ZM.net. «Манчестер Сити» — «Барселона». Тактический разбор матча

20.2.2014, 20:28

Голы Лионеля Месси и Даниэля Алвеса дают Барселоне существенное преимущество перед ответным матчем.

Мануэль Пеллегрини не преподнес сюрпризов с расстановкой, избрав 4-2-3-¼-4-1-1, но удивил тем, что поставил в состав одновременно двух левых защитников: Коларова и Клиши. Фернандиньо выздоровел и вернулся в полузащиту, а Демичелис играл в центре обороны.

Тата Мартино сыграл осторожно, отрядив Андреса Иньесту налево в тройку нападения, а Сеска Фабрегаса задействовал в полузащите.

Для команды, приехавшей гостем на «Этихад», «Барселона» владела мячом беспрецедентно длинные отрезки матча, но не смогла превратить свое игровое преимущество в голевые моменты в первом тайме – до необдуманной атаки Демичелиса на старте второго тайма, которая изменила ход всего противостояния.

Схемы

Это была стандартная битва 4-2-3-1 против 4-3-3, где «Барселона» доминировала во владении мячом, вынуждая «Сити» подолгу играть в 4-4-1-1.

«Барселона» доминировала дольше, чем предполагал Пеллегрини – позволять сопернику иметь столько свободы с мячом просто не в его духе. Тем не менее, «Сити» по сути справлялся с постоянным давлением в плане обороны, хотя и не контратаковал часто, поскольку «горожане» не приучены играть в такой манере.

Контроль «Барселоны»

Решение Мартино выставить дополнительного полузащитника с первых минут бросалось в глаза, поскольку «Барселона» поразительно много доминировала во владении мячом. Их превосходство над соперником начиналось в обороне, где Серхио Бускетс опускался ниже, чтобы создать с партнерами 3 в 2 против Альваро Негредо и Давида Сильвы, затем выдвигался в полузащиту, чтобы создать численное преимущество и там, и тем самым обеспечил «Барсе» возможность постоянно играть в треугольники вокруг игроков «Сити».

Выше по полю Фабрегас оставался в полузащите, а Андрес Иньеста возвращался с левого фланга, чтобы стать дополнительным хавбеком. Двумя самыми частыми комбинациями в матче были передачи Андреса Иньесты на Фабрегаса и обратно. Более того, крайние защитники оставались глубоко и скорее предлагали себя в качестве адресата для обратной передачи, нежели для прорыва и продвижения вперед. У «Барселоны» всегда были варианты для игры с мячом.

Оборонительный подход «Сити»

«Сити» успешно претворил в жизнь свой агрессивный оборонительный план в субботней игре с «Челси», когда четверка оборонцев моментально выдвигалась вперед, чтобы не дать атакующим игрокам «синих» развернуться. Здесь же они оборонялись намного глубже против команды, которая предпочитает владеть мячом, а не контратаковать, но в целом, подход к обороне был тем же.

Гаэль Клиши плотно опекал Алексиса Санчеса, а Пабло Сабалета следовал за Иньестой, но тут же передавал его Венсану Компани, когда плеймейкер «Барсы» смещался в центр. Как только «Барселона» адресовала мяч своим трем форвардам, «Манчестер Сити» быстро налетал, накрывая их.

Ключевым противостоянием стала дуэль Демичелиса – который многими считается слабым звеном «Сити» – против соотечественника Лионеля Месси. По ходу первого тайма Демичелис, на самом деле, действовал очень хорошо; он играл на опережение, хорошо читал игру и перехватывал передачи, адресованные Месси. Его игра с партнерами вызывала вопросы, поскольку неточные и несвоевременные передачи давали «Барселоне» возможность продолжать нагнетать давление, но в целом он контролировал ситуацию.

По факту, единственный раз, когда Месси удалось пройти защитника «Сити», случился, когда он поймал на развороте Компани, который принял его на плечо, за что и был наказан штрафным ударом. Но во втором тайме бельгиец несколько раз удачно останавливал Месси.

Атаки «Сити»

«Сити» атаковал эпизодически, но Виктор Вальдес до перерыва вступал в игру чаще Джо Харта. «Сити» обычно атаковал левым флангом, поскольку Даниэль Алвес выдвигался далеко вперед и несколько раз был пойман на ошибках, вынуждавших его фолить. Хесус Навас был совсем незаметен на правом краю, хотя пара навесов с этого фланга позволила Альваро Негредо цепляться за верховые мячи.

Что более удивительно, так это то, что несколько раз «Сити» смог доставить сопернику проблем в центре поля. Один великолепный пас Компани вперед позволил Сильве пройти Бускетса, позднее Туре просто прошел напрямую через центр, позволив Навасу сделать кросс, а Сильва и Негредо почти смогли разыграть симпатичную стеночку на границе штрафной. Учитывая тот факт, что «Сити» крайне редко видел мяч, распоряжались им они довольно эффективно.

Впрочем, они могли играть лучше на контратаках. Свою единственную настоящую контратака они провели в начале матча, вслед за угловым «Барселоны». По ходу игры крайние защитники «Барселоны» редко продвигались в завершающую стадию атаки, и ни Сеск, ни Хави не искали возможностей для продвижения вперед, так что у гостей всегда были футболисты за линией мяча, когда хозяева начинали атаки.

Недостаток в движении «Барселоны»

Недостатком этой модели противостояния контратакам было то, что «Барселона» ни разу не была близка к голу в первом тайме. Санчес был единственным игроком, кто пытался забегать за спину защитникам, и пока план «Сити» по опеке соперников и игре на опережение работал, его забеги не таили в себе никакой угрозы, поскольку никто из партнеров не поддерживал его маневров.

Сабалета не опекал бы Иньесту так плотно, если бы, к примеру, Жорди Альба постоянно атаковал ему за спину, а задача Демичелиса стала бы намного сложнее, если бы Фабрегас следовал вперед за Месси. «Барселона» играла перед «Сити», а не пыталась проникнуть сквозь его оборону – передач в штрафную было мало, а кроссы всегда заканчивались неудачно.

Инцидент с Демичелисом

Один эпизод изменил ход всего противостояния. Подготовительная игра «Барсы» была медленной и терпеливой, но вскрыть «Сити» удалось за счет движения, которое совсем не соответствовало этому духу барселонской игры. Их комбинации в 25 передач подряд не приносили никаких плодов, но голевая ситуация случилась после того, как они, получив мяч на своей половине поля, сделали моментальный пас на Месси. Это было движением в одну передачу.

Аргентинец балансировал на грани офсайда, поэтому когда атака «Барселоны» получила начало, его блестящий выбор позиции практически лишил игроков «Сити» шансов его остановить. Можно спорить относительно решения Компани отступить, что привело к тому, что Месси оказался в правильном положении, но Компани оказался в чрезвычайно редкой ситуации – когда форвард вышел из офсайдной позиции, а полузащитник бежал по правую от него руку, так что в течение нескольких секунд он должен был сориентироваться в окружении трех игроков соперника.

Месси дождался, пока защитники «Сити» вернутся назад, чтобы он мог избежать офсайда, потом выбрал идеальный момент для рывка, а Иньеста – для паса. Демичелис таким образом оказался в новой для себя ситуации: он был доволен, когда ему приходилось выдвигаться вперед, чтобы накрывать Месси, но ему совсем не понравилось бежать за ним, когда тот оказался у него за спиной.

Двойное наказание в виде пенальти и красной карточки означает, что многие посоветуют Демичелису оставаться на ногах и позволить Месси пробить. Однако он не знал, будет ли пенальти забит и вообще назначен, учитывая то, как близко к линии штрафной случилось нарушение. По сути, только решение арбитра, назначившего пенальти, а не штрафной удар, решало, будет ли фол Демичелиса расценен как спасительный или безрассудный – а учитывая такую серьезную разницу в характеристиках, судить защитника слишком строго будет неуместным.

По сути, Демичелис пожалел о своем поспешном решении уже на полпути – вероятно, осознав, как близко находится к штрафной площади. Он подкатывается, но не идет с соперником в стык.

Быть может, Демичелису стоило дать Месси пробить. Но это было инстинктивным решением, да и трудно вспомнить защитника, который позволял бы форварду соперника бить, опасаясь угрозы быть удаленным в случае неудачной атаки, скорее он надеется быть похваленным за дальновидность, если отбор будет чистым.

10 против 11

Потеряв одного игрока, Пеллегрини совершил две перестановки, убрав обоих своих фланговых игроков, вместо которых вышли Джолеон Лескотт – на позицию удаленного центрбека – и Самир Насри в качестве креативного игрока атаки.

Это был переход к 4-4-1, Пеллегрини надеялся, что Насри и Сильва будут смещаться с флангов в центр, предоставляя «Сити» варианты для развития игры в центре, и не оставят Альваро Негредо (а затем и его сменщика в лице Эдина Джеко) в одиночестве, а также подстегнут крайних защитников идти вперед.

Справедливости ради стоит сказать, что у «Сити» была парочка неплохих моментов, как раз когда латерали подключались к атакам. Клиши опасно прошел вперед, но затем плохо исполнил прострел, попав прямо в руки Вальдесу, а Туре поменялся местами с Сабалетой, который скинул мяч Сильве, а тот уже принял его на грудь и тут же пробил.

Атаки «Барселоны»

«Барселона» разочаровывающе осторожно вела себя, имея численное преимущество, казалось, что Мартино следует выпустить на поле еще одного форварда, чтобы «настоящей» 4-3-3 с инсайдами растянуть «Сити» и поставить в игре жирную точку. Вместо этого, Неймар вышел вместо Санчеса, что никак не изменило общего рисунка игры.

Главным героем второго тайма, однако, стал Алвес. Освобожденный от опеки Коларова, он вовсю пользовался своей свободой и играл максимально атакующую роль во втором тайме. Он вывел на хорошую ударную позицию Хави, потом едва не попал в дальний угол ворот, забежав за спину защитникам, а под конец все-таки удвоил преимущество «Барсы» после отличной стеночки с Неймаром. В этой ситуации Алвес был идеальным латералем.

Заключение

Игра вышла странной: «Сити» не играл так, как ожидалось и был вынужден выстаивать под плотным давлением, но подолгу справлялся с этой задачей на пять баллов. Демичелис вызывал наибольшее беспокойство в составе хозяев и в итоге стал антигероем – но в течение первого тайма он очень эффективно оборонялся против Месси.

«Барселона» играла очень осторожно, владея мячом, как при 0:0 и равных составах, так и при 0:1, имея на одного человека больше. Они облегчили задачу «Сити», избравшего агрессивную оборонительную стратегию на игру тем, что недостаточно активно использовали подключения из центра и по флангам, чем рисковали упустить победу во втором тайме. Энергетика Алвеса стала залогом победы и, как следствие, обеспечения солидного задела на ответный матч.