«Манчестер Сити» — «Барселона» — 0:2 (0:0)

Лига Чемпионов 2013—2014, стадия 1/8, 1-й матч.

Голы: 0-1 Месси (с пен.), 54; 0-2 Дани Алвес, 90.

« Манчестер Сити »:   Харт – Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши – Туре, Фернандиньо, Коларов (Лесокотт, 58), Навас (Насри, 58), Сильва – Негредо (Джеко, 74).

«Барселона»:  Вальдес – Дани Алвес, Маскерано, Пике, Жорди Альба – Хави, Бускетс, Фабрегас (С. Роберто, 86) – Иньеста, Санчес (Неймар, 74), Месси.

« Манчестер Сити »:  Негредо (28), Коларов (37) – предупреждения; Демичелис (53) – удаление.

« Барселона »:  Алвес (23), Маскерано (78) – предупреждения.

Манчестер, «Этихад Стэдиум», 46.033 зрителей.

Матч по версии «Барсамании»:

«Манчестер Сити» — 5.5

Для непосвященного зрителя, не следящего пристально за английской премьер-лигой, после просмотра данного матча, должно быть, осталось тайной за семью печатями, за что же так восхваляют «горожан», и каким образом они сумели наколотить за сезон 117 мячей? «Англичане» (в стартовом составе коих набрался аж один гражданин с Туманного Альбиона), во главе с «архитектором» Пеллегрини, решили не дергать судьбу за, так скажем, хвост, и, отказавшись от своего обычного атакующего стиля на основе контроля мяча, обратились к общепринятой тактике игры против «Барсы» — выставить на своей половине «автобус» и уповать на контратаки вкупе со стандартными положениями. До перерыва этот план работал, в целом, неплохо, но одна единственная оплошность в обороне привела к домашнему поражению и вероятному вылету из турнира.

«Барселона» — 7.0

Каталонцы, держа в уме ответный матч, не рвались вперед сломя голову, а спокойно, в своей излюбленной манере, контролировали мяч. Но как только соперник допустил ошибку, тут же сказался многолетний лигачемпионский опыт, и «МС» был сурово наказан. Месси привел приговор в исполнение, а Алвес произвел контрольный выстрел в английское «тело».

Большой минус команде за последние 20 минут матча, когда вместо того, чтобы добить соперника, «Барса» буквально встала. Даже когда мяч перехватывали на чужой половине, игроки не шли вперед, а ждали, когда соперник вернется в оборону, из-за чего зачастую и теряли мяч. Видя это, соперник осмелел, стал прессинговать и даже создал некоторые проблемы нашей обороне. Свой гол, при поддержке свеженького Неймара, Алвес забил скорее вопреки общекомандному настроению. Гол получился по-настоящему «барселонский» — с 12 точными передачами подряд и вся комбинация заняла полторы минуты игрового времени.

Зрелищность матча – 5.5

Откровенно говоря, происходившее на изумрудном газоне действо смогло оправдать громкую афишу лишь частично, да и то только во втором тайме. Первый тайм представлял из себя откровенно скучное зрелище, а после удаления Демичелиса преимущество «Барсы» было настолько большим, что все те, кто не любят «тики-таку», могли смело идти спать. Только вальяжная расслабленность игроков «блауграны» в концовке позволила «Сити» создать хоть что-то у чужих ворот, но даже уступая в счете на своем поле, «горожане» не рисковали идти вперед большими силами.

Оценка арбитра –  5.0

Шведская бригада судей не то, чтобы матч провалила, но оставила привкус горечи у обеих сторон. Тренер хозяев, а-ля Моуринью, на пресс-конференции даже поспешил обвинить его во всех смертных грехах и назвал главной причиной поражения своей команды, однако, давайте разберемся по порядку. Для начала Йонас, несмотря на просьбу Пике не наказывать предупреждением Негредо за не такой уж опасный фол, все же наградил того «горчичником», а спустя несколько секунд «простил» Фернандиньо за куда более грубый (бразилец тогда бы пропускал ответный матч – на заметку Пеллегрини). В середине тайма судейская бригада никак не отреагировала на, так скажем, попадание мяча в оттопыренную руку Гаэля Клиши, таким образом прервавшим прострел в штрафную площадь (в Италии такие пенальти ставят, не задумываясь).

Самый обсуждаемый момент – атака, приведшая к удалению Демичелиса, пенальти и голу Месси. В самом зародыше атаки судьи (два из которых находились в 4-5 метрах от места действий) не усмотрели нарушения в моменте отбора мяча Бускетсом у Хесуса Наваса. Повторы с разных ракурсов создают прямо противоположные ощущения – с одной камеры фол кажется очевидным, с другой – что фола не было вовсе. Как бы то ни было, спустя несколько секунд Демичелис в отчаянном подкате сбивает Месси на линии штрафной. «Фол последней надежды» и удаление даже не обсуждается, а вот точка нарушения не настолько очевидна. Момент был динамичный, и сказать, что арбитр совершил ошибку, назначив пенальти, а не штрафной, нельзя.

Наконец, судейская бригада ошибочно отменила абсолютно чистый гол Пике, забитый после красивейшей комбинации. Отдававший голевой пас Фабрегас находился в правильном положении, но Пике загородил обзор боковому арбитру, и тот решил перестраховаться. Если бы матч закончился, скажем, 1-1, то претензии к судьям с полным на то правом могли высказывать уже каталонцы.

В то время как «Барсамания» отмечает свой 11й День рождения (от всей души поздравляю всех посетителей лучшего сайта о «Барселоне» с праздником!), в Сочи горит олимпийский огонь, а в Киеве — бойцы «Беркута», футбольные болельщики устремили свой взор на проснувшуюся после зимней спячки Лигу Чемпионов. И, пожалуй, главным зрелищем этой стадии должно было стать противостояние «Барселоны» и «Манчестер Сити», чьи шансы на успех расценивались как 50 на 50. Особенно интересно было посмотреть на столкновение двух атакующих команд в Манчестере, ведь «Барселона» не смогла победить в 5ти последних выездных матчах плей-офф Лиги Чемпионов, а «горожане» в этом сезоне представляют собой грозную силу.

Увы и ах, но достаточно было взглянуть на стартовые 11 «Манчестер Сити», чтобы понять, что никакой атакующей зарубы и игры «шашки наголо» не будет. Мануэль Пеллегрини выставил состав с пятью защитниками и двумя опорными полузащитниками, а проще говоря — «автобус». Мартино максимально насытил игроками центр поля, дабы полностью взять под контроль мяч, что в 99% случаев для «Барсы» является залогом успеха. В итоге, весь первый тайм «Манчестер Сити» сидел в окопе, а «Барса» владела мячом в центре поля, практически не создавая опасных моментов. В середине тайма ряд ошибок игроков «Барсы» позволил хозяевам на некоторое время перехватить контроль над мячом и провести пару неприятных для каталонцев атак, но не более того.

Счет в перерыве (0-0) и ход матча намекали на то, что обе команды согласны на ничью. Так, возможно и случилось бы, если бы не разница в опыте команд и не наличие в одной из них лучшего игрока мира. Это была игра до первой ошибки, и ошибку эту, как менее опытная команда, допустили хозяева. «Барса» была охотником, терпеливо ждущим удачного момента для смертельного выстрела; львиным прайдом, кружащим вокруг стада антилоп и высматривая себе подходящую жертву. Жертва в лице Демичелиса была найдена, подходящий момент настал, и стремительный рывок Лео решил исход поединка. В голевом эпизоде сыграла свою роль и молниеносность атаки – «Сити» уже приученный к неспешному розыгрышу мяча «Барселоной» и просто-напросто не ожидал такого резкого выпада.

«Манчестер Сити» с Пеллегрини во главе явно недооценил опасность, представляющую собой контроль мяча «Барселоной». Это как безобидный с виду снег, который, если его не разгребать, может занести с головой, а прибавив к нему (скорость) ветра — получишь сильнейшую вьюгу. К счастью для «горожан», во вторник вечером было безветренно, но это им не сильно помогло, ведь про «лопату» они забыли, и после перерыва их основательно замело.

Довести матч до победы против деморализованного и оставшегося в меньшинстве соперника было делом техники. Но и сильно расслабляться, почивая на лаврах раньше времени, не стоило – в памяти хорошо запечатлился матч в Лондоне против «Арсенала», когда расслабленность дорого стоила команде (пусть в итоге все закончилось хорошо). В последние 5 минут футболисты «Барсы» допустили несколько грубых ошибок на своей половине и в центре поля, тем самым спровоцировав нечто похожее на штурм ворот Вальдеса. К счастью, на последней минуте наши бразильцы сообразили на двоих второй гол в матче, и «Барса» одержала неожиданно легкую победу в гостевом матче и уже может начинать готовиться к четвертьфиналам – после победы 2-0 в гостях «Барселона» неизменно проходила дальше. На счет вероятности камбэка «горожан» в ответном матче, я солидарен с Робби Сэвиджем (эксперт на BBC), который после игры заявил: «Если «Манчестер Сити» выиграет на «Камп Ноу» и пройдет дальше, я закончу свою карьеру».

Статистика матча  с официального сайта UEFA:

«Манчестер Сити»                                        «Барселона»

Вальдес – 7.0

Футболисты соперника редко заставляли Виктора вступать в игру, но с той, что все же выпала на его долю, он справился на «отлично». За весь матч он несколько раз ликвидировал угрозу после навесов, справился с двумя опасными ударами в створ (в особенности с ударом Сильвы), и нейтрализовал выход Джеко (хотя в том моменте уже прозвучал свисток арбитра о нарушении правил). От такого голкипера не откажется ни одна команда.

Дани Алвес – 7.5

Самый противоречивый футболист матча. В один момент ты его бранишь нецензурными словами, а уже через секунду восхищаешься – в этом весь Дани Алвес. Нечто подобное, но применительно к более длительному временному промежутку, можно было наблюдать и в отчетном поединке. По итогам первого тайма он был, пожалуй, худшим игроком команды – огромное количество навесов в никуда (по итогам матча «Барса» сделала 18 навесов, ни один из которых не достиг цели, и их «львиная доля» на счету нашего бразильца), неточных передач и необязательных потерь мяча в атаке. Прибавьте к этому традиционно не самую уверенную игру в обороне (4 фола и желтая карточка в комплекте) и получите весьма печальную картину.

Однако стоило сопернику остаться в меньшинстве (Пеллегрини убрал с поля Коларова, чем «развязал» Алвесу «руки»), как бразильский латераль преобразился. Теперь он окончательно обосновался на чужой половине, и участвовал практически во всех опасных атаках своей команды. Бестолковые навесы, конечно, все ещё имели место быть, но полезных действий стало на порядок больше. К концу матча он так измотал Клиши, что тот еле волочил ноги, а бразилец продолжал носиться, как угорелый. В итоге: выход 1 на 1 с ударом чуть мимо дальней штанги, отличный пас под удар Хави и забитый на последней минуте важнейший для всего противостояния гол. Прибавьте к этому приличное число отборов и подборов мяча – и вот уже он претендует на звание лучшего игрока матча.

Пике – 8.5

Блистательно! Ни для кого не секрет, что в этом сезоне Пике не является образцом центрального защитника, а некоторые матчи и вовсе проваливает. Однако во вторник он предстал перед нами практически эталоном центр-дефа, столпом обороны и синонимом уверенности. Конечно, надо учитывать тот факт, что «МанСити» играл довольно трусливо, а после перерыва немногие выпады соперника все же создавали серьезное эмоциональное напряжение у поклонников «блауграны». Тем не менее, все мячи, летевшие в его сторону верхом, он выиграл, в значительной степени лишив соперника надежды забить «со второго этажа». Помимо этого он почти безошибочно начинал атаки своей команды, отдав 59 точных передач при 67 попытках; ни разу не сфолил, при этом трижды сам оказывался на газоне после нарушений и заработал для Негредо предупреждение; до конца поборолся с Негредо и заставил того бить с острого угла, заблокировал удар Насри. Плюс, его подключение к атаке на стандарте привело к забитому и неправильно отмененному голу. Всегда бы так, Жерар.

Маскерано – 6.0

Чего нельзя сказать о его партнере. Хавьер предстал в своем обычном виде – резкий (что заканчивается либо эффектным отбором мяча либо грубым нарушением), дерганный (неоднократно терял позицию) и низкорослый (Негредо нашел себе жертву). Заработал горчичник после грубого подката, проиграл несколько верховых дуэлей (если это вообще можно называть дуэлью – скорее издевательством), но все же и полезными действиями в виде подборов мяча и отборов/перехватов отметился.

Жорди Альба – 7.0

Левый латераль «Барсы» в этом матче сыграл в «Абидаля». То есть очень надежно сзади, и с крайне редкими подключениями в атаку, отчего на протяжение всей игры ощущался явный крен на правый фланг нападения. Со своей задачей в целом справился, но не без ошибок. Несколько раз позволил соперникам навешивать со своего фланга во владения Вальдеса, но количество отборов и перехватов мяча с лихвой перекрывает эти огрехи. Что примечательно, Альба не совершил ни одного фола и ни разу не стал жертвой нарушения. Чистая работа.

Бускетс – 7.0

Сержи провел противоречивый матч. С одной стороны, он во многом определил преимущество «Барсы» в центре поля и внес свою значительную лепту в контроль мяча (100 точных пасов из 102 попыток – лучший результат по точности передач), что предопределило победу «Барсы». Однако, с точки зрения опорника он отыграл весьма посредственно – давал себя обыграть; устранился от борьбы при слаломном проходе Яя Туре; потерял позицию, что привело к опасному пасу вразрез; при подаче со штрафного упустил своего игрока, который врезался в Вальдеса; и дважды терял мяч на своей половине поля. Из позитивных моментов можно вспомнить заблокированный удар Сильвы из пределов штрафной и заработанную для Коларова ж.к. Главный же момент с участием Сержи случился уже после перерыва – и это, конечно же, «фол-фантом» (привет Тофику Бахрамову!), с которого началась голевая контратака «Барселоны».

Хави – 7.5

Капитан и дирижер каталонского «оркестра» отыграл партитуру так, как следует — 131 из 140 его передач (лучший в этом компоненте) нашли своих партнеров, а командный контроль мяча соответствовал самым высоким барселонским стандартам. В 1м тайме Хави выкатил мяч под удар Месси, а после перерыва выдал феноменальный пас на Фабрегаса (всем своим видом показывая, что будет бить), когда отменили гол Пике. К тому же, капитан был одним из всего лишь 3х игроков «Барсы», непосредственно угрожавших воротам Харта – один его дальний удар заставил всерьез потрудиться вратаря хозяев, а второй прошел чуть выше ворот.

Этот матч стал для Хави 144м в Лиге Чемпионов, тем самым сместив со 2й строчки легенду «меренгов» Рауля Гонсалеса, и теперь впереди него только неувядающий Райан Гиггз со 149ю матчами на счету.

Иньеста – 6.5

К сожалению, в прошедшем матче Андрес не часто проявил свой высочайший класс – в конце первого тайма совершил отличный проход в штрафную, но «забыл» пробить, и именно он отдал фактически голевой пас на выход Месси. В остальном же, Иньеста неоднократно грубо ошибался в передачах (почти 20% брака) и много терял мяч при попытке пойти в дриблинг.

Фабрегас – 5.5

Увы, Сеск отыграл в матче значительно хуже своих партнеров по команде. Первый тайм он просто провалил — многочисленные неточные передачи, потери мяча, проигранная борьба за мяч и фолы. После перерыва картина изменилась не сильно, тем не менее, его вклад в контроль мяча (97 точных передач из 114) не остался незамеченным.

Санчес – 5.5

Ещё один футболист «Барсы», который должен поскорее забыть этот матч как дурной сон (в личном плане, разумеется). Практически все его действия с мячом иначе как ужасными не назовешь, будь то попытка обводки, паса или борьбы за мяч. В 1м тайме запорол потенциальный выход 1 на 1, зачем-то сместившись аж к угловому флажку, и даже когда у него удался отличный проход, по ходу которого он обыграл двух соперников, войдя в штрафную он совершил нечто невнятное.

Месси – 7.5

Даже проводя не самый лучший матч, наш гений умудряется переломить его ход в сторону «Барселоны». Месси ошибался и терял мячи на дриблинге, но продолжал вести за собой команду. Весь первый тайм соперник держал его на голодном пайке (один удар с линии штрафной выше ворот и удар в стенку со штрафного), но после перерыва одним рывком он сделал гол и оставил соперника в меньшинстве. Несколько раз его удары успевали накрывать защитники. Отличный момент отличиться Месси имел уже в компенсированное время, но его классических прорыв в штрафную закончился слабым ударом.

Неймар – 6.5

Мартино выпустил Неймара на последние 15 минут матча, и бразилец не подвел. Сам отметиться забитым мячом не смог, зато отдал голевой пас на Дани Алвеса.

С. Роберто – б/о

Херардо Мартино – 6.5.

Перед матчем основным лейтмотивом был разговор о том, что кто будет владеть мячом, тот и победит. Тренер «Барсы» не стал изобретать велосипед и насытил центр поля, добавив к классическому сочетанию Бускетс-Хави-Иньеста-Месси ещё и Фабрегаса. Осторожная, в целом, игра на результат. Результат, причем превосходный, командой был достигнут, а судя по интенсивности игры, так ещё и силы сэкономили.

Автор: Alex Fuchka