Когда все решает одна ошибка

19.2.2014, 15:12

До сих пор Сити провел множество статусных, афишных матчей, но, пожалуй, именно перед этой игрой ожидание достигло невероятного размаха. В конце концов это первый выход в плей-офф и в конце концов это Барселона. К сожалению, сыграв грамотно, в какой-то степени интересно с построением игроков, исход матча решил один-единственный эпизод.

В первом тайме Барселона хоть и владела мячом, но это не приближало ее к забитому голу больше, чем Сити. Да, может быть, каталонцы действовали чересчур осторожно в этом компоненте, но и Пеллегрини было за что похвалить. Больше направленная на оборону связка Клиши-Коларов (между прочим, впервые вышли одновременно в основе) лишила пространства для забегов Дани Алвеса. А все опасное, что сотворила Барса до перерыва, — это разрезающая передача на Санчеса, с этого фланга ушедшего в центр.

Конечно, Сити и сам не был хорош в атаке и, возможно, отнесся к сопернику действительно слишком уважительно. Но ожидать чего похожего на то, что парни Пеллегрини вытворяют/вытворяли внутри Англии здесь было тяжело. Если вы, конечно, не Константин Генич, для которого преимущество одной из команд над другой измеряется в количестве созданных моментов.

Ну а потом наступил второй тайм и ошибка, перечеркнувшая исход не только этого матча, но и всего противостояния. Я не склонен винить в этом ислючительно Демикелиса, выполнившего неряшливый и отдающий наивностью подкат против Месси. К голу все-таки привело несколько факторов. Это и незафиксированный фол на Хесусе Навасе, и ошибка Компани, не сделавшего шаг вперед к офсайдной ловушке и не сузившего зону между собой и Демикелисом. Зону, в которую, собственно, и была направлена решающая передача от Иньесты.

Оставшись в меньшинстве, Пеллегрини выполнил достаточно продуманный ход, выпустив Насри, игрока, который действовал одновременно с краю и в центре, помогая защищаться и конструировать редкие атаки. И не удивительно, что второй гол Барсы пришел именно с нашего левого фланга, который покинул Коларов и на котором гости получили численный перевес.

О судействе можно говорить сколько угодно, и жаловаться на него, наверное, Пеллегрини не столо (скорее всего, ждет дисквалифкация). Все-таки и рука Клиши, и незасчитанный гол Пике — решения, принятые в пользу Сити. Но когда ты наблюдаешь исключительно за Премьер-Лигой, сложно свыкнуться с тем, что нарушения фиксируются за любой толчок или прикосновение.

*** 

Харт. Мог, конечно, выручить в моменте с голом Алвеса, но бразилец наносил удар со слишком близкого расстояния.

Сабалета. Учитывая, что Барса редко пользовалась флангами до удаления, совершить ошибку не было даже возможности. В атаке привычно полезно.

Компани. Блестяще действовал в отборе и как всегда старался сохранить мяч до последнего.

Демикелис. Иногда уходил за Месси чуть ли не к центру поля, сдерживал аргентинца и вновь отменно читал игру. Но опять же подкат.

Клиши. По мне один из лучших игроков в составе Сити. Традиционно плотно на своей половине и нетрадиционно свирепо на чужой.

Туре. Не хорошо и не плохо. Не знаю, как оценить его игру.

Фернандиньо. Конечно, не успел помочь Клиши с Алвесом на последней минуте (должен был страховать француза), но спишем на усталость и первый матч после возвращения. А в остальном действовал предельно (где-то запредельно) грамотно. Особенно для первого матча после возвращения.

Навас. Помогал Сабалете в обороне и не боялся уходить с мячом в центр.

Сильва. Классно удерживал мяч до прихода партнеров, что в такой игре было невероятно важно.

Коларов. Заставил несколько раз нарушить на себе правила, но не получал возможности для фирменных прострелов.

Негредо. Вернулся на один вечер в Испанию. Имею ввиду местную манеру судейства, от которой отвык за полгода, проведенных здесь.

Насри. Принял участие чуть ли не во всех опасных атаках после выхода на замену. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: