Иметь кислую мину

23.2.2014, 20:54

Третье поражение "Барсы" в чемпионате, четвертый сезон без побед на "Аноэте" и великолепные баски — в Сан-Себастьяне вчера "Реал Сосьедад" весьма убедительно одолел гостей из Каталонии.

Испанский язык, как и русский, богат различного рода фразеологизмами — такими устойчивыми сочетаниями слов, смысл которых невыводим из значений слов, их составляющих. Один из таких фразеологизмов отлично подходит ко вчерашнему фиаско Барсы в Сан-Себастьяне — "tener mala leche". Дословный его перевод — "иметь плохое молоко", а значения варьируются в диапазоне от "иметь плохой характер" до "быть в плохом настроении". Если речь идет о характере, то происхождение фразеологизма объясняют тем, что человек многие свои качества впитывает с молоком матери, соответственно, если молоко плохое, то и человек выйдет так себе. Если же говорят о настроении, то объяснение устойчивому выражению такое: выпитое плохое (прокисшее) молоко, как правило, доставляет человеку мало приятного. На мой взгляд, наиболее близкий к литературному русскому перевод: "иметь кислую мину". 
Именно такие кислые мины можно было наблюдать вчера на одной из сторон поля стадиона «Аноэта». Стадиона, последнюю победу «Барсы» на котором (0:2), почти 7 лет назад, 5 мая 2007 года, из нынешнего состава каталонцев должны помнить Вальдес, Пуйоль, Хави, Месси и Иньеста, на счету которого победный мяч в той встрече. Завершив тот сезон на предпоследнем месте, «чури-урдин» на три года канули в Лету Сегунды, прошли путь катарсического очищения и вернулись в высший свет испанского футбола. И вернувшись, Барсе на своем поле больше не проигрывали. За четыре прошедших после этого возвращения сезона «Аноэта» дважды рукоплескала своим любимцам после ничьих с именитыми гостями (по разу в чемпионате и кубке) и дважды сходила с ума от счастья после побед над ними (оба раза в чемпионате). Вчера вечером повод для счастливого сумасшествия появился в третий раз. 

Сине-гранатовые, добывшие на неделе очень важную, но не совсем однозначную победу в Манчестере, разумеется, оставили на поле «Этихад Стэдиум» вагон и маленькую тележку сил и эмоций. Этим вполне объясняется ротация игроков Мартино в поединке с басками, но все же стартовый состав сильно удивил. Он был бы понятен и уместен в матче против любого клуба из второй половины турнирной таблицы, но когда играешь в гостях с пятой командой чемпионата, известной своим «гостеприимством», — до вчерашнего вечера баски провели 11 домашних встреч в Ла Лиге, из которых уступили лишь в одной, семь раз одержав победу и трижды сыграв вничью — то такие эксперименты могут выйти тебе боком.
Собственно, Мартино и признался после матча, что вина за поражение целиком и полностью лежит на нем, он допустил определенные просчеты, не принял своевременных решений, не уследил за ходом игры сквозь запотевшие на высокогорье — Сан-Себастьян в часе езды от предгорий Пиренеев — стекла своих очков. В перерыве Тата в сердцах бросил в сторону одного из помощников Аррасате красноречивое «pelotudo» — «мудак» (хорошая версия, многое объясняет), судья красноречие не оценил и отправил аргентинца досматривать матч своей команды на трибуны. После этого, и так не хватавшие в первом тайме звезд с неба, каталонцы сдулись вовсе. 

Все беды пришли из пустоты, этакой «мертвой зоны», образовавшейся на всей вертикали от центра поля до центра защиты гостей. Сонг очень неуверенно чувствовал себя в опорной зоне, Бускетс, которого отправили в пару к Иньесте, мало чем мог ему помочь, а пара Бартра — Пике практически самоустранилась, оставив бедного Вальдеса на растерзание хозяйских атак. Пике в этом сезоне совершенно удивительным образом чередует абсолютно провальные игры с достойными и качественными, но вчера он не был похож даже на свою тень. Первый гол баски забили после розыгрыша углового (7 из 20 пропущенных Барсой мячей в этом чемпионате пришли после угловых — это уже не просто тревожный звонок, это пожарная сирена), когда в центре штрафной проспали всех, кого можно было проспать, и в итоге Сонг в борьбе с Элустондо срезал мяч в собственные ворота. Второй гол хозяевам подарили Бартра с Пике — первый прицельно «прервал» вынос мяча Клаудио Браво и адресовал мяч точно на ход Карлосу Веле, а второй потерял за спиной Гризманна, которому мексиканец выкатил мяч, как на блюдечке, так, что молодому французу, с мушкетерскими усиками, ничего не оставалось, кроме как в упор пробить Вальдеса. Еще через несколько минут тот же Пике, вместо выполнения своих прямых обязанностей в центре обороны, оказался на позиции Адриано, пытаясь помешать тому же Гризманну развить атаку хозяев. Не помешал. Француз заметил рывок Сурутусы, мягко набросил ему на ход, и рыжебородый баск в касание в третий раз потревожил сетку за спиной каталонского кипера. До конца встречи оставалось еще полчаса, но, по сути, игра была уже сделана. В оставшееся время Барса могла скорее пропустить, чем отыграть хоть один гол — в одной из атак Вела бил на исполнение, но угодил в штангу, а еще несколько острых выпадов до ударов по воротам не дошли. Баски были чертовски хороши. 

Все, что смогли записать в свой актив гости, — очередной гол Месси, после единственной классной комбинации за весь матч, когда Лео нашел передачей Монтойю, тот отыграл обратно, Бускетс пропустил мяч дальше, и аргентинец с левой сравнял счет за 10 минут до конца первой половины встречи. На большее не хватило ни сил, ни эмоций. Перефразируя БГ: «Какие кислые мины, быть беде...». «Аноэта» уверенно держит оборону, молоко испортилось, на дворе все еще февраль.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: