Лучший тренер десятилетия

21.2.2014, 23:08

По заявкам трудящихся. Усугбленных тем, что такой материал планировался изначально. В самом деле, интересно, кто из клубных тренеров на сейчас является лучшим в мире. Видимых кандидатур две — Жозе Моуринью и Хосеп Гвардьола. Плюс — Арсен Венгер, после ухода Ги Ру и сэра Алекса остающийся главным долгожителем больших клубов.  

Как Моуринью побеждал Гвардьолу

Да никак. Точнее, победил очень скромно и более чем условно. Ежели судить по количеству трофеев, Пеп с 2010-го по 2013-й выиграл 8, Жозе — 3. Личные встречи: 13 (с учётом встречи Баварии и Челси в Суперкубке Европы — 14). Три победы Моуринью (одна из них одержана в дополнительное время), 4 ничьих, 6 (7-я — в серии пенальти уже за Мюнхен) на стороне Гвардьолы. Разница мячей — 17 — 26 (или, 19 — 28, это как угодно).

Последнее поражение в Примере, к слову, ставшее первым в чемпионате — с четвёртой попытки-то, действительно, привело к отставке. Но о том говорило несколько факторов. В тот сезон Барселона заняла 2-е место в чемпионате, вылетела в ½ Лиги Чемпионов и всего-то выиграла Кубок Короля. Гвардьола счёл это недостойным и уволился.

Годом позже Жозе действительно, обыгрывал уже Виланову, но отстал в чемпионате на 15 очков, проиграл финал Кубка и пустил в финал Лиги Чемпионов Боруссию. Предварительно начудив в Дортмунде — отправив Рамоса на давно позабытый правый фланг и отрядив много пропустившего Пепе персонально опекать Левандовски. В итоге, поляк пробил покер, Боруссия выиграла 4:1.

Даже это было отыгрываемо. И за 2 часа до матча Жозе по-прежнему выражал уверенность в конечной победе, самокритично заявляя, что любой другой исход будет только тренерским поражением. Оно и случилось. Вышедшие на замену Бензема и Кака переломили матч. Реал забил два. Времени на большее не хватило.

Здесь нужно напомнить, что Бенз и Игуаин играли посменно и если у кого-то из них не шла игра, второй выходил на замену в середине тайма, в районе 65-й — 70-й минуты. Так случилось и в этот раз. Жозе не отступил от своих Принципов.

После матча он уже передумал. Говорил о том, что добился чуть ли не выдающегося результата — три полуфинала ЛЧ подряд. На что очень резонно получил от одного из великих капитанов Мадрида Фернандо Йерро: Полуфинал Лиги Чемпионов — действительно, отличный результат. Для любой команды. Кроме Реала. Для нас это — минимально приемлемый уровень. Поэтому повода гордиться я просто не наблюдаю. Произошла самая естественная вещь на свете.

Война против Реала

В чемпионский сезон Мадрид играл в футбол из другого измерения. Быстрый, сбалансированный, резкий. Можно обсуждать и осуждать сам стиль. Но то, что он был очень эффективен, безусловно. В начале следующего от того не осталось и воспоминаний. От чемпионской гонки команда отвалилась не позже декабря, а игроки были похожи на выпотрошенные подушки.

“У меня отличные отношения с командой. Но есть три овцы, которые портят всё стадо” — говорил Жозе о Касильясе, Серхио Рамосе и Криштиану Роналду. Капитан, вице-капитан и лучший бомбардир. Первый выиграл всё, что есть в мире, второму не хватает только Лиги Чемпионов, третий выиграл всё на клубном уровне, да к тому же, соотечественник.

О хороших отношениях с остальной командой — столь же ложь. Неслучайно, забив на предсезонке главный остроумец Реала Марсело побежал к скамейке Челси со словами “Это для тебя, Жозе. Смотри, где команда, а где — стадо”.

На самом деле, в том конфликте не всё однозначно. Например, Альваро Арбелоа продолжает защищать Моуринью. “Жозе — мой друг и я знаю, каков он по жизни, что стоит за публичным образом. Поверьте, он не очень соответствует действительности. А специалист он, действительно, классный”.

С этим никто не спорит. Неклассный специалист не может выиграть две Лиги Чемпионов и четыре чемпионата, три их которых входят в большую пятёрку, а Примера и АПЛ и вовсе, до сих пор не определились, кто же из них сильнее.

