Крестоносец

27.3.2014, 21:22

На протяжении всей нашей истории нам бессовестно и нагло врали. Нас учили тому, что если герой погибает, он погибает геройски. Если уходит легенда, это происходит легендарно. Когда угасает звезда, масштабы события тоже соответствующие. На деле все оказывается совсем не так. Генерал, словно солдат, падает навзничь, сраженный шальной пулей. Герой эпоса, победив великанов и чудовищ, гибнет от укуса комара. Виктор Вальдес, заслуживший своей игрой достойнейшие проводы и соответствующие выслуге лет почести в своем последнем матче, неожиданно и трагично проводит его в обыкновенную скучную среду в рядовой игре с «Сельтой». Проводит и не матч вовсе, а несчастные двадцать минут. Как-то странно буднично рвет кресты на ровном месте и прощается с «Камп Ноу» на несколько месяцев, до полугода. В контексте всех последних заявлений Вальдеса это означает — навсегда.

Думаю, вас не удивит имя Виктора в этом списке. Пускай тот, кто скажет, что Вальдес для «Барселоны» — не герой, легенда и звезда, забросает меня камнями до самой макушки. Дебютировавший еще в августе 2002 года, тот двадцатилетний парень прошел долгий путь, на котором растерял всю свою пышную шевелюру, но обрел уверенность и мастерство, столь же долго и неумолимо подвергаемые страшной критике все прошлые годы, сколь горячо и страстно защищаемые в этом сезоне. В сезоне, который должен был стать звездным часом карьеры Вальдеса, его собственным Млечным путем, украсить который следовало Кубку Мира в Бразилии. В сезоне, который таким странным и бессовестным образом закончился для него 26 марта на 23-й минуте матча против «Сельты».

Разрыв крестообразных связок в этом сезоне особенно свирепствует среди больших клубов и больших игроков, уж не знаю, високосный год у них что ли, или еще какая напасть. И в страшном сне не хотелось представлять, что к этому сонму «крестоносцев» когда-нибудь присоединится кто-то из игроков «Барселоны». Но у Фортуны завязаны глаза, и те, кто вчера решил не смотреть самую обыкновенную игру против галисийских «кельтов», пропустили, почти наверняка, последний матч Виктора Вальдеса в джерси «Барсы». Впереди еще много слов и много дней, но сейчас хочется пожелать нашему вратарю, чтобы крест, который ему нести все эти месяцы, был не так тяжел. Как бы ни завершилась его каталонская карьера, героем, легендой и звездой для нас он быть не перестанет никогда.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: