Скука. «Барселона» – «Манчестер Сити». Отчет о матче

14.3.2014, 18:16

Лига Чемпионов. 1/8 финала (ответный матч) «Барселона» — «Манчестер Сити». Обзор матча

Барселона – Манчестер Сити 2:1 (0:0, 2:1)

 

Голы: 1:0 – 67 Месси, 1:1 – 89 Компани, 2:1 – 90 Дани Алвес.

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Фабрегас (С.Роберто, 86), Месси, Неймар (Санчес, 80).

«Манчестер Сити»: Джо Харт, Сабалета, Компани, Лескотт, Коларов, Фернандиньо, Милнер, Сильва (Негредо, 72), Яя Туре, Насри (Навас, 74), Агуэро (Джеко, 46).

Арбитр матча: Стефан Ланнуа (Франция)

Наказания: 

«Барселона»: Фабрегас (54) – предупреждение;

 «Манчестер Сити»: Фернандиньо (9), Коларов (23), Сабалета (30), Компани (73), — предупреждения; Сабалета (78) – удаление.

 «Камп Ноу», 90 000 зрителей

Матч по версии «БарсаМании»:

 «Барселона» – 7.0

«Манчестер Сити» – 5.5 

Зрелищность матча – 5.5 

Оценка работы судейской бригады – 5.0

Знаете, было такое ощущение в детстве, когда тебе предстоит день рождения, и ты мечтаешь о том, какую крутизну тебе подарят. Это может быть все, что угодно, но это должно, конечно же, оказаться сногсшибательным.

Ты еще не знаешь выражения «делить шкуру неубитого медведя», но уже играешь в железную дорогу, катаешься на велосипеде, примеряешь костюм ковбоя.

А в итоге, тебе дарят что-то, что должно оказаться незабываемым на взгляд родителей, что-то вроде иллюстрированной энциклопедии…

«До послеконцерта и после послеконцерта», а вот сам концерт вспомнить довольно проблематично, если вы понимаете, о чем речь.

В общем, примерно такие же ощущения у меня от противостояния с Ман Сити. Как все сочно смотрелось, какой антураж, сколько экспертов предсказывало острое противостояние с диаметрально противоположными исходами. А по факту, в последние месяцы игры с аутсайдерами и середняками Ла Лиги таят в себе больше неожиданностей, чем матч с англичанами.

Хотя это были матчи с легким налетом ностальгии: вот и Сильва, и Навас, и Негредо и даже Кун с Туре, а вот и бывший тренер ЖПЛ, с тем же по факту подходом к игре и с той же заранее обреченной на полнейший провал тактикой и желанием выиграть у «Барселоны» в открытом противостоянии. Это все вызывает уважение, но не вызывает интереса, честно говоря.

Скучно. Чертовски скучно!

Ну, вот, что сделать, чтобы вас позабавить?

Рассказать про стартовую расстановку? Про тактические ухищрения? Про фактор отсутствия чилийца на скамейке манкунианцев? Бред это все. Ничего интересного.

Ты выходишь на поле, обладая каким-то запасом информации, и твой соперник обладает чем-то сопоставимым. Но игра, как обычно, ластиком свистка арбитра все это стирает. И ты либо воюешь, либо творишь: историю или произведение искусства – это уже как получится.

Упоминал про значимые фигуры в составе Сити, но вот для меня самое крутое и яркое, что было в этом матче, это передача и радость Иньесты после забитого на последних минутах гола. Это человеческая трагедия, тень которой еще нависает над ним и эмоциональная мощь футбола, когда в игре все дерьмо, которое у тебя есть в жизни отходит на второй план, и остается только чистый, незамутненный порыв – воевать или творить! Я прекрасно знаю по себе, что только футбол поможет помочь мне переключится, надеюсь, что и у Андреса есть такое же ощущение.

Если все же коснуться игры, пусть вскользь, но нам все придется это сделать, то надо, наверное, начать с начала. С начальных 15 минут, в которые игра шла на встречных курсах. Точнее, правда, будет сказать, что это было похоже на глобальное соревнование, что-то вроде чемпионата мира по серфингу, где волна постоянно накрывала 10 смельчаков, а им изредка и ненадолго удавалось ее оседлать, но как вы понимаете безуспешно.

Мы даже смогли на третьей минуте лицезреть отрабатывающего в обороне Месси.

Серфингисты у и в районе штрафной своих ворот опасно толкали волну, но арбитрам было видно, что силы слишком неравны, а заставлять людей отправляться в первые 15 минут игры — это лишение их гражданского права на просмотр рекламы Газпрома, то есть, ну совсем не дела.

По сути аналогичные причины, наверное, не позволили засчитать и гол Неймара из-за микроскопического оффсайда, которого вполне возможно и не было.

Но, к 30 минуте матча исход противостояния не был ясен только ярым саппортерам Ман Сити и ярым Барсаненавистникам (да-да, мой маленький читатель, такие тоже бывают). Когда оба твоих фланговых игрока оказываются на карточках, а к ним в придачу еще и опорный полузащитник, то всерьез рассчитывать выиграть пространство и центр поля – уж слишком самонадеянно.

Сказать, что игра протекала без моментов – покривить против истины. Вот Сильва напомнит своей техникой, почему так очарованы были шейхи, а вот и Неймар подриблингует перед вратарем и лишь голова Фернандиньо вынесет мяч, направленный по резкой траектории в район девятки ворот.

Второй тайм, и примерно тот же обмен уколами: штанга предотвратила гол Месси на 55 минуте, а потом, опана, Вальдес в прыжке тащит мяч, отправленный под перекладину Джеко.

Окончательное понимание наступило даже не после гола Месси, а после замена Сильвы, это решение словно флюгер, словно припев в песне «Дорожная» предсказало дальнейшее движение английского клуба. Напомню, что Агуэро заменили еще после 1 тайма. После удаления Сабалеты казалось, что игра точки над и-i (не знаю, как ныне политкорректнее) завершена, но был еще обмен любезностями, который для результата уже не имел никакого значения.

Страничка субъективности:

Вальдес — 6

Дани Алвес – 7

Пике — 6

Маскерано — 6

Альба – 5

Бускетс – 5

Хави – 6

Иньеста – 9

Фабрегас — 6

С.Роберто

Месси – 8

Неймар – 7

Санчес

Мартино — 7

P.S. Видосы сможете сами отыскать?

Автор: ML

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: