Барселона — Сельта: Слёзы Вальдеса

27.3.2014, 21:15

Дежурная победа стоила слишком дорого. Виктор Вальдес с разрывом крестообразных связок. Такова предварительная информация. Срок восстановления — до 9 месяцев. В параллельном матче Райо выгрыз и выстрадал победу над Осасуной, по сути, закрыв вопрос пребывания в Примере.

И пригодились Луису Энрике те защитные бастионы, что он воздвиг на Камп Ноу? Задумка понятна. Особо ловить в атаке нечего, задача формулируется просто — "сохранить лицо". Совсем оптимально выгрызть ничью.

После этого акции главного тренера Сельты на Камп Ноу в новом качестве возрастут в геометрической прогрессии. Разговоры об упразднении Тато Мартино не утихают. Экс-капитан блауграны рассматривался как претендент ещё летом. Личные смотрины — лучший повод.

От того в составе появилось сразу пять защитников плюс склонный к обороне Мадинда. К 5-й минуте блауграна забила дважды. Но если Месси, после отменного паса Иньесты был уличён в офсайде, то пас Месси в очень тонкую грань Алексиса Санчеса был трактован в пользу атаки. Неймар уже не забил, а внёс мяч в ворота.

Главный тренер дал перерыв Хави, Бускетсу и Пике. Все они висят на карточках и потеря любого из них на матч с Эспаньолом никак не входила в творческие планы. Тем не менее, понятно, что таких соперников Барселона обязана поедать в любом сочетании на лёгкий завтрак. Она и переигрывала.

До тех пор, пока на ровном месте не сломался Вальдес. Его слёзы сказали обо всём. И поставили под сомнение даже не этот матч. Он, в любом случае, будет выигран, хотя Пинту и сам не совсем здоров, находясь на скамейке скорее, для проформы, и вышел против своей родной команды, против которой всегда действует не слишком уверенно.

Собственно, безумная пара Иньеста — Месси очень быстро отменила все потуги на оригинальность. Традиционный разрезающий пас и уверенная реализация выхода один на один.

Через неделю — матч Лиги Чемпионов с Атлетико. В сезоне было уже три свидания, ни одно из которых не выявило победителя. Иными словами, команды абсолютно равны и разницу исходов решают нюансы. По предварительной информации, у Вальдеса — разрыв коленной связки. Лечится несколько недель. Так под сомнение попадает и факт попадания на чемпионат мира.

В параллельном матче Райо без фанатизма, но уверенно переигрывает Осасуну в битве аутсайдеров. Есть моменты, удары и сэйвы. Нет пока забитых мячей.

К середине 2-го тайма информация о травме голкипера противоречива. По худшему сценарию, речь идёт о разрыве крестообразной связки со сроком восстановления до 9 месяцев. Приведены слова Вальдеса "Правое колено".

Неприятнее всего то, что там не было даже игрового столкновения. Удар Орельяны со штрафного не удалось взять намертво сразу. Только вторым движением в падении. Вынос мяча — и больничный.

Следом заменён Иньеста. Дискомфорт в проблемном левом бедре. Но здесь речь не идёт о серьёзном повреждении и в случае необходимости лидер мог продолжить матч. Скорее, оставлен во избежание ненужного риска. В параллельном матче молнии по-прежнему гремят и сверкают над владениями Наварры, но забить не могут всё так же.

Барселона забивает. Айза Гамес извиняется за спорный гол на 5-й минуте. На сей раз Неймар забивает из легитимного положения.Судья даёт вне игры.

"Ну и без проблем. Забью по-другому" — заявляет бразилец, после подачи углового Сельты принимающий мяч на левом фланге после классной диагонали справа, входящий в штрафную и поражающий дальний угол.

Означает ли это, что эксперимент по переводу бразильца на правый фланг признан несостоятельным? Главный тренер заявляет, что Неймар может играть на любой позиции в полузащите и в атаке. Статистикой в принципе подтверждалось. В класико была голевая передача и заработанный пенальти (правомочность его назначения не осуждаем. Он был пробит), но вопросы его эффективности оставались открытыми. Вернувшись влево, лидер сборной Бразилии сразу расписался дублем. И уступил место Педро. Дело сделано, можно отдыхать.

Райо всё так же катит к нулевой ничьей, крадя у себя шансы подняться в безопасную середину турнирной таблицы. Единственное заслуживающее внимания событие того матча — традиционная амарилья Гальвеса. Единственная в встрече. Есть вещи, которые остаются неизменными. Скорее Месси уйдёт без гола, чем защитник лучей не осветит себе дорогу ясным жёлтым светом.

Но приходит 88-я минута. В штрафной падает Хосе Карлос. Памплона протестует в течение чуть ли не 5 минут. Судья неизменен, Ларривей неумолим. 1:0, Вальекас. Пожалуй, решивший задачу сохранения места в Примере, вопреки всему. 4 победы и ничья в последних 5 матчах. 34 балла.