Глава 23. Деньги могут все

21.2.2014, 20:24

Мне очень повезло. Я никогда не хотел играть за другой клуб, только за «Юнайтед». Я никогда не проводил бессонные ночи, размышляя о трансфере или о том, как сбежать из клуба. Можно сказать, мои переговоры по контракту на «Олд Траффорд» занимали около пяти минут, все потому, что у меня никогда не было агента, который бы заботился о своем куске пирога. Я всего лишь шел с отцом на встречу с Питером Кеньоном или Дэвидом Гиллом, держа в голове определенную сумму, примерно такую же сумму они собирались предложить мне. Проверяем договор, мне дают ручку, где расписаться?

Только один раз возникла проблема. Филу предложили меньше, чем мне, потому что он не всегда попадал в стартовый состав. Я сказал Кеньону, что это несправедливо, и клуб повысил Филу зарплату, чтоб уравнять нас.

Что касается моих одноклубников, я никогда не волновался о том, зарабатываю ли я столько же, сколько они. Я и понятия не имел, сколько получали Скоулзи или Гиггзи в то время, когда я играл в футбол. Я лишь надеюсь, что намного больше, чем я.

Когда дело заходило о деньгах и контракте, не было никаких сложностей. Хотелось бы, чтоб такая ситуация была и с другими футболистами, но каждый день мы слышим о влиянии алчных агентов. Есть даже и так называемые «суперагенты». В чем «супер»? В подсчетах своей доли?

Каждый в мире футбола, за исключением самих агентов, подтвердит, что слишком много денег уходит в карман посредникам. Так почему же мы ничего с этим не делаем? Руководство премьер-лиги начало публиковать суммы, которые клубы платят агентам, чтобы пристыдить их огромными деньгами, которые уходят к ним. Но именно игрокам необходимо взять ситуацию под контроль.

Смешно видеть, как многие футболисты стали слишком зависимы от агентов. Я не собираюсь попрекать каждого из них, ведь агентам игроков топ-уровня нужно действительно много работать над коммерческими контрактами и спонсорскими соглашениями. Игрок с именем в «Юнайтед» – это бизнес. А крупные трансферы, особенно из-за границы, необходимо контролировать тем, кому можно доверять и у кого есть связи.

Иначе говоря, от посредников действительно может быть польза, но слишком многие из футболистов доходят до той стадии, когда начинают полагаться на агента даже в таких простых делах, как завязывание шнурков. Они теряют собственное мнение. Они ленятся, они становятся легкомысленными. Они вручают бразды правления жизнью агенту, переставая понимать, что лучше для них самих.

Годами я долго и нудно повторял это. Я хотел, чтобы различные футбольные организации – PFA (прим. – ассоциация профессиональных футболистов), ФА, LMA (прим. – ассоциация тренеров) и клубы – объединились и нашли способы лечения этой футбольной раковой опухоли.

Да и сами игроки могут сделать многое. Я всегда говорю молодым футболистам нанимать хорошего бухгалтера или юриста, которые могут решать вопросы по контракту. Если продлеваешь контракт, то зачем тебе нужен агент, который урвет свой кусок, в то время, как ты упорно работал с шести лет? Почему агенты всегда должны иметь свой процент? Ведь можно платить бухгалтеру или юристу за то время, которое они на тебя работают. Это обойдется не больше нескольких тысяч фунтов – сумма, намного меньшая той, что уходит в карман некоторым агентам.

Я не могу понять, почему клубы и футболисты согласны платить им так много. Лишь из-за того, что сделка обошлась в 30 миллионов, а не в 3, работа агента не стала в 10 раз тяжелее. Но клубы и игроки почему-то не требуют, что работа реально соответствовала сумме гонорара.

Пришло время футболистам внести свою лепту. Для начала я бы предпринял радикальный шаг – опубликовать зарплату каждого игрока в стране. Мы всегда слышим в прессе, сколько получает тот или иной игрок, так почему бы не сделать эту область прозрачной, как в американском спорте? Давайте уберем весь этот туман.

Поначалу это вызовет зависть – «Вы только посмотрите, сколько он получает!» – но вскоре все привыкнут к этому. И надеюсь, это заставит футболистов задуматься: «Мне не нужен агент только чтобы говорить, сколько я должен зарабатывать или сколько зарабатывают другие в клубе». Это натолкнет их на мысль, что они не нуждаются в услугах мистера десять-процентов-за-работу.

Я подписывал несколько долгосрочных контрактов – чем дольше, тем лучше, полагал я. Из них контракт 2004-го года был самым крупным, потому что я был капитаном и находился на пике формы. Я нашел простой способ расчета зарплаты: я говорил с представителями PFA, и они называли мне примерную цифру, которая рассчитывалась, отталкиваясь от текущих зарплат защитников международного уровня.

В то время я был наиболее признанным правым защитником в стране. Я не сомневаюсь, что многие защитники зарабатывали больше меня, включая нашего Рио, но я никогда не настаивал на большем. Деньги никогда не играли большой роли для меня.

***

Так как для меня, столь преданного «Юнайтед», переговоры по контракту были столь простыми, иногда мне было сложно понять, как другие игроки посматривали на выход из «Олд Траффорд» или в сторону наших соперников. Но в 2009 году Криштиану Роналду и Карлос Тевес решили, что им будет лучше где-нибудь в другом месте.

В случае Криштиану переход был делом неизбежным. Мы знали, что он хочет уйти, еще с лета 2008 года. Он мог открыто говорить в раздевалке о Мадриде. Он хотел играть при теплой погоде, к тому же история «Реала» всегда манила его. Когда кто-то увлечен мечтой, бывает сложно остановить его. Криштиану же мечтал играть в белой футболке.

Он говорил: «Мне нужно выбираться из этого места куда-нибудь потеплее».

Я пробовал отговорить его: «Ты ведь еще не понимаешь, как хорошо тебе здесь. Ты будешь скучать по нам больше, чем думаешь».

«Почему я должен тебя слушать? – парировал он. – Ты никогда не покидаешь Манчестер, даже на каникулах».

Он открыто говорил о своих амбициях, и я никогда не конфликтовал с Криштиану насчет этого. Да и зачем? Он оставался профессионалом весь сезон 2008/2009, даже когда уже считал дни до ухода. Может быть, его форма не была такой превосходной, как в предыдущих двух сезонах, но он провел в клубе шесть лет – первые три года клуб давал ему все для развития, ограняя этот бриллиант, а следующие три года он сверкал и вызывал восторг.

Я был уверен, что он будет скучать по нам, и я уверен в этом сейчас. Со всеми этими частыми переменами, происходившими на «Бернабеу», как они могут построить такие особые товарищеские отношения, которые были у нас на «Олд Траффорд»? Что касается поклонников, Роналду не мог быть более популярным, чем среди фанатов «Юнайтед». А также стоит учитывать тот факт, что мы выигрывали трофеи и доходили до финалов Лиги чемпионов. «Реал» же, несмотря на все свои деньги, похвастать этим не мог.

Нет, трава там не зеленее. Но сердце Криштиану полностью было занято трансфером, и по нему поступило такое предложение, от которого «Юнайтед» не мог отказаться. Любой бы клуб не отказался бы продать игрока за рекордные 80 миллионов фунтов.

В случае с Карлосом, все было намного сложнее. Появление Димитара Бербатова в сентябре 2008 года означало для первого вызов, который он не осилил. Он то попадал в состав, то сидел на скамейке, и стал нестабильным. Если в первый сезон он выглядел голодным до успехов, то потом начал слишком легкомысленно относиться к тренировкам. Он постоянно говорил, что у него болит спина, и очень пристрастился к массажу.

Не поймите меня неправильно, я ценю его как игрока, и он мне нравится как человек. Забудьте мои с ним стычки после того, как он ушел, он отличный нападающий, что и доказал в «Сити». Но я сужу по его второму сезону, всем игрокам «Юнайтед» казалось, что сердце его уже не лежит к клубу.

Карлос – такой человек, которому нужно чувствовать, что его любят, а покупка клубом Бербатова его расстроила. Он не из тех, кто может сыграть один матч из трех и быть при этом счастливым. Учитывая количество нападающих в сезоне 2008/2009, тренер никак не мог гарантировать ему место в стартовом составе, и он упал духом, и, что хуже, пытался настроить фанатов против тренера. Эта затея была очень плохой. Поэтому пришло время его агента получать большие выплаты.

Карлос находился в необычном положении, когда права на него имеет еще и третья сторона, и, зная принципы «Юнайтед», я могу представить, как клубу было неприятно лишь при мысли, что нужно выплачивать большой процент от трансфера агентам. Десятки миллионов могли осесть в их карманах. Ходили слухи, что «Сити» выложили астрономическую сумму за него, а, учитывая настроение футболиста в последний сезон, не было смысла тягаться с такими суммами. «Юнайтед» пришлось принять тяжелое решение, а в нашей раздевалке никто не удивился его уходу.

Он стал внушительным приобретением «Сити», и, конечно же, они выжали из ситуации максимум. Они развесили плакаты «Добро пожаловать в Манчестер», но лично меня это не волновало. Как аукнется, так и откликнется. Нужно побеждать соперника на поле. «Юнайтед» умеет делать это лучше всего. Выигрывать трофеи – весомая оплеуха врагу.

Между мной и Карлосом была небольшая перепалка. Он слишком бурно отреагировал на один мой невинный комментарий, и, когда мы играли против «Сити», он своими жестами он намекнул, что я много болтаю. В ответ я показал ему средний палец. Все обошлось бы меньшей кровью, если бы я так не отреагировал, но иногда, в разгаре противостояния, мы все можем поступить глупо. Я неделями не мог спокойно гулять по улицам Манчестера: меня или одобрительно хлопали по спине фанаты «Юнайтед», или всячески оскорбляли болельщики «Сити». Но это мелочи. Главное – сводить счеты на поле, и если Карлос действительно думал, что будет счастливей и успешней в «Сити», нежели в «Юнайтед», это его решение, не мне рассуждать о правильности.

Через пару сезонов он начал просить о переходе в другой клуб. Я думаю, он из тех людей, кто не сидит на месте. Я полагаю, он не останется где-либо больше, чем на 2-3 года, а теперь он заявляет, что хочет покинуть Манчестер. В этом городе он выиграл несколько трофеев и стал знаменитым на весь мир, поэтому я был удивлен, когда услышал, что он терпеть не может это место. Манчестер сделал из него того, кто он есть.

***

Роналду и Тевес, Уазза и Берба обеспечили нам такую глубину атаки, какой у нас не было с 1999 года. Но все равно этого не хватило для того, чтоб одолеть «Барселону» в финале Лиги чемпионов — 2009, который стал последним матчем для Тевеса и Роналду. Этот римский финал стал одним из величайших разочарований в эпоху Фергюсона, потому что мы не сыграли так, как могли. Мы не выложились на все 100%.

Нас критиковали за то, что поплатились за непрофессиональный подход, но мы и не хотели так много времени играть без мяча. Последние слова тренера перед выходом на Олимпийский стадион были позитивными, как никогда: «Ну же, вы – чемпионы Европы. Покажите всему миру, из чего вы слеплены».

Мы выходили на бой с «Барселоной» также, как и в полуфинале годом ранее. Та победа предопределила нашу тактику на этот матч: пять человек в полузащите перекрывают подходы к воротам, а выдвинутый на острие Роналду создает проблемы их защите.

Ранее тренер показал нам видеозаписи всех голов, что пропустила «Барселона» в том сезоне, и мы хотели использовать их слабость. Мы хорошо знали Жерара Пике еще со времен его пребывания в «Юнайтед» и были уверены, что его можно обыграть один в один в штрафной. Он здоровый, высокий бугай и не всегда уверен при игре на высоких скоростях. Поэтому мы выдвинули Роналду вперед, чтобы он пользовался слабостями Пике. Однако наш бывший партнер по клубу сыграл блестяще.

Я вынужден признать, что даже в первые пять минут Пике не стушевался, что я редко наблюдал у молодых защитников. Мы давили «Барселону», как проклятые, но он все так же хладнокровно принимал пасы от Вальдеса, разворачивался и начинал атаки. Пару раз он отдавал крайне рискованные пасы, но делал это так, как его учили. «Барселона» не дрогнула под прессингом, они продолжали играть в пас. Это требует недюжинного таланта и характера. Именно это делает «Барселону» последних лет столь особенной. Они играли точно также и после нашего раннего прессинга на «Уэмбли» в финале 2011 года.

Глядя на то, как Пике стал столь выдающимся защитником, чемпионом мира, люди спрашивают, почему «Юнайтед» избавился от него, но все дело было в неподходящем времени и культуре. В то время он не справлялся с английским менталитетом. Он был очень способным, хорошо отдавал пасы, был крепко сложен и отлично влился в наш коллектив. Но ему было нелегко играть в премьер-лиге. Во время субботнего матча против «Болтона» грубая игра Кевина Дэвиса шокировала его и подорвала его уверенность в себе.

Вероятно, ему нужно было просто вернуться в Испанию и развиваться там, внутри родной культуры. Он был чужим в Англии и не получал игровой практики, потому что Видич и Фердинанд находились на пике формы. Просто он появился в клубе в неподходящее время, но все в «Юнайтед» рады за его успехи в другом клубе – грустно только из-за того, что он сыграл настолько великолепно против нас в двух финалах Лиги чемпионов.

Благодаря Пике «Барселона» успешно пережила наши ранние атаки в 2009 году. Затем Самуэль Это’О открыл счет, и это выбило нас из колеи. Они продолжали свою перепасовку, а мы не могли завладеть мячом. А если и забирали, то ненадолго. Было так странно видеть, как «Юнайтед» не способны дать сдачи. Как правило, даже если мы играем слабо, мы все равно можем что-нибудь противопоставить сопернику. Сначала забьем один гол, потом другой. А после второго ждите третий. Это наш менталитет. Но этого момента не настало. Они блестяще держали нить игры, а мы не могли создать даже намеков на опасность. Как следствие, они забили второй мяч после беспрепятственного удара головой Месси.

После матча люди много критиковали наш стартовый состав, но ведь эти схема и тактика были достаточно хороши, чтобы победить «Барселону» годом ранее. Разумеется, досталось и Роналду. За его игрой всегда тщательно наблюдают, но в этом матче он не создал много проблем «Барселоне». В тот вечер вообще много игроков сыграли неважно. Не сказать, что Роналду не при делах, но я бы не стал вешать всех собак лишь на него. Много другие тоже должны осознавать, что и близко не сыграли так, как от них ожидали.

Я наблюдал за всей игрой с трибун. Вынужден признать, что к тому моменту я был лишь игроком обоймы. Меня даже не оказалось на скамье запасных в том финале, меня уже вытеснили вышедший в основе Джон О’Ши и и его дублер Рафаэл да Силва. Я не мог сетовать на несправедливость, так как в это время мне приходилось бороться с кучей болячек.

В том сезоне я сыграл в шестнадцати матчах премьер-лиги и был уверен, что внес лепту в очередное чемпионство. Поднимая над головой трофей, я ощутил сладость этой победы, ведь мы поравнялись с «Ливерпулем» по количеству чемпионств – 18. Потребовалось немало времени, но, в конце концов, мы вписали свое имя в книгу истории наряду с ними – невероятное достижение, особенно вспоминая, с чего мы начинали. Но никто и не собирался отдыхать до тех пор, пока мы не побьем рекорд.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: