2005: Ван Боммель придает характер команде

В свой третий сезон Лапорта и Райкаард в межсезонье ограничились лишь двумя приобретением, не заплатив за них ни евроцента. Сначала у Ван Боммеля закончился контракт с «ПСВ», затем готов перехода выразил и Эскерро из «Атлетик» — оба пришли в статусе свободных агентов.
Ушли:
— Херард Лопес («Монако»)
— Деметрио Альбертини (завершил карьеру)
— Дамиа Абельа («Расинг») — аренда
Проведя минимальную работу на трансферном рынке, «Барселона» успешно начала сезон, выиграв у «Бетиса», обладателя Кубка Короля, Суперкубок Испании. При этом, сыграв первый матч на выезде со счетом 0-3, «Барса» сразу сняла все вопросы об обладателе трофея. В чемпионате Испании каталонцы также не встретили должного сопротивления со стороны соперников, и вершиной выступления команды стал день, когда 19 ноября 2005 года на «Сантьяго Бернабеу» «Барселона» добилась исторической виктории над «Реалом» (0-3). Это был один из немногих случаев, когда болельщики «Реала» стоя аплодировали искусной игре Роналдиньо, проведшего два мяча в ворота Касильяса. Развязка Примеры наступила за четыре тура до финиша, когда «Барса» благодаря мячу Это'о обыграла «Сельту» и досрочно стала чемпионом. «Реал» же завершил чемпионат на втором месте, отстав от лидера на 12 очков.
Однако самой долгожданной стала виктория 17 мая 2006 года, когда в Париже «Барселона» завоевала свой второй Кубок Лиги Чемпионов, победив «Арсенал». Проигрывая по ходу встречи, на 77 минуте благодаря мячу Это'о «Барса» сравнивает счет, а спустя четыре минуты Беллетти стал героем вечера, забив победный мяч в ворота Альмунии. Также отметим, что по ходу турнира на стадии 1/8 финала «Барселона» взяла реванш у «Челси», затем прошла «Бенфику» и в полуфиналеобыграла «Милан». Единственной ложкой дегтя в сезоне стал проигрыш в ¼ Кубка Короля «Сарагосе». Это'о, отправившийся на Кубок Африки, не смог помочь одноклубникам отыграть поражение в первом матче со счета 4-2.
Еще одним «титулом» команды стоит назвать завоевание Роналдиньо Золотого Мяча. 28 ноября 2005 года он опередил Лэмпарда и Джеррарда в этой номинации.