Барселона — Манчестер Сити: пластическая операция

13.3.2014, 05:16

Оба облажались в выходные. Хозяева де-факто осложнили до невозможности защиту чемпионского титула, англичане, в составе которых действительно, оказались сразу три поданных Её Величества, вылетели из Кубка с пинка из Чемпионшипа. Странно, но задача восстановления реноме оказалась актуальнее для блауграны, выигравшей первый матч 2:0.

Пеллегрини заявил вполне наступательную доктрину, в которой ясно просчитывался акцент на атаки левым краем. Группировка Коларов — Насри с тяготеющими к левому флангу Сильвой и Агуэро и ясно читающимся выходом свежего реактивного Наваса (сюда же можно добавить этнического вингера Милнера) смотрелась явно способной потерзать не склонное к обороне сочетание Дани Алвес — Хави — Фабрегас.

На деле единственной целью пребывания Сити оказалось избивание Иньесты. Единственный подход к воротам и целая пародия на удар — вот и все достижения в первые полчаса.

Искусственную интригу хранил только арбитр, уже в дебюте получивший право на пенальти за фол на Месси, а чуть позже трактовавший спорный эпизод в пользу обороны. В момент паса Фабрегаса Хави и Неймар действительно, находились за спинами защитников. Мяч пошёл на Месси, пасовавшем уже в легитимное положение. Неймар нетрудно замкнул пустые. Такое засчитывается. Если трактуется в пользу атаки.

Мсье Ланнуа взял тотал меньше? Ничем иным по совокупности его решения не объяснимы. Иллюзия пребывания в матче не грела даже Манчестер Сити. Лишь в самой концовке им удалась почти атака. В начальной и конечной фазе всё было здорово. Сильва отлично вывел на удар с убойной позиции. Та самая левая зона атаки/правая зона нападения.  Насри — в соответствии с фамилией.

Лирика закончилась во 2-м тайме. Спорная на первый взгляд замена — Джеко вместо Агуэро раскрепостила игру. К Месси можно относиться по-разному. Но то, что он, сыграв плохо, в следующий раз работает как слепая лошадь — факт. Мало ассистов, мало ударов, мало голов с обводок и общее количество ТТД не дотягивает даже до 70? Немедленно устранить.

Голевой пас отменён судейским решением, два классных прохода — штанга и чуть мимо. Фактор невезения. Его тоже отменить. Старый друг Сеск поможет. Вразрез между вечно спящими Компани и Лескоттом. Один на один по центру, Харт уже коленопреклонён перед газоном, над ним и в сетку. Сити окончательно опозорен. И может только вспоминать, что минутами ранее блеснул Вальдес. Хотя как блеснул…Насри в соответствии с фамилией.

Барселона лучше, цельнее и настойчивее. Что до Месси, нет сейчас в составе фигуры более спорной. Ежели принимать за мерило класса Лигу Чемпионов, здесь просто нет равных — 8 мячей в 5 матчах. Но в классе-то никто и не сомневается. Другое дело, что он сам поднял планку так высоко, что любое отступление от неё, в принципе простительное кому угодно, в данном случае граничит с провалом.

Не в этот раз. Барселона легко, уверенно и спокойно проходит в четвертьфинал. 1/8 — худший результат тренера Пеллегрини в Лиге Чемпионов. Всё дело в том, что блауграна преподаёт в той школе, где клубы АПЛ только учатся. С очень переменным успехом.

Редкостно благожелательный рефери подарил им гол из офсайда. Хозяева написали постскриптум — Дани Алвес с паса Иньесты. Второй мяч в Лиге Чемпионов, второй — в ворота Манчестер Сити. С точностью до минуты. На Этихаде тоже было на 90-й. Его Город. Забавно, что и в первой встрече счёт открыл Месси.