Подписаться на обновления. Как привести Барселону в порядок

15.3.2014, 22:24

На днях Барселона провела очередную игру в Лиге Чемпионов, где хоть и несколько натужно, но довольно уверенно сумела победить и выйти в четвертьфинал. Никакой сенсации в этой игре нет.

А вот до этого сенсаций хватало. Реал с Барсой настолько задрали планку, что их ничья (не говоря о поражении) с любой команды Примеры вызывает безумную радость у оппонентов и приступы печали у болельщиков. И если Карло Анчелотти, получивший от Жозе Моуриньо вполне боеспособный, но довольно разобранный Реал, может использовать на пресс-конференции фразы уровня "команда ещё строится", но Херардо Мартино такой возможности практически лишён.

Даже несмотря на то, что Барса стала играть чуть иначе и даже частично отказалась от бездумной тики-таки а-ля "пас за пасом", проблемы остались всё теми же. Эти проблемы озвучивались уже не одну тысячу раз, и вряд ли уважаемый читатель узнает что-то новое. Разумеется, это проблема центра оборона и замена Хави. Сюда же можно отнести отсутствие внятного форварда, а с некоторых пор ещё добавилась и блеклая игра Лионеля Месси. Блеклая с оговорками.

Месси с Вальядолидом

Оговорки только потому, что даже его такая игра является недостижимым идеалом для 99% атакующих футболистов. Но раз уж это один из лучших футболистов мира, то и поблажек ему делать никак нельзя.

Оговорю дополнительно: Месси продолжает регулярно забивать и пасовать, у него вполне приличная статистика. Но, как известно, нет большей лжи, чем статистика. 

В конце 2013 года Лионель получил травму и выбыл на два месяца. К этому моменту Барселона вела от Реала +5 очков и имела вполне радужные перспективы. Херардо Мартино грамотно ротировал состав и играли абсолютно все футболисты, даже неуклюжий Сонг. Но вот Месси вернулся на поле и дважды забил Хетафе в кубке. На первый взгляд казалось, что Лео всё тот же, однако дальнейшие события чуть поменяли наше мнение.

В какой-то степени Месси потерял мотивацию. То, что он ходит по полю аки весенняя муха, порой не вызывает сомнений. Равно как и не вызывает сомнений то, что команда без него в эти два месяца играла здорово. Педро и Санчес успешно наносили удары по воротам, но с появлением аргентинца на поле принялись по привычке пасовать ему вместо ударов.

Это сказалось на итогах, и к середине марта Реал уже впереди, отыграв у Барселоны с момента возвращения в строй Месси аж 9 очков.

Не Месси единым живёт Барселона, однако любая невнятная игра не сказывается на лидере атак каталонцев. Херардо Мартино, который до этого сажал на скамейку за любое неудачное действие любого неудачного игрока, Месси холит и лелеет.

Здесь может быть множество вариантов, почему так: от "он всегда должен играть" в качестве приказа сверху до вероятной продажи Лионеля в другой клуб.

И именно последний вариант хочется разобрать чуть подробнее. Лучшая команда в истории Барселона, затмившая даже "дримтим" Кройфа, началась с кризиса блестящей команды Райкарда. Барселона тогда завершила чемпионат третьей с рекордным для себя отставанием от Реала в 18 очков. Лидеры команды, Роналдиньо и Деку, то ли потеряли вкус к игре, то ли были заняты чем-то другим, то ли попросту обленились. Команда, некогда блиставшая в Европе, потеряла свой лоск. И вылилось это в не самую приятную игру с не самыми приятными впечатлениями что до, что после.

коридор 2008

Пришедший в клуб Гвардиола начал с не совсем популярных решений. Клуб покинули местные лидеры Деку с Роналдиньо, а также Дзамбротта, Олегер и Дос Сантос. В то же время Гвардиола практически полностью обновил защитную линию, приведя в команду Дани Алвеса, Касереса и Пике. В центр поля пришли Глеб, Кейта и, что ещё более важно, Бускетс.

Команда провела не косметический ремонт, а самый что ни на есть полномасштабный переворот. Результаты не заставили себя ждать, и та Барса выиграла все турниры, в которых участвовала.

Барса-2009

Стоит ли пояснять, к чему я напоминал эту историю?

Именно к тому, что та самая гвардиоловская Барселона, живущая без своего творца уже второй год, медленно, но неуклонно обрастает мхом. Косметический ремонт ей не поможет. Нужен капитальный.

И начать его можно именно с продажи Месси. 

Во-первых, это даст немалую сумму на трансферы. Не то чтобы с деньгами в ФКБ сейчас проблемы, но выделенная сумма на летние трансферы в 50 миллионов явно невелика. И для полноценной перестройки состава, даже с учетом продажи Сонга, Тельо, Куэнки, Афеллая и прочего "неликвида" вряд ли хватит.

Зато за Месси условный монако с удовольствием отвалит от 150 до 200 миллионов евро. Этих денег хватит не только для того, чтобы обновить состав, но и на несколько лет вперёд.

Во-вторых, в присутствии Месси тушуется Неймар и явно не показывает своей лучшей игры. Бразилец способен на многое, но именно Месси во многом сковывает его действия. И повести за собой команду он сможет, как смог когда-то Лионель.

Разумеется, если Месси вдруг вернётся полноценно и начнёт показывать _ту_самую_ игру, стоит пересмотреть мысль о его продаже. Но...

Неймар и Месси

Предлагаемый вариант действительно способен многое изменить в каталонском клубе, однако видится не совсем реальным в силу отсутствия Тренера. Именно что с большой буквы. Человека, который мог бы принять столь волевое решение и изменить весь клуб.

Гвардиола в 2008 году смог. Поговаривают, что незадолго до ухода из Барселоны, Хосеп собирался оставаться в клубе при условии, что ему дадут карт-бланш на обновление команды. И начать обновление он хотел с продажи Пике. 

Кто знает, правда это или вымысел, но сейчас — особенно сейчас! — такой вариант событий видится вполне правдоподобным.

Вот только Гвардиола уже не в Барселоне.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: