Сильнейшая Лига Европы

1.3.2014, 06:56

На рассмотрении — АПЛ и Примера. Бундеслига прогрессирует и очень может претендовать на чемпионство по посещаемости, Франция — лидер по непредсказуемости результатов, Серия А слишком многое упустила после договорных скандалов и финансового кризиса. Остальных даже отдалённо тяжело принять за лучшее.

“В Англии Ла-Лигу знают на довольно общем уровне. Но чемпионат уважают, поскольку испанский футбол властвует в Европе” — говорит главный тренер “Вест Бромвича” Пепе Мель. Подтверждение — сравнительная статистика достижений клубов и сборных с начала века. Более ранние времена не берём, хотя и там мало поводов сомневаться в жизнеспособности Испании.

На уровне сборных

Испания чемпион Европы 2008, 2012, чемпион мира 2010

Англия достижений нет

Еврокубки

Испания Лига Чемпионов Реал — 2002, Барселона — 2006, 2009, 2011, Лига Европы/Кубок УЕФА Валенсия — 2004, Севилья — 2006, 2007, Атлетико — 2010, 2012, Суперкубок Европы — Реал — 2002, Валенсия — 2004, Севилья — 2006, Атлетико — 2012

Англия Лига Чемпионов Ливерпуль — 2005, Манчестер Юнайтед — 2008, Челси — 2012, Лига Европы Ливерпуль — 2001, Челси — 2013, Суперкубок Ливерпуль — 2001, 2005

Принято считать, что футбол в Испании создан англичанами. Строго говоря, британцами. Первый клуб — Рекреативо придуман врачами шахт Уэльвы Алексом Маккеем и Робертом Расселом Россом, шотландцами по национальности как “средство физической и психологической разгрузки рабочих”.Собственно, и само название переводится как “развлекательный”.

Иные испанские клубы действительно, созданы англичанами. Большей частью — моряками, прибывающими в порты Андалусии. Лишь в начале века здесь появится альтернативный Бетис. И то, бело-зелёные футболки, ставшие символом и цветами команды, были подарены Селтиком.

Из того выходит, что Англия действительно, научила Испанию футболу. И Англия же финансово поддерживает Примеру, выкупая игроков в пору отчаянного финансового кризиса.

Если присмотреться, можно заметить: людей из Реала, Барселоны, Сан-Себастьяна и Вильярреала за рубежом почти нет. Борт ЖПЛ покинули только Валеро — в связи с вылетом из Примеры и Эрнан Перес — в связи с непопаданием в состав, из Мадрида уехал Озил — ему не к лицу цвета бланкос. Это — клубы, состоятельные с финансовой точки зрения, работающие даже с профицитом и они сами, скорее, могут купить кого угодно. Все остальные сводят концы с концами и их президенты вменяют себе в заслугу даже не погашение, а снижение кредиторской задолженности.

Англия однозначно превосходит по уровню бюджетной обеспеченности. Народившийся третьей силой Атлетико финансируется на уровне 60 — 65 миллионов евро в год. Но большую часть этих средств команда зарабатывает самостоятельно, продавая своих ведущих футболистов. Агуэро — Форлан, Фалькао, на очереди — Диего Коста. Бюджет, по английским меркам достаточно средний.

При этом, смотрим на комплектацию Челси Кандидатуру Жозе Моуринью отвергаем сразу. Он приехал в Англию из Реала, в который перебрался из Интера, в который, в свою очередь, приехал из Лондона. Гражданин мира. А вот от испанских корней Сезара Аспиликуэты и Фернандо Торреса никуда не деться.

Арсенал Озил (Реал), Касорла, Монреаль (Малага), Артета (Реал Сосьедад)

Манчестер Сити гт Пеллегрини (Малага), Яя Туре (Барселона), Сильва (Валенсия), Агуэро (Атлетико), Негредо, Хесус Навас (Севилья)

Манчестер Юнайтед Де Хеа (Атлетико), Мата (Валенсия)

Кроме того, нынешний взлёт Саутгемптона во многом связан с главным тренером Маурисио Почеттино, любящим и умеющим работать с молодёжью — под его руководством футболом интересовались даже давно завязавшие с этим порочным занятием Освальдо, Дидак и Руис, а спасать Вест Бромвич позвали именно Пепе Меля. Особняком — Роберто Мартинес из Эвертона. Он — испанец, но как игрок, и, тем более, как тренер сформировался именно в Англии. В остальном мы говорим о звёздах АПЛ первой величины.

Во многом системоопределяющих в своих командах. Тот же Торрес, при всей своей неоднозначности, забил решающих мячей больше, чем Руни, ван Перси и Суарес вместе взятые. При этом, никто из перечисленных, может быть, кроме нескольких сезонов Туре в Барселоне времён Райкарда не был суперзвездой в Испании.

Агуэро мешало качество его Атлетико, зависевшего исключительно от деятельности их связки с Форланом, в остальном же игравшего по настроению, Касорла и Монреаль способствовали продвижению Малаги, но 4-е место было объективным максимумом той команды, Хесус и Негредо тащили, но так и не дотащили Севилью даже до Лиги Европы по спортивному принципу, Озил был хорош и местами роскошен против середняков, но абсолютно растворялся во встречах со статусными командами. Все остальные были просто молоды и перспективны.

Испания не обеднела. В Валенсии можно говорить о Феде, Бернате и Алькасере, в Севилье вырос Альберто Морено и появился Бакка, в Атлетико расцвёл Коке, а в Реале Сосьедад — Пардо, Вела и Гризманн.

Столь эзоповым языком о двух вещах: для создания классного чемпионата совсем необязательно бегать по Европе с мешком денег. Достаточно просто растить своих. С чем у Англии, за очень редким исключением — большие проблемы.

Достаточно того, что на роль основного вратаря сборной всерьёз рассматривается Фостер из Вест Бромвича, ведущего борьбу за выживание. Скорее, всё же предпочтут Харта из МанСити, но и у него не всё в порядке. Даже на уровне клуба ему приходится выдерживать конкуренцию с юным Пантилимоном. В Испании, где даже в расширенный список не попадает Диего Лопес из Реала, такая ситуация просто невозможна.

Всё перечисленное интересно в прикладном значении. На практике болельщик хочет интриги и зрелищ. Он получает и то, и другое. В Испании за титул борются 3 команды, в Англии — вообще 4. Особенно приятно видеть в гонке старый добрый Ливерпуль. Такие команды должны возвращаться.

В Примере о вылете надлежит думать всем, располагающимся ниже 12-го места — 5 очков есть полное ничто на дистанции 13 туров, АПЛ не рекомендует расслабляться даже 12-му Суонси — 4 пункта на 11 матчей преимущество ничуть не более значимое.

На континенте места в еврокубках оспаривают по сути, 9 команд, расположившихся на местах с 4-го по 12-е, на островах эта ниша чуть уже, ибо 5 мест в чемпионате — четыре в Лиге Чемпионов и одно в Лиге Европы дополняются двумя путёвками для победителей/финалистов Кубка Англии и Кубка Лиги. Потому середина таблицы здесь всё же наличествует, но шанс попасть в еврокубки есть абсолютно у каждого и не только из АПЛ. От того интерес к сезону скорее, усиливается.

 

АПЛ берёт скоростью и самоотдачей, Примера — техникой и интеллектом. Две, в общем-то, полярные школы. В прямых и заочных столкновениях которых на сейчас побеждает Испания. В плей-офф еврокубков стартовали шесть испанских и пять английских команд.

На сейчас Испания полностью сохранила своё представительство в Лиге Европы, говорить, что в паре Реал — Шальке что-то ещё не решено, невозможно даже именем самой глубинной дипломатии, Атлетико и Барселона идут явным очень явным фаворитами. Как МС будет выигрывать на Кампе 3:0 — непонятно совершенно, от МЮ требуется подвиг, ни одного из которых за сезон команда не совершила, у Челси — всё нормально 1:1 с ответной встречей на Стэмфорде. Из Лиги Европы выбит Суонси. Тоттенхэм героически-непредсказуемо преодолел Днепр.  

stadium

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: