Может ли «Манчестер Сити» победить «Барселону»?

12.3.2014, 23:48

Автор популярного спортивного сайта Goal.com верит в чудо.  

 

Если вы хотели победить «Барселону» при Пепе Гвардиоле, вы должны были показать свою лучшую игру и надеяться, что у них случится неудачный день. К счастью для «Манчестер Сити», Гвардиола давно ушел, а такие неудачные дни случаются все чаще.  

Субботнее поражение в матче против «Вальядолида» стало последним в серии слабых выступлений – выясняется, что можно располагать лучшими футболистами в мире, однако без внятного плана на игру никаких титулов вам не видать.   

И если «Сити» сегодня правильно разыграют свои карты – тогда они смогут сотворить чудо, преодолеть дефицит в два мяча и выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Трудно удержаться от разговоров про упадок «Барсы»… Моуриньо прав – это самая слабая «Барса» за много лет, и пока дела идут все хуже.    

В субботу «Вальядолид» решился на такую непривычную меру, как прессинговать «Барсу» по всему полю. Они вышли вперед после 15 минут игры благодаря небрежным действиям соперника в обороне – и, что примечательно, «Барса» не сумела найти мячом ворота в оставшиеся 65 минут.  

«Вальядолид» оставлял свободное пространство между своими центральными защитниками и центральными полузащитниками – такую тактику редко использовали команды, которые обыграли «Барсу» в недавние недели. Однако оказалось, что каталонцы – с Месси, Фабрегасом и Хави на поле – не сумели воспользоваться таким свободным пространством…    

Глубоко оттянутые полузащитники не могли найти мячом Месси из-за прессинга соперников – и,  даже когда находили, его передачи на фланги чаще всего заканчивалась неудачными кроссами. Они создали всего семь голевых шансов – худший показатель в нынешнем сезоне, а также неудачно выполнили 94 передачи (третий среди худших результатов в сезоне).    

Хотя в данный момент у «Барселоны» действительно есть проблемы, не стоит забывать – у них играют лучшие футболисты в мире. Так что, учитывая «подушку безопасности» в два гола (причем гостевые), всего один момент магии в исполнении Месси, Неймара, Иньесты или кого-то еще может сделать их недосягаемыми для футболистов Пеллегрини...

При этом вряд ли у «Сити» появится более удачная возможность победить «Барселону». Кроме печального результата в матче против «Вальядолида», «каталонцы» проиграли дома «Валенсии», 3-2, в начале февраля и «Реалу Сосьедад», 3-1, через три недели. В отличие от «Вальядолида», и «Валенсия», и «Реал» оборонялись узко и не допускали свободного пространства между своими защитниками и полузащитниками, не давая «Барсе» времени поработать с мячом в самых удобных для них областях и успешно делая Месси незаметным.  

В первом матче ЛЧ на «Этихад Стэдиум» полузащитники «Сити» тоже оттягивались очень глубоко, когда мяч был у «Барсы» (то есть большую часть вечера), и иногда почти руководили обороной. А как только они получали мяч, они стремились быстро прорваться вперед и застать «Барсу» врасплох.       

Конечно, их прикончил фол Демичелиса на Месси, но до того по игре было понятно, чего старались добиться футболисты «Сити», и в недавние недели «Валенсия» с «Реалом» проделали то же самое...

«Сити» должны стремиться забивать голы сегодня. И они начинали недавние большие матчи – против «Челси» в чемпионате и в кубке – в атакующем стиле.      

Кроме того, шанс добиться успеха дают розыгрыши стандартов. У «Барсы» всегда были сложности из-за угловых и штрафных, даже в лучшие времена, и нынешний сезон не стал исключением. Восемь из 22 голов, пропущенных «Барсой» в чемпионате, были забиты головой, и в недавних матчах «Реал Сосьедад» и «Альмерия» (хотя последние проиграли) сумели воспользоваться угловыми…

В данный момент «Барселона» является не командой мирового класса, а командой из игроков мирового класса.   

В данный момент «Барселона» является не командой мирового класса, а командой из игроков мирового класса. Они по-прежнему могут выигрывать матчи благодаря классу и репутации, но репутация портится день ото дня.  

Будет непросто, но игроки «Манчестер Сити» знают, что нужно сделать для победы, – и сегодня самый подходящий момент.   

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: