«Барса» эпохи Вальдеса. Конец

30.3.2014, 00:20

«Вместо того, чтобы чувствовать давление, я ощущал свободу. Я понял – надо идти и наслаждаться игрой, поскольку она будет для меня последней. Но судьба уготовила кое-что другое», — вспоминал Вальдес парижский финал, который по его же собственному признанию должен был ознаменовать окончание карьеры в «Барсе». Кто бы тогда мог подумать, что точка будет поставлена совсем иная?

Судьба-злодейка всегда заставляет расплатиться по счетам. Виктор задолжал ей тогда – в мае 2006 года, когда два невероятных сэйва в противостоянии с Тьерри Анри перевернули его жизнь. «Когда я выходил на поле, то был уверен, что уже на следующий день перестану быть вратарем «Барселоны». На меня тогда обрушился град критики. Никто в глаза ничего не говорил, но интуиция подсказывала, что мне придется уйти», — разоткровенничался в интервью Вальдес.

Выигранный ранее титул чемпионов Испании все неизменно называли достижением великолепной тройки Деку-Роналдиньо-Это’О. Оборонительные же ряды «Барсы», даже несмотря на неплохие в целом показатели, не вызвали восхищений. А сам Виктор был крайне нестабилен, чередуя удачные игры с откровенно провальными. Да и про выигранную ранее конкуренцию у турка Рюштю никто не вспоминал. Летом все ждали появление нового «нумеро уно» в воротах сине-гранатовых.

***

Именно в этот момент в первый раз в истории всплыла фамилия Хосе Мануэля Пинто. Колоритный голкипер, уже тогда известный всем своей косичкой, выиграл у Виктора борьбу за трофей Самора, выступая при этом за скромную «Сельту». Он действительно заменил Виктора, но произошло это восемь лет спустя.

Вальдес и Пинто

***

Конечно, долгожданный выход в финал Лиги чемпионов являлся для Виктора подарком судьбы. Но им еще надо было умело воспользоваться, что он и сделал. По признанию самого Вальдеса этот момент стал поворотным в его карьере. Он научился ловить это ощущение свободы, особенно в ключевых матчах.

Мы не покривим душой, если признаем, что периодически у Вальдеса, как и абсолютно любого живого человека проскальзывали ошибки. Он мог на ровном месте привезти гол в свои ворота, как это было с «Эспаньолом». Или помните момент, когда Виктор выключился из игры и развернулся к полю спиной, а пущенный с чужой половины мяч едва не запрыгнул в ворота? Лишь своевременная подсказка то ли защитников, то ли болельщиков вынудила Вальдеса обернуться и в последнюю секунду накрыть мяч в отчаянном прыжке.

«Витька Балбес», — неизменно подтрунивали фанаты других клубов. Но язвительная желчь промадриской прессы, радовавшейся каждой ошибке голкипера «Барсы», постепенно сходила на нет. Потому что Вальдес рос на глазах. На ключевых матчах, в том числе и на Класико с «Реалом», это был уже игрок совсем иного уровня.

***

«Выиграв Лигу чемпионов, я выиграл карьеру в «Барселоне». После финального свистка у меня появилось будущее», — признавался Виктор. И он его медленно и методично переписывал.

***

За это время он стал бессменным первым номером каталонского клуба и получил вызов в национальную сборную. Завоевал огромное количество титулов, многие из которых несомненно во многом являлись и его заслугой. Он выработал совсем иной стиль поведения на поле, по праву став одним из вице-капитанов клуба.

Сейчас глядя на Вальдеса, мало у кого возникает желание вступить с ним в споры. Но это лишь оболочка: «Мне нравится уединение. Я страстный фанат виндсерфинга: два часа на воде для меня как неделя каникул, полная отрешенность от реальности. Дело в том, что я... Может, со стороны так и не покажется, но я застенчив. Интроверт. Так уж я чувствую».

За эти годы он стал во многом священной фигурой для «Барселоны». Но наступило время поймать новую волну, и вольные ветра погнали его в новые гавани. Для болельщиков каталонского клуба его решение покинуть родной клуб по истечении очередного контракта стало настоящим шоком. Поначалу многие даже не воспринимали его намерение всерьез. Но с каждым днем это все более становилось похоже на правду. Партнеры по команде, они же — друзья, бесчисленные фанаты и крайне настойчивое руководство клуба: никто не смог переубедить Виктора. Он уходит, и точка.

Наверное, осмысление этого придет позже. Потому что вот он новый матч – и снова, разумеется, в воротах «Барселоны» Виктор Вальдес. Да, он уходит в конце сезона, да и летом появится молодой перспективный Тер Штеген, которому пророчат прекрасную карьеру в столице Каталонии. А пока поиграет еще проверенный годами Витя. Как само собой разумеющееся, что ли. Так было до вчерашнего вечера…

***

26 марта 2014 года. Барселона, стадион «Камп Ноу». Местное время – 20:22.

Арбитр Айса Гамес назначает штрафной у ворот «Барселоны». Виктор Вальдес выставляет стенку и закрывает дальний угол. Следует удар по воротам. Голкипер первым движением отбиваем мяч, а вторым в прыжке накрывает его, намертво забирая в свои перчатки с надписью «V.V.». Затем он поднимает руку, сигнализируя арбитру, что не может продолжить игру. На поле появляется бригада медиков.

***

Он сам понял, что произошло. Ему не нужны были никакие диагнозы специалистов и достижения современной техники в области медицины. Он просто осознал, что это был его последний матч здесь.

***

«Одноклубники мне как братья, они ценят меня. Если бы я много думал о внешней критике, то не выжил бы. К тому же, хорошее всегда перевешивает плохое. Всегда», — сказал Виктор в том самом интервью.

Витя и Альба

***

Показалось символичным, что в этот день на поле не осталось ни одного капитана той самой «Барсы» — «Барсы» эпохи Вальдеса. Пуйоль и Хави сидели наверху на трибунах, с печалью наблюдая за случившимся горем. Вальдес был быстро доставлен в больницу для прохождения первичных тестов. Андрес Иньеста также вскоре покинул поле по состоянию здоровья. Четыре парижских мушкетера, один за всех – и все за одного.

Вероятно, мы больше никогда не увидим их на поле вместе.

4 капитана

Автор: Alex-Kimi

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: