В тени Олимпиады (часть 1)

17.2.2014, 17:48

Роман Красновский

1

Олимпиада заняла все информационное пространство, и о том, что через несколько дней стартует лигочемпионский плей-офф, можно было бы и забыть. Но Плющенко свою роль с печальным концом отыгал, остальные фигуры в нашей огромной олимпийской сборной калибром явно поменьше (может быть, за исключением отдельных хоккеистов), в общем, теперь мало что отвлекает от вышедшего на финишную прямую главного еврокубка.

Постгрупповой жребий традиционно создал пары различной силы (что, в принципе, характерно для ранних стадий любого кубкового соревнования), соответственно, какие-то противостояния уже несколько месяцев будоражат умы представителей околофутбольной общественности, а какие-то интересны только болельщикам команд, определенных друг другу в соперники.

Уже несколько лет УЕФА размазывает пары на стадии 1/8 финала по большому количеству игровых дней (делается это, прежде всего, для того, чтобы больше заработать на телетрансляциях), данная статья посвящена раскладам в тех парах, что стартуют завтра.

Как обычно обо всем попарно.

1. «Манчестер Сити» (Англия) – «Барселона» (Испания)

МС играет в Лиге Чемпионов только третий сезон. Предыдущие два года команда попадала в «группы смерти» и, несмотря на грандиозные финансовые вливания и, соответственно, наличие в составе футболистов мирового уровня, с треском вылетала в Лигу Европы (и это в лучшем случае). В текущем сезоне, на  тренерский мостик пришел Мануэль Пеллегрини, которому Лига Чемпионов сильно задолжала с прошедшего плей-офф, наверное, в том числе, поэтому манчестерцы отхватили сверхудачный жребий.

Да, в группе с ними оказался действующий чемпион Европы, но остальные соперники были неконкурентоспособными (ЦСКА и «Виктория» в итоге на двоих набрали на девять очков меньше, чем англичане). Судьба первого места решалась в очном противостоянии с «Баварией». Дома «Сити» уступил, в гостях выиграл, но в турнирной таблице немцы оказались выше. Ходит анекдот, что минимально выигрывая в Мюнхене, Пеллегрини просто просчитался думая, что «Баварию» все равно не обойти, и не сделав обостряющих замен, сыграл на удержание счета. В итоге «горожане» набрали рекордные для второго места 15 очков, но из-за слабых математических способностей тренера (и тех, кто не подсказал) в итоге  получили бонус в виде Месси и Ко.

У родных пенат все штатно. Команда находится в тесном лидирующем квартете (третья) и имеет игру в запасе. Кроме того, МС вышел в финал Кубка Лиги, где сыграет с не самым грозным соперником — «Сандерлендом», а на выходных выбил «Челси» из Кубка страны. «Сити» в тренде, с начала года команда громила соперников направо и налево, и результаты последних матчей Премьерлиги, в которых голов забить не удалось (всего одно очко в двух матчах) в заблуждение вводить не должны. Для «Барселоны» англичане – крайне опасный соперник.

«Блюграна» так же особых проблем на групповом этапе не имела, и хотя набрала меньшее очков, чем соперник по первому раунду плей-офф, уверенно заняла первое место в своем квартете. «Аякс», «Милан» и «Селтик», сейчас на таком уровне, что «забив» на «Барсу», изначально боролись за второе место (хотя голландцы и сумели знатно потрепать каталонцев дома).

В Испании дела у «Барсы», в принципе бы были на мази – результат: +19 =3 — 2– гроссмейстерский (да еще и с разницей мячей + 52), однако такие же результаты у «Атлетико» и «Реала» (разница у них, правда, похуже), а потому чемпионская гонка только начинается. Кроме того, у клуба впереди эль класико в финале королевского Кубка, которое так же не способствует расслаблению. Как у МС, «Барселону» ждет крайне непростой конец сезона. Впрочем, команда сейчас в форме, субботний акт устрашения в виде шести безответных мячей в ворота «Райо» англичане должны переварить.

Победные традиции «каталонцев», конечно богаче. Но «Сити» – за последние годы значимо прибавил. Кроме того, командой руководит человек, который знает не понаслышке как играть с «Барселоной». Звезды «Барсы» не молодеют, этот сезон, пожалуй, последний, когда лучшая команда в истории футбола еще может вернуть себе это звание на футбольном поле. Есть ощущение, что самым значимым фактором в противостоянии лидеров ведущих европейских чемпионатов будет преимущество своего поля в ответной игре, а оно за представителями Примеры.

Мой прогноз: дальше пройдет «Барселона»

2. «Байер» (Германия) – ПСЖ (Франция)

Я не знаю всю линейку продуктов титульного спонсора немецкого клуба, но наверняка там есть сердечные лекарства. Как вариант, именно продуманным увеличением продаж этого лекарства в среде своих поклонников можно объяснить лигочемпионскую траекторию команды. «Байер», показывая в целом неплохой, временами, отличный футбол, на групповом этапе выдал кучу парадоксальных результатов и вышел в плей-офф не «благодаря», а «вопреки». Поражение в первом туре от тогда еще котировавшегося МЮ объяснить можно, так же можно объяснить вырванную лишь в дополнительное время победу у неопытного «Реала Сосьедада» и вынос с поля «Шахтера», а вот игру на отбой в Донецке и домашний провал (0:5) в ответном матче с тогда уже полумертвым «МЮ» объяснить крайне затруднительно. В итоге, в плей-офф «аспириновые» вышли только из-за неспособности «горняков» играть в гостях (бразило-украинцы крайне неудачно съездили в Манчестер в последнем туре).

В Бундеслиге «Байер» сейчас особо не блещет, хотя и держится на втором месте (уступая «Бварии», аж 16 очков). В последнем на сегодня туре подопечные Сами Хююпя дома уступили одному из главных конкурентов – «Шальке», до этого умудрились в дополнительное время проиграть выступающему во второй Бундеслиге «Кайзерслаутерну» в четвертьфинале национального Кубка. В общем, к матчам в Лиге Чемпионов немецкий куб подходит не в лучшем настроении и, судя по всему, не в лучших кондициях.

ПСЖ проблем на групповом этапе не заметил. Подопечные Блана в первом круге разгромно выиграли все матчи (у не самых слабых «Андерлехта», «Олимпиакоса» и «Бенфики»), после чего перешли на режим сбережения энергии. Как результат – досрочно выигранная группа, но не самое большое количество очков.

В национальном первенстве команда уверенно лидирует, имея гандикап в пять очков перед «Монако». В предваряющем Лигу Чемпионов туре Лиги 1 ПСЖ не напрягаясь разгромил «Валансьен». В апреле Ибрагимовича и Ко ждет финал Кубка французской Лиги, в финале же национального кубка, столичной команды уже не будет – досрочный вылет от «Монпелье».

ПСЖ выглядит мощнее, у команды вполне проходимая защита, но страшное нападение. Не будем забывать, что ПСЖ особенно силен дома, и именно в Париже состоится ответный матч. Что сможет Ибрагимовичу и Ко противопоставить играющий по настроению «Байер», лично мне не понятно.

Мой прогноз: дальше пройдет ПСЖ

Продолжение следует…

Впервые опубликовано на krasnovskiy.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: