«Манчестер Сити» — «Барселона». Предварительные расклады. Сопоставление лидеров команд

18.2.2014, 04:24

Наконец-то дождались. «Лига чемпионов» возвращается и уже разогревает нам самые горячие блюда. Уже во вторник глубокой ночью в Англию к «Манчестер Сити» приедет «Барселона». Взглянем на статистику и постараемся определить, чего же нам ждать от этой встречи.

Вначале пройдемся по персоналиям и изучим статистику лучших игроков команд.

Пока Месси был травмирован список лучших бомбардиров «Барселоны» возглавил Санчес, у которого 15 забитых мячей. Чилиец под руководством Мартино заметно прибавил, и обороне англичан с ним придется помучаться. Недалеко от Алексиса отстал Педро, который записал на свой счет в чемпионате страны 13 мячей и добавил к ним еще и 7 передач  (у Санчеса их 6). Эти двое времени зря не теряли, они постепенно вышли в лидеры своей команды, как по системе «гол+пас», так и по количеству нанесенных ударов: Педро 42 раза пробил по воротам, а Санчес – 43, как это неудивительно, но у Месси несмотря на меньшее количество игр, число ударов просто зашкаливает – 84 раза аргентинец направлял снаряд в сторону ворот. И можно и дальше сколь угодно долго спорить о том, что игра «Барселоны» не зависит от ее главной звезды.

Обороне «Манчестер Сити» придется не только сдерживать Лионеля, но и позаботиться о фланговых нападающих соперника. Помимо Педро и Санчеса ключевой эпизод может решить и Неймар, который в этом сезоне забил 7 мячей и отдал 8 голевых передач.  Если на правом краю обороны у хозяев есть Сабалета, который на данный момент является одним из лучших и самых стабильных защитников в команде, он лидирует по отборам – 85 и занимает второе место по перехватам – 31. В принципе Пабло способен съесть, кого угодно в своих владениях, хоть Педро, хоть Неймара, а вот на противоположном фланге у «Сити» могут быть проблемы. Ни Коларов, ни Клиши особенной стабильностью не отличаются. Они могут, как выдать фееричный матч, так и провалить его. Как назло, перед кем-то из них будет действовать Сильва, а испанец, как известно, не особо любит обороняться, он вообще только номинально числится на бровке, а по факту исполняет роль плеймейкера, постоянно смещаясь в центр. У «Барсы», кстати, за этот фланг отвечают Санчес и Дани Алвеш. Про чилийца уже было сказано выше, а про Алвеша и его постоянные подключения к атакам и говорить лишний раз не стоит. Бразилец занимает 3 место в команде по среднему количеству передач – 66, что может быть еще красноречивее. Из всего этого можно сделать очевидный вывод, что слабым местом в обороне «Манчестер Сити» будет левый край, а «Барса» за счет Санчеса и Алвеша постарается его продавить.

В то же время противоположная бровка по идее должна остаться за хозяевами. Сабалета постарается закрыть ее в обороне, а Насри или Навас (кто-то выйдет в старте, а кто-то на замену по ходу встречи) вспахать ее в атаке. Испанец идет на втором месте в команде по количеству созданных моментов – 48, что позволило ему записать на свой счет 6 голевых передач. Француз только оправился от травмы, но в его созидательных способностях сомневаться не нужно, 47 созданных моментов, 3 голевые передачи и 4 гола говорят сами за себя.

Далее сопоставим показатели лучших бомбардиров команд.

 

К сожалению, Агуэро из-за повреждения пропустит этот матч, но не сравнить его показатели с Месси было бы просто преступлением. Серхио довольно близко подобрался к Лионелю. Они оба сыграли по 17 матчей в своих чемпионатах, за это время Агуэро забил на 2 гола больше, причем если Месси в основном использовал только свою левую ногу (11 из 13 мячей), то Серхио стрелял с обоих ног (5 — с левой, 9 — с правой), и даже однажды отличился головой. Кроме того игрок «Манчестер Сити» совсем немного уступил своему оппоненту по количеству голевых передач (5 против 8) и по числу и точности ударов: у Агуэро 4,1 выстрела за игру при 60% точности, у Месси – 4,9 при 66%. Естественно, Лионель не был бы Лионелем если бы не превзошел Серхио по количеству успешных обводок, коих у него каждый матч набирается по 4,6 штук против скромных 1,5 у соперника, еще Месси лучше умеет создавать моменты для партнеров (2,1 против 1,6). В общем, более высокий класс Лионеля не вызывает особых сомнений, тем не менее, Агуэро непременно бы дал бой своему соотечественнику, все-таки он достаточно близко подошел к одному из лучших если не лучшему игроку современности.

Теперь сравним лучших ассистентов команд

Фабрегас играет значительно более результативно, на его 8 голов и 12 результативных передач Сильва ответил 4 мячами и 7 ассистами. Тем не менее, если бывший игрок «Арсенала» так и не смог стать настоящим лидером «Барселоны», то Давид для «Манчестер Сити» практически не заменим. Да и цыфры довольно красноречивы. Сильва превосходит Фабрегаса во всем кроме результативности, он раздает больше передач (71 против 63), создает больше моментов для партнеров (3,9 против 1,7), чаще бьет по воротам (2,1 против 1,6) и лучше выглядит в обороне (1,5 отборов и 0,6 перехватов против 1,2 и 0,5 соответственно). Что и говорить Сильва вместе Туре как два полушария одного мозга полностью контролирую игру своей команды. Кстати, перейдем к Яя и сопоставим его показатели с Хави.

Хави выбран не случайно, так как оба этих игрока являются главными диспетчерами команды. Испанец отдает в среднем по 91 пасу с точностью в 93% (фантастика!), а игрок «Сити» 73 передачи при 90% точности. Напомним, что Туре в недавнем прошлом игрок «Барселоны», он это вряд ли забыл и наверняка постарается максимально осложнить жизнь своей бывшей команде. Благо, для этого у него есть все данные. Яя с 12 голами является вторым бомбардиром «Сити» (у Хави всего 2 мяча), он значительно превосходит своего оппонента в активности и агрессии. Туре чаще бьет по воротам (1,7 раза против 1,3), лучше себя чувствует в воздухе (52% выигранных единоборств против 27%), больше использует дриблинг (1,3 обводки против 0,4) и старательнее обороняется (1,7 отборов и 0,8 перехватов против 0,9 и 0,3 соответственно). У Хави кроме как перевеса по умению раздавать передачи, причем как короткие, так и длинные (88% точность длинных переводов – это мастерство), ничего в противовес Туре нет. За счет игры Яя и его партнера по опорной зоне Фернандиньо, «Манчестер Сити» вполне может захватить центр поля. Смотрите сами

Фернандиньо гораздо более разноплановый игрок, чем Бускетс. Он не только лучше Серхио обороняется, что подтверждает статистика: 3,3 отбора против 2,9, 2,4 перехвата против 1,8 и 1,7 выносов против 1,4, он также лучше себя чувствует на втором этаже (79% выигранных единоборств против 58%) и значительно разнообразнее действует в атаке. Фернандиньо в этом сезоне забил 3 мяча и отдал 3 голевые передачи против скромного одинокого гола Бускетса, также бразилец превосходит оппонента по созданным для партнеров моментам (1,3 против 0,6), ударам по воротам (0,9 против 0,3) и успешным обводкам (1,2 против 0,6).

Можно сказать, что если Туре и Фернандиньо сыграют на своем уровне, то они вполне в состоянии затмить Хави и Бускетса. Единственное, следует сделать оговорку, что тому же Фернандиньо придется частенько сталкиваться с Месси, что будет для бразильца очень нне просто. В то же время Бускетс должен будет сдерживать Йоветича, Джеко или Негредо и периодически смещающегося в центр поля Сильву, так что ему будет тоже непросто. Борьба за центр поля, наверное, будет самой увлекательной в этом матче.

Далее сопоставим 2 центральных защитников команд

Компани и Пике являются ровесниками, им обоим по 27 лет – самый рассвет для столпов обороны. Из цифр мы видим, что игрок «Барселоны» кроме как преимущества по умению раздавать пасы (63 в среднем при 91% точности против 41 при 88%) ничего предложить не может. Игрок сборной Бельгии гораздо лучше выглядит в обороне, он выполняет в среднем по 6,3 выноса, 2,3 отбора и 1,9 перехвата против 5,7, 1,9 и 1,6 соответственно у оппонента. Конечно, многое можно было списать на то, что оборона «Барселоны» практически не нагружается в чемпионате Испании, во многом это так и есть, но даже несмотря на цифры, в последнее время Пике допускает слишком много ошибок, есть в его действиях какое-то чувство безразличия. И этим должны будут воспользоваться нападающие хозяев, если они, конечно, хотят пройти дальше.

Теперь посмотрим на статистику последних 5 игр команд.

18. 02. 23-45.  «Манчестер Сити» — «Барселона»

«Барселона» в последних 2 турах чемпионата разгромила «Севилью» и «Райо Валекано» с общим счетом 10-1, что несомненно должно настраивать поклонников этой команды на оптимистичный лад. У команды Пеллегрини был небольшой спад, связанный с травмой Агуэро, атака команды не смогла забить «Челси» и что еще более обидно «Норвичу», в то же время в недавнем кубковом матче «Манчестер Сити» не оставил никаких шансов все тому же «Челси» (2-0), в нападении появился Йоветич и дела вроде бы наладились. Команды в любом случае стоят друг друга, нас ждет бескомпромиссное сражение, которое должно стать украшением 1/8 «Лиги чемпионов».

Источник:http://www.intellbet.ru/forum/ovosti-ot-avla-t12997.html?p=659180&posted=1

P.S. Всех, кому понравился данный материал, жду в своей группе Вконтакте: http://vk.com/club57478117

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: