а вдруг наши возьмут и «выстрелят» на международной арене? Если вам также интересно следить за этим турниром — предлагаем перейти на сайт «Футбол-Фан»: именно там можно узнать детальнее о Лиге Европы и других топ-соревнованиях современности!

Кто квалифицируется в ЛЕ от России?

Чтобы оказаться в Лиге Европы, необходимо занять четвертое или пятое места турнирной таблицы РПЛ. Также предусмотрена путевка победителю Кубка России, но здесь есть важный нюанс — если трофей выиграет клуб, завершивший регулярный чемпионат в еврокубковой зоне, то право участия в Лиге Европы достается шестой команде Премьер-лиги.

Самые громкие успехи российских клубов в ЛЕ

Самые громкие достижения случились во время проведения Кубка УЕФА, предтечи Лиги Европы — в сезоне 2004/05 ЦСКА стал первым российским коллективом, которому покорился этот международный трофей. Москвичи попали в турнир в качестве клуба, финишировавшего на третьем месте групповой стадии Лиги чемпионов, и проделали потрясающий путь, оставив позади «Днепр», «Партизан», «Осер», «Парму» и лиссабонский «Спортинг».

Спустя три года блеснул санкт-петербургский «Зенит» — команда, ведомая Андреем Аршавиным, стартовала со второго отборочного раунда. «Сине-бело-голубые» прошли словацкий «ВиОн» и бельгийский «Стандард», после чего выдержали давление со стороны «Эвертона», «Нюрнберга», «АЗ» и греческой «Ларисы». Далее россияне не без проблем справились с «Вильярреалом» и «Марселем», а позже поочередно разгромили леверкузенский «Байер» (4:2) и мюнхенскую «Баварию» (5:1). Шотландский «Рейнджерс» тоже не стал помехой — голы Денисова и Зырянова определили победителя.

А вот в новейшее время представители РПЛ были не столь успешны. Четвертьфинальная отметка, ставшая максимумом, была достигнута «Спартаком», «Рубином», «Зенитом» и ЦСКА — случилось это в розыгрышах 2010/11, 2012/13, 2014/15 и 2017/18 соответственно.

Участники РПЛ в текущем розыгрыше Лиги Европы

Сразу скажем о главном — ни один из обывателей российской элиты не квалифицировался в весеннюю часть состязания. Первым выбыл тульский «Арсенал»: во втором квалифай-раунде «канониры» сконфузились против азербайджанского «Нефтчи», умудрившись уступить с общим счетом 0:4. Далее с еврокубком попрощался московский «Спартак» — «красно-белые» разобрались с «Туном», однако ограничились раундом плей-офф, где были биты португальской «Брагой» (1:3 по сумме двух матчей).

На групповой стадии не обошлось без горьких «сюрпризов». «Краснодару» и, особенно, ЦСКА достались вполне проходимые соперники, но команды не продемонстрировали должный настрой и закономерно прекратили выступление на международной арене. «Быки» расположились в квартете C с «Базелем», «Хетафе» и «Трабзонспором», а «армейцам», угодившим в группу H, жребий подбросил «Эспаньол», «Лудогорец» и «Ференцварош». И если подопечных Мурада Мусаева еще как-то можно понять («Краснодар» пережил серьезный психологический спад, вызванный вылетом из Лиги чемпионов), то действия футболистов Виктора Гончаренко не поддаются логике — неужели мы действительно хуже клуба из Венгрии и андердога Ла Лиги? Надеемся, в следующем году появится повод для оптимизма — пока же все предстает в серых унылых тонах.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: