40 лет прошло после исторической победы 0-5 на Сантьяго Бернабеу

17.2.2014, 23:08

В понедельник 17 февраля прошло 4 десятилетия с тех пор, как «Барселона» одержала впечатляющую победу над вечным соперников в гостях 0-5. 22ой матч чемпионата каталонцы выиграли благодаря голами Асенси (2), Круиффа (1), Переса (1) и Сотиля (1)

Статистика матча:

Счет:

«Реал Мадрид», 0

ФК «Барселона», 5

Составы:

«Реал»: Гарсия Ремон, Моргадо, Бенито, Соко, Рубиньан, Пирри, Нетцер, Веласкес, Агилар (Сантильяна, 46 минута), Аманико, Маканас

«Барселона»: Мора, Рифе, Костас, Де ла Крус, Торрес, Хуан Карлос Перес, Рексач, Асенси, Круифф, Сотиль, Марсиал (Томе, 70 минута)

Голы: 0-1, Асенси (30); 0-2, Круифф (38); 0-3, Асанси (53); 0-4, Перес (63); 0-5, Сотиль (69)

Арбитр: Оррантиа

Это была игра 22 круга, когда лидирующая в чемпионате «Барселона», с отрывом в 7 очков от «Атлетико Мадрид» и голландской звездой Йоханам Круиффом в роли ключевого игрока, разнесла в пух и прах «Реал» на Сантьяго Бернабеу. Мадрид, насмотря на приобретение немца Гюнтера Нетцера был бледной тенью самого себя и находился в середине таблице, отставая от «сине-гранатовых» на 9 очков.

Таким образом «блауграна» была фаворитом Класико в том году, но даже самые ярые фанаты не могли предположить, чем в итоге закончится матч.

Телевизионное вещание

В то время, был только один телевизионный канал, TVE, который показывал одну игру Ла Лиги каждое воскресенье в 20.00. В тот день, естественно, выбор был сделан в пользу игры «Реал» – «Барселона». Вот каким образом вся Испания могла наблюдать за подавляющим превосходством каталонцев в игре. На следующий день после этой взбучки, которую получил «Реал», одна мадридская газета вышла с заголовком: «Мадрид, кукла в руках Барселоны». Благодаря голами Асенси (2), Круиффа, Переса и Сотиля, «Барселона» одержала незабываемую победу 0-5.

Радость в разгар напряжения

В тот сезон каталонцы выиграли чемпионат после 14 летнего перерыва. Достаточно сказать, что в то время в Испании была напряженная политическая ситуация и радость от футбола немного облегчало трудные времена.

Автор: Abkhaz

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: