Честный бой

13.3.2014, 16:48

фото

Вот, совсем другое дело. Блестящий же выдался матч!

А теперь ответьте мне, а прежде всего себе на простейший вопрос: кто все время бывает виноват в некоторой скучности матчей с участием «Барселоны», от кого зависит зрелищность этих матчей? То-то же. Как вообще команде владеющей мячом, прессингующей, пусть и менее мощно чем раньше, соперника, чтобы этот мяч обратно себе отобрать, как команде, которая непосредственно с мячом в ногах созидает футбольную игру, искуснейшую и изящнейшую игру, может ставиться в упрек отсутствие зрелищности? Уж не 11 же молодчиков, занимающихся физкультурой без мяча на своей половине поля, доставляют вам истинное футбольное удовольствие?

В этот раз «Манчестер Сити», читай – Мануэль Пеллегрини, сыграл более смело и достойно, как я и надеялся после первого матча. При этом, схему он выбрал по сути такую же как и в прошлой игре – с одним нападающим, а сколько там было номинальных защитников и полузащитников уже неважно. Но в этот раз с той же формальной расстановкой он сыграл намного более остро и атакующе, что еще раз нам подчеркивает – мертвые бумажные схемы не играют в футбол. Теперь высокий прессинг его команды был правилом, а не исключением, как и вообще большое количество игроков на чужой половине поля – и вот, о чудо, мы уже видим, что игра совершенно не скучна, а наоборот замечательна. Поймите, не может быть команды, которая бы могла вечно и беспрепятственно контролировать мяч, когда на нее постоянно высоко давят – катать мяч вблизи своих ворот, когда все партнеры перекрыты, невозможно в здравом уме; а пытаться это все-таки делать, открываясь под передачу и создавая хаотическое движение, то есть изображать атакующие действия в своей обороне – безумно разве что чуть менее и чревато почти наверняка пропущенным мячом. То есть, если вы оправдываетесь и жалуетесь на то, что «Барселона» владеет мячом и «сушит игру», «убивает футбол», не давая вам подарить зрителям красочное представление, то на самом деле вы просто, трясясь за целость своих ворот, трусливо остаетесь на своей половине поля, чтобы не дать, не дай бог, этим волшебникам ни полуметра лишнего пространства, и кроме смеха и некоторого презрительного мнения о себе ничего более не вызываете у людей, что-то в футболе понимающих.

Венсан Компани ощущал нечто подобное после первого матча, когда говорил, что они слишком почтительно отнеслись к «Барселоне», желая в ответном поединке на «Камп Ноу» уже ни перед кем не робеть и не смущаться, сыграть храбро и показать все, на что они способны. Что ж, я думаю, проиграть в этом матче бельгийцу было совсем не так досадно, ведь его команда в отличие от первой игры действительно показала свою силу, и терзать себя сожалением о неиспользованных своих внутренних возможностях не приходится; более того, итог игры ему может даже видеться несправедливым, имея перед глазами неназначенный пенальти на Джеко, который, должно быть, был, да и последовавшее затем, я предполагаю (а он – нет), обоснованное, но глупое удаление Сабалеты. Но это все игровые послематчевые эмоции. Успокоившись, вновь обретя трезвое восприятие, он рядом с этими решениями судьи заметит также и неназначенный пенальти на Месси в самом начале игры, который к тому же был даже виднее, чем на Джеко; он заметит, может быть, и ошибочно непризнанный гол в свои же ворота в том же начале игры. И он поймет, а вместе с ним и благоразумные болельщики горожан, что никакой несправедливости и судейского произвола не было, а если и был, то он скорее был направлен в сторону «Барселоны». Нет, это был честный бой, в котором «Манчестер Сити» уже не прятался и не стеснялся, а наоборот, как сильный молодой самец, открыто пошел заявлять о своем господстве и проявил все свои способности – но тем самым еще более окончательно и явно доказал, что слабее «Барселоны».

Но это не повод для горестей. Кто только не доказывал, что он слабее «Барселоны»! – тоже мне трагедию нашли. К тому же, я не зря сказал «молодой», ведь в самом-то деле, сколько бы ни было лет его игрокам, но опыта и духа, особенно лигочемпионского и победного, у них по сравнению с самыми зрелыми, клыкастыми и когтистыми хищниками маловато. И ведь превосходные мастера там играют, одна пятка Силвы в прыжке под удар Насри чего стоит – и она его исчерпывающе характеризует. Туре, хотя и не более, но и не менее прекрасен, нежели Серхио Бускетс, ведь, может быть, он и не так надежен как точный и тонкий механизм, зато он несомненно быстрее, мощнее и разностороннее. Компани приходилось вчера играть против лучших игроков мира – не будем сильно строги поэтому; да, они его обыгрывали не раз, но сколько же тем не менее он предотвратил опасностей у своих ворот, к тому же забил гол престижа – мне кажется, капитана не в чем винить в этой игре, уж чей дух и был у гостей вчера силен, так это в первую очередь у него. Один только вчера у них совсем выпал из игры, вследствие чего и был заменен сразу же после первого тайма – словно его этот ранний отбор мяча другом Лионелем как-то изначально осадил и убедил в степени серьезности, а значит, и сложности всего происходящего. Месси вообще был блистателен, хотя даже здесь я не назову его выступление лучшим из возможных; нет, свой потенциал он во вчерашней игре все же не показал, но было видно, что этот человек включился уже на более высокую мощность, чем до этого времени, и это проявлялось во всем, в его феноменальном дриблинге в том числе. Не отставал от него и Иньеста; Хави, может, и не дриблер ни разу, но сыграл он на своем уровне, на котором он играет уже лет шесть. В том-то и дело, что у «Сити» собраны превосходные, большие игроки, а у «Барсы» – великие.

Да, я не ошибся, говоря о том, что эта игра в исполнении «Барселоны» не будет иметь ничего общего с матчем в Вальядолиде. Здесь другой уровень соперников и другая ответственность, большая честь и слава, и даже если какая-то расхлябанность и душевное беспокойство присутствуют в игроках каталонского клуба, то последние их остатки испаряются с началом разминки на таких матчах. А Мартино, в свою очередь, как показал уже не раз, подготовить команду к матчу с сильным соперником может замечательно, даже при всех ее неурядицах и нестабильности последнего времени. Неймар ближе к правому флангу оправдан связкой с Дани Алвесом, да и вообще при четырех полузащитниках игра команды выглядит более гармоничной, я хочу сказать, более основательной. Очень любопытно то, что оба матча с «Сити» голы забивали одинаковые люди, даже порядок их сохранился, а Дани Алвесу вообще понравилось огорчать горожан на последних минутах встречи. «Сити» старался им помешать разными способами: зарывшись в окопах и обороняя свою позицию, понесясь с боевым кличем и круглой грудью в открытый честный бой – но так и не смог. Сильнейший идет дальше, но и проигравший вылетел достойно.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: