Матч-триллер в Мадриде вернул «Барселону» в чемпионскую гонку

24.3.2014, 15:40

Главным футбольным событием выходных должна была стать очередная встреча «Реала» и «Барселоны». На фоне «Эль-классико» меркли другие центральные матчи чемпионатов большой европейской пятёрки. Наблюдая за уничтожением «Арсенала» игроками «Челси», мы продолжали думать о главном поединке воскресенья. Разгром «Спартака» в Краснодаре тоже отошёл на второй план: в этот уикэнд все мысли были заняты матчем двух испанских грандов.

Впервые за последние годы фаворитом этой встречи считались не каталонцы, а мадридцы. И в этом не было ничего удивительного. В последнее время «Барселона» впала в непонятную турбулентность. Итогом её стали поражения от «Реал Сосьедада» и «Севильи», которые отбросили «сине-гранатовых» на третью строчку. В результате «Барселона» оказалась в крайне тяжелой ситуации: каталонцам было необходимо побеждать главного врага в его же логове на «Сантьяго Бернабеу».

Если уж это была и не Mission Impossible, то весьма близкая к ней задача. Дело в том, что «Реал» после не самого удачного старта взялся за дело. Да взялся так, что напрочь перестал проигрывать. Попутно мадридцы развлекались в Лиге чемпионов, отгрузив в двух матчах «Шальке» 9 мячей!

Холодный душ для хозяев

Футболисты «Реала» с первых минут попытались оправдать выданные им авансы. Хозяева использовали высокий прессинг, заставив «Барселону» быстрее избавляться от мяча. Использование такого прессинга приносило свои плоды: мадридцы регулярно отбирали мяч у соперника, организуя собственные атаки. Так, уже на первых минутах встречи Криштиану Роналду промчался по флангу и оказался на газоне после контакта с соперником, но свисток судьи промолчал. Вскоре португалец вновь требовал назначить пенальти в ворота «Барселоны». На этот раз Криштиану столкнулся с Дани Алвесом. Но такие методы не могли оказать воздействие на Альберто Маньенко.

Пока Криштиану Роналду упражнялся в актёрском мастерстве, Карим Бензема упустил первый голевой момент. Француз находился примерно в 12 метрах от ворот, но как-то слишком неуклюже пробил, направив мяч рядом со штангой.

Зато «Барса» отнеслась к своему шансу более бережно. А он возник на 6-й минуте, причём, до этого хозяевам ничто не угрожало. Месси воспользовался тем, что Карвахаль позабыл об Иньесте, и сделал передачу партнёру по команде. Иньеста выскочил на ворота «Реала» и направил мяч над головой Диего Лопеса – 0:1!

Дуплет от Бензема

Неприятный холодный душ несколько отрезвил игроков «Реала». После этого они взялись за дело, устроив защитникам «Барселоны» настоящий ад. Всего за пятнадцать минут связка Ди Мария – Бензема создала четыре голевых момента. Но француз сумел оформить лишь дубль, хотя претендовал на покер!

Фото — AFP

Началось всё с того, что Ди Мария выкатил мяч Бензема, а тот пробил примерно с семи метров над перекладиной. Момент был просто идеальным: перед Бензема находился лишь Виктор Вальдес.

«Барселона» вполне могла наказать соперника за расточительность. На 15-й минуте Месси простил «Реал». Аргентинец вышел один на один с Лопесом, но катнул мяч мимо штанги. Будь Месси точнее, как знать, чем бы завершился первый тайм.

Но вместо 0:2 уже через несколько минут на табло загорелись 1:1. Ди Мария навесил в штрафную, а Бензема выиграл верховую борьбу и пробил головой. Вальдес на точный удар среагировал, но отбил мяч в собственные ворота – 1:1!

А уже через четыре минуты Бензема вновь оказался в объятиях партнёров. Неутомимый Ди Мария совершил очередной забег к лицевой линии и сделал передачу в центр штрафной. Маскерано не хватило роста, чтобы прервать этот пас, а Бензема спокойно принял мяч и расстрелял Вальдеса с нескольких метров – 2:1!

Вскоре Бензема вновь оказался в центре событий. Зеркальная атака была расчерчена идеально. Французский форвард оставил не у дел и голкипера «Барселоны», но на выручку Вальдесу пришёл Пике, который выбил мяч с линии ворот!

В эти минуты преимущество хозяев было подавляющим. Игроки «Барселоны» с трудом отбивались от настойчивых атак соперника. Но «Реал» так и не сумел довести своё преимущество до нужного итога. А в концовке тайма ещё и пропустил. Одна из редких атак «Барселоны» закончилась передачей на Неймара. Бразильцу не позволили пробить, но мяч отскочил к Месси, а аргентинец уже использовал свой шанс сполна – 2:2!

Не без судейских дел

Вторая половина встречи началась с преимуществом «Барселоны». Гости быстро завладели мячом, начав плести свои фирменные кружева у ворот «Реала». Но мадридцы были больше нацелены на чужие ворота. И хозяева должны были выходить вперёд, но Бензема остался верен себе, упустив очередной момент. На этот раз Бэйл вывел Бензема один на один с Вальдесом, однако французский форвард сумел лишь выстрелить в голкипера. Отличный момент был упущен!

Тем не менее, «Реал» вышел вперёд. На 54-й минуте хозяевам немного помог Альберто Маньенко. Главный судья «классико» абсолютно справедливо зафиксировал нарушение Дани Алвеса на Криштиану Роналду, но фол был за штрафной! Впрочем, винить арбитра здесь не стоит: для того, чтобы полностью разобраться в ситуации, были необходимы повторы. Да и «Барселона» сама недавно получила явный профит в аналогичном эпизоде, когда Демикелис сбивал Месси в Лиге чемпионов. 11-метровый реализовал сам пострадавший – 3:2.

Уже через 10 минут чаша весов качнулась в сторону «Барселоны». И вновь мяч был забит с пенальти. Более того, Мальенко не побоялся вызвать гнев всего «Сантьяго Бернабеу», удалив Серхио Рамоса за фол на Неймаре. Месси идеально исполнил 11-метровый удар, сравняв счёт – 3:3.

Фото — AFP

Помимо психологического преимущества гости получили ещё и преимущество численное. Теперь уже Карло Анчелотти пришлось занервничать. Итальянец решил, что синица в руках лучше самого красивого журавля в небе. И тут же на скамейку запасных был отправлен герой (а, может, и злодей) Бензема. Вместо него на поле появился Варан. Тут же отреагировал и Мартино. Наставник «Барсы» бросил в бой все свои козыри. Сперва на поле появился Педро, а затем тренерский штаб каталонцев ещё и заменил Фабрегаса на Санчеса. Выбрав ультраатакующий состав, Мартино не прогадал. Ключевой момент этой встречи наступил на 82-й минуте. Хаби Алонсо и Карвахаль взяли Иньесту в коробочку в собственной штрафной, а Мальенко не побоялся назначить второй 11-метровый в ворота «Реала». Конечно, футболисты из Мадрида окружили арбитра, бурно выражали своё несогласие, но и сами понимали, что фол был. И Месси с «точки» установил окончательный счёт – 3:4!

Фото — AFP

У «Реала» на героическое спасение оставалось около 10 минут. Теперь уже Анчелотти пришлось извлекать всех козырей из рукава. Выход на поле Мораты и Иско уже не изменил ситуацию. Игра в меньшинстве «Реалу» совсем не далась. А в концовке «Барса» была близка к тому, чтобы забить пятый мяч.

Что ж, теперь в борьбе за чемпионство начинается новый виток. Похоже, что сладкая троица не распадётся до самого финиша. И это противостояние обещает быть грандиозным, таким же великолепным, как и отчётное «Классико». Этот матч был действительно потрясающим, зрелищным и напряженным.

Чемпионат Испании. Примера. 29-й тур

"Реал" (Мадрид) – "Барселона" (Барселона) – 3:4 (2:2)

Голы: Бензема, 20, 24, Роналду, 55 — пенальти — Иньеста, 7, Месси, 42, 64 – пенальти, 84 – пенальти

Предупреждения: Ди Мария, 35. Пепе, 43. Фабрегас, 43. Серхио Бускетс, 66. Криштиану Роналду, 86. Модрич, 88

Удаление: Серхио Рамос, 63 — нет

24 марта. 00:00. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу"

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Реал": Диего Лопес, Пепе, Серхио Рамос, Марселу, Карвахаль, Хаби Алонсо, Модрич (Мората, 90), Ди Мария (Иско, 85), Криштиану Роналду, Бэйл, Бензема (Варан, 66)

"Барселона": Виктор Вальдес, Пике, Маскерано, Хорди Альба, Дани Алвес, Серхио Бускетс, Иньеста, Хави, Неймар (Педро, 68), Фабрегас (Санчес, 78), Месси

Судья: Ундиано Мальенко