И с приходом Анчелотти казалось, что работы у него будет не очень много. Наследство Мау, при всей своей скандальности, оставил категорически неплохое. Никогда и ни с кем не ругавшийся Карло поначалу действительно, пошёл той тропой. Незапланированные потери и фартовые победы в Эльче и на Сьюдад де Валенсия заставили пересмотреть и взяться за перестройку игры. Теперь Мадрид за счёт быстрого агрессивного футбола по всему полю со сменой направлений в атаке устанавливает тотальный диктат и свои правила. Серия из 25 матчей без поражений утверждает в правоте такого подхода.

Кстати, ещё момент. Моуринью действительно, подтянул к основе Реала Морату, Начо, Каземиро и Хесе. Но Хесе сыграл всего 1 минуту в чемпионате. Анчелотти доверяет ему гораздо больше. И именно поэтому мы говорим о сеньоре Родригесе как о, пожалуй, самом интересном молодом игроке Европы (возможно, ещё Погба из Ювентуса). Остальные тоже, так, или, иначе, задействованы в основной команде. Хотя у Мораты, Иско, Ильярраменди, Каземиро и Начо, тем более, у Касильяса, загнанного на лавку именно Моуринью, есть все основания быть недовольными своим положением.

О том, что Жозе конфликтен, можно судить и по его предыдущим уходам. Из Челси — со скандалом, в Интере осталась выжженная земля. Сохранив весь чемпионский состав, по праву и по делу выигравший всё в Европе, после команда впала в опустошение, которое не заполнено до сих пор. Майкон вдруг потерял интерес к футболу, Это`о вообще уехал в Анжи, Снейдер был бледной тенью игрока, имевшего право позиционировать себя как претендента на Золотой мяч.

О конфликтах внутри той команды неизвестно ничего, но теперь тот же Снейдер, ныне выступающий за Галатасарай, говорит о том, что ему есть спросить с главного тренера Челси именно за Интер.

Его нынешний состав по именам действительно, должен быть как максимум на 4-м месте. Он борется за титул. Может даже выиграть. Хотя верится в это с большим трудом. Просто потому что футболисты Арсенала, МС, да и Ливерпуля опытнее, а их тренеры не бросаются дешёвками “Я — тренер — победитель, а Арсен — неудачник”.

Личная коллекция Жозе обширна. Мало кто добивается такого за всю карьеру. Этого не отнять. Но на сейчас это — прошлое. В настоящем — неизвестность. Кстати, ещё не факт, что та мадридская война никак не сказалась на самом Моуринью. Позиционировать на публику себя можно как угодно. Неудачный проект и понимание своей неправоты бьют изнутри.

Творец и ремесленник 

Так получаем портрет тренера действительно, умеющего добиваться локального результата в кратчайшие сроки. Но после сильного сезона неизменно следует спад. Это безусловно, говорит об отменных спринтерских качествах. И столь же безаппеляционно сообщает о неумении/нежелании работать на перспективу.

Возможно, это и имел в виду всегда корректный Хави, назвавший Гвардьолу “творцом”, а Моуринью — “пусть и очень одарённым, но всё же, ремесленником”.

Дух победителя в крови у Пепа. В порядке отвлечения — небольшая история, рассказанная Христо Стоичковым. “Мы с Крайфом поспорили, кто лучше бьёт с левой издали. Подошёл Гвардьола, который только что перешёл в главную команду из кантеры и обыграл нас обоих”.

Позже сам Крайф назовёт Гвардьолу самым талантливым из своих учеников. Действительно, 16 трофеев, добытых только с Барселоной, в которой он был капитаном (по многим версиям — величайшим капитаном в истории клуба) и базовая схема Крайфа, ставшая фирменным знаком блауграны, была предельно модифицирована, обретя новое звучание.

Мало кто понимал, зачем он убирает из состава Деку и самого Рональдинью (позже к ним присоединились Туре и Это`о, дембельским аккордом выигравший финал ЛЧ против Юнайтед — гол+пас) ставя на Иньесту и Месси, зачем притянул в основной состав кантерано Педро и Бускетса, зачем вернул Пике и Фабрегаса и как вообще он собирается размещать их всех на поле одновременно?

Три сезона — восемь трофеев. Плюс два уже завоёвано в Мюнхене — Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира. Два внутренних турнира — чемпионат и Кубок Германии уже выиграны по факту. Вопрос по ЛЧ пока открыт. Но именно Бавария видится командой, способной выиграть турнир дважды подряд. Соотношение — 50 процентов на Мюнхен, по 20 — на Реал и Барселону, 10 на Атлетико, в принципе, не рассматривая остальных, представляется объективным.

“Я не понимаю, зачем он меняет то, что уже работает и приносит результат” — роптал в начале сезона Ариэль Роббен. Игрок может понимать, или, не понимать. Его дело — исполнять указания тренера. Работает. С привычным латералем Ламом в опорной зоне и фирменным барселонским построением атаки от левого фланга к правому через центр и обратно. Возможно, затянутым. Но приносящим дивиденд: в любой из позиций есть несколько адресатов для продолжения атаки и когда оборона делает позиционную ошибку, немедленно следует быстрая передача в свободную зону.

“Когда мяч у нас, соперник не забьёт”. Владение Баварии, как раньше и Барселоны, доходит до 80 процентов. Соперники просто лишены возможности ответного хода. Неслучайно Мюнхен попустил в чемпионате всего девять, а больше двух получил в сезоне лишь однажды — в последнем туре группового этапа Лиги Чемпионов от МанСити. Предварительно решив задачу выхода с 1-го места. А идеи и состав Гвардьолы (с небольшими отклонениями и дополнениями) до сих пор функционируют в Барселоне. Где он не работает уже без малого два года.

Вечно второй Арсен 

В этом есть известная доля допущения. Коллекция титулов хороша, безусловно. Три победы в чемпионате, по четыре — в Кубке и Суперкубке Англии. По большому счёту, с него пошла интеллектуализация АПЛ. Хотя ещё при заключении контракта можно было полагать, что они нашли друг друга. Своё творческое начало Венгер проявил ещё в Монако, где работал с Клинсманном, Веа и Джоркаеффом, а Арсенал уже в начале 90-х был не совсем типичной английской командой, предпочитавшей держать мяч внизу и не избегая фланговых проходов и кроссов как явления, не делал их основным моментом своей атаки.

Философия Венгера — футбол как зрелище. Он не слишком заморочен на оборону, но атака должна быть очень красивой. Возможно, отчасти, дело в том, что Арсенал живёт последующей перепродажей своих футболистов, а нападающие стоят дороже всего.

Показателен случай Карлоса Велы. Он был куплен у мексиканской Гвадалахары в футбольном младенчестве — в неполных 17 лет. За 125 тысяч евро. За Арсенал толком и не играл — те бонусные 350, которые канониры должны Гваде по прохождении отметки в 50 матчей, так и остались невыплаченными. Перенаправлялся из аренды в аренду и в итоге был продан Сан-Себастьяну за 5 миллионов евро .

Теперь на Аноэте есть частичка Арсенала. Скорость, движение, работа с мячом, понимание игры и культура паса, открывание, реализация — абсолютный стиль Венгера. Которым в совершенстве владел Тьери Анри и, в меньшей степени — ярко выраженный индивидуалист, классическое острие Робин ван Перси. Оба стали звёздами первой величины. Так же как Виейра, Эшли Коул, тот же Фабрегас. Сейчас на пути к тому — Уолкотт (жаль, что сломался, скорейшего выздоровления), Уилшир, Рэмзи, ныне играющие за Арсенал.

Умение находить и разрабатывать таланты всегда было сильной стороной Венгера. Глобальных проблем в масштабах Англии мы вообще, не наблюдаем. Ошибочно позиционирование Озила как суперзвезды, он просто не стоит тех 50 миллионов, которые были за него заплачены — не умеет играть решающие матчи, но это — частное мнение.

В целом же, Венгер выстроил команду со своим лицом и стилем. Заложником которого он является. Особенно ярко это звучит на международной арене. Действительно, как бы ни была красива, тонка и ажурна игра Арсенала, она попросту приедается. Это — как слушать в течение недели только “Отель “Калифорния”, или, два года есть только перловку и гречку. Не говоря уж том, что все ходы просчитаны, понятны и читаются как открытая книга.

Так получаем, что хамство Моуринью, на которое Венгер отреагировал очень изящно — “есть люди, умные люди и Жозе, комментировать высказывания которого абсолютно бессмысленно”, несёт в себе рациональное зерно: Арсен создал театр одной песни, мало учитывающей особенности соперника. На внутренней арене это иногда проходит. На международной уже сложнее. Просто конкуренция выше, а классных футболистов больше.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: