Четвертьфинальная пулька (часть первая)

30.3.2014, 00:22

Роман Красновский

Лига Чемпионов подкатила к четвертьфиналам, причем, чуть ли не впервые в истории турнира, сделала это крайне буднично – в рассматриваемую стадию прошли исключительно победители группового этапа, что позволяет сделать вывод о ненужности свершившегося первого раунда плей-офф.

В этот раз жребий создал примерно равные пары, причем лишь в самой громкой из них есть сверхявный фаворит, в остальных – «ребята» поборются.

Как обычно обо всем попарно.

1. «Барселона» (Испания) – «Атлетико» (Испания)

Батл лидеров Примеры, с решающим матчем в Мадриде.

На предыдущем этапе «Барселона» уверенно разобралась с «Манчестер Сити», на классе победив «денежный мешок» в обоих матчах, можно конечно, говорить о необязательных удалении Домичелиса и пенальти в первой игре, или голах, забитых в обоих матчах на последних минутах, но общее превосходство «сине-гранатовых» никакого сомнения не вызывает. Лигочемпионская статистика «Барсы» – +6=1-1 могла бы быть и лучше, но и так – не плоха.

В национальном кубке «Барселона» легко дошла до финала, в котором в середине апреля в очередной раз увидится с «Реалом», а вот в Примере подопечные Херардо Мартино последнее время сталкиваются с большими проблемами. Команда дома громит всех и вся, но крайне неудачно играет в гостях (недавние поражения от скромных «Реала Сосьедада» и «Вальядолида» еще не забыты). И вроде как можно было бы выдохнуть после главного выезда этого сезона – «Барса» выиграла сверхрезультативный эль класико на «Сантьяго Бернабеу», как позавчера в рядовом и разгромно выигранном домашнем матче с «Сельтой» «сломался» Вальдес, причем для «Барселоны» сломался навсегда (если он в изменившихся обстоятельствах все-таки уйдет из клуба). Бытует крайне странное мнение, что именно Виктор является слабым звеном команды, но лично мне кажется, что эта потеря сравнима с потерей Месси.

Как бы это диссонансно не звучало, но «Атетико» победил «Милан» на классе. Пусть на выезде испанцам немного повезло («россонери» были, как минимум, не хуже), но игра на «Висенте Кальдерон» показала, что с нынешним красно-черным в Лиге Чемпионов делать нечего (что, собственно, и реализуется в следующем сезоне), и лишь усилила и без того грандиозное впечатление (произведенное на групповом этапе) от мадридцев, которые во втором тайме попросту смяли соперника. Если бы необязательная ничья в Питере, «Атлетико» бы сейчас имел восемь побед из восьми, но его статистика и без того выглядит впечатляюще – +7=1-0, особенно, если учесть, что команду до сих пор к фаворитам турнира не относят.

Внутрииспанский сезон мадридцы также проводят выше ожиданий, в королевском кубке в ранге действующего победителя команда дошла до полуфинала, где по всем статьям уступила «Реалу», а вот в Примере, не показывая особо выдающейся игры, неожиданно вышла в лидеры (прежде всего из-за того, что «Барса» и «Реал» последнее время активно теряли очки). На днях команда минимально обыграла дома «Гранаду». Скорее всего, нет «Атлетико» чемпионом не станет (календарь у них не самый приятный, в том числе, в последнем туре предстоит поездка на «Ноу Камп»), но факт промежуточного лидерства в чемпионате Испании после тридцатого тура – уже большое событие для не самой раскрученной команды.

«Барселона» после прошлогоднего мюнхенского деклассирования перестала восприниматься как недосягаемая величина, кроме того, тренерская чехарда сине-гранатовых явно не усилила, да и «супер» новичок Неймар пока команду скорее тормозит, нежели разгоняет. «Атлетико», наоборот, на взлете, уход Фалькао, как это не парадоксально пошел на пользу. Под руководством Семеоне команда уже навыигрывала кучу (пусть и не самых престижных), но очень даже весомых трофеев и с каждым годом прогрессирует.

Команды в этом сезоне уже сыграли друг с другом три раза, и все три раза разошлись миром. Первые ничьи позволили «Барсе» по дополнительным показателям взять Суперкубок Испании, последняя – удержать «статус кво» в национальном первенстве.

«Барселона» – фаворит. Команда почти в каждой позиции сильнее и уж точно в разы более опытнее (вероятность того, что условный Хави в отличие от условного Диего в решающий момент дрогнет, на много меньше). Кроме того, сейчас «блюграна» набрала очень приличную форму, а Иньеста – вообще космическую. Все было бы очевидно, если бы не кошмарная травма первого вратаря. Давно замечено, что когда Вальдес в рамке, Пике, Алвес и остальные играют куда более уверенно. Тем не менее, я надеюсь, что Пинту воспользуется своим шансом. Этот парень был запасным еще в составе первого набора гвардиоловской «Барселоны», кучу раз (по слухам) он должен был покинуть команду, но, тем не менее, всегда оставался, мирясь с ролью вечно второго. Сейчас выпал главный шанс в его карьере. Кроме того, еще раз озвучу свою давнюю мысль – этот сезон последний, когда эта «Барселона» сможет вернуть себе звание сильнейшей. Раньше были определенные проблемы с мотивацией (в том числе, из-за этого из команды ушел Пеп), теперь ребятам есть для кого выигрывать уже «опостылевший» главный еврокубок.

Мой прогноз: дальше пройдет «Барселона»

 

2. «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Бавария» (Германия)

Ремейк великого финала 1999 года, после которого любая схватка команд будет восприниматься сквозь призму добавленного тогда Коллиной времени.

МЮ вышел в четвертьфинал «через немогу». Команда проводит провальный сезон в Англии и до первого матча с «Олимпиакосом» Лига Чемпионов, в которой подопечным Мойеса удалось выиграть не самую слабую группу, была для болельщиков команды настоящей отдушиной. Но безвольное поражение в Греции в два мяча поставило главного героя околофутбольных мемов под угрозу неотвратимого увольнения, а игроков в исполнителей ролей главных футбольных шутов Англии. По большому счету, никто не верил, что в ответном матче МЮ удастся отыграться, но, то был день ван Перси. МЮ, как комсомолец – создал себе трудности, а потом их героически преодолел, забив три безответных мяча не самому грозному сопернику. Лигочемпионская статистика МЮ — +5=2-1, пожалуй, лучшие (в плане из имеющихся) цифры, которые характеризуют этот сезон английского суперклуба.

Впрочем, созданные трудности в национальных турнирах уже никак не преодолеешь. Команда давно вылетела из национальных кубков, а в Премьер Лиге занимает позорное для себя седьмое место, которое с учетом сложившихся обстоятельств не даст МЮ квалифицироваться в следующий еврокубковый сезон (а вот это уже мегапровал, даже несмотря на откровенную ненужность Лиги Европы). Команда, наверняка, еще поборется за шестую строчку (пять очков отставания от «Тоттенхэма» вполне отыгрываемое расстояние), к примеру, на эмоциях после победы над греками «манкунианцы» выдали неплохой матч против «Вест Хэма» в гостях и уверенно победили. Впрочем, радость была недолгой – три дня назад против земляков из «Сити» на «Олд Траффорд» хозяева сделать ничего не смогли, в очередной раз провалившись в матче против сильного соперника.

В отличие от МЮ на предыдущем лигочемпионском этапе «Бавария» особых сложностей не испытала. «Арсенал» не воспользовался предоставленными в дебюте первой игры возможностями (к примеру, не забил важнейший пенальти и не использовал вполне вменяемые моменты), а затем отдал нити игры сопернику, потерял из-за красной карточки основного вратаря и получил два мяча. Игра в Мюнхене имела смысл до гола Швайнштагера, все, что было после (а именно, ответный гол и, к примеру, нереализованный Мюллером пенальти) никакого значения уже не имели. Статистика «Баварии» в турнире повторяет барселонскую — +6=1-1

Даже если не оглядываться на Лигу Чемпионов, «Бавария» в этом сезоне является антиподом МЮ, команда выиграла национальное первенство за семь (!) туров до финиша (рекорд Бундеслиги), статистика результатов – +25=2-0 вызывает только один вопрос – «Как они умудрились два раза в ничью-то сыграть?», я уж молчу о том, что каждый второй матч выигран с разгромным счетом (причем зачастую превосходящим три мяча). В национальном кубке команда добралась до полуфинала, который сыграет дома со скромным «Кайзерслаутерном» (с вполне предсказуемым итогом). Можно еще вспомнить о выигранных в прошлом году Суперкубке Европы и клубном Чемпионате мира, но и без того понятно, что кто бы не был соперником мюнхенцев, фаворитом будет «Бавария».

Какие бы исторические параллели во взаимоотношениях клубов не проводились, на текущий момент эта пара в которой встречаются слон и Моська. «Бавария» лучше во всем. Кроме того, ответный матч будет играться в Мюнхене, а это значит, что магия «Олд Траффорд», «манкунианцам» в решающий момент не поможет.

После баварского вылета «канониров» отдельные читатели припомнили мне мою статью, в которой я по большей части из метафизических соображений предсказывал победу «Арсенала» в этой Лиге Чемпионов. Я до сих пор уверен, что сезон действительно не такой как все, хотя не признать свою неправоту невозможно. С учетом того, как развиваются события вокруг «красных дьяволов» и Моейса (дошло до того, что фанаты МЮ запустили в Интернете сбор средств на приглашение другого тренера), победа «манкунианцев» в турнире (поскольку команде это прямосейчас это нужно больше всех – так как тогда вообще решатся все проблемы) была бы лучшим сценарием для лигочемпионского экшена. Но, в такое развитие событий верится мало. «Бавария» с куда большей вероятностью может выиграть Лигу Чемпионов второй раз подряд, что в силу эмпирических доказательств до сего дня так же считается невозможным.

Мой прогноз: дальше пройдет «Бавария»

 

Продолжение следует…

Впервые опубликовано на krasnovskiy.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: