Лига BBVA, 30-й тур. «Барселона» — «Сельта». Отчет о матче

30.3.2014, 00:23

«Барселона» – «Сельта» 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Неймар, 6; 2:0 – Месси, 30; 3:0 – Неймар, 67.

«Барселона»: Вальдес (Пинто, 23), Адриано, Бартра, Маскерано, Альба, Сонг, Фабрегас, Иньеста (Серхи Роберто, 46), Санчес, Месси, Неймар (Педро, 71).

«Сельта»: Йоэль, Кабраль (Иньиго, 38), Фонтас (Борха, 74), Ауртенече, Джони Кастро, Уго Мальо, Аугусто Фернандес, Алекс Лопес, Мадинда, Мина, Орельяна (Бермехо, 64).

Арбитр матча: Айса Гамес.

Наказания:

«Барселона»: Адриано, Альба — предупреждения

«Сельта»: Мальо, Фернандес – предупреждения

Стадион «Камп Ноу» — 67 162 зрителя.

После блистательного Класико на «Бернабеу» «Барса» должна была продолжить победную серию в чемпионате, дабы на грядущее дерби с «Эспаньолом» выйти с хорошим настроением и не пустить по ветру результат победы над «Реалом». Сделать это получилось, но только отчасти…

Тата Мартино совершил несколько перестановок в составе, выпустив Бартру в центр обороны, а на правый край Адриано и закрыв опорную зону Сонгом. Ну а атакующее трио на матч вышло целиком южноамериканское, и именно эти ребята принялись чинить хаос в обороне «Сельты» с первых минут. Уже на 4-й минуте матча Месси отправил мяч в сетку ворот в первый раз в этой игре, но гол засчитан не был из-за офсайда. Впрочем, зажженный флажок лайнсмена лишь отсрочил для «Сельты» неизбежное, и то на считанные мгновения. 6-я минута, Месси делает несколько шагов вдоль линии штрафной на правом ее краю и заметив движение рванувшегося в свободную зону Алексиса, резким движением делает ему передачу прямо в ноги. Получив мяч, чилиец пустил его дальше в центр вратарской, где Неймар расстреливал уже пустые ворота, 1:0.

Вскоре окончательно оформился тактический рисунок игры: «Барса» безраздельно владела мячом, свободно отпускала необремененных обороной латералей далеко вперед, а защищалась лишь усилиями трех человек, где двое – это центральные защитники, а третий – Сонг. Любопытно, что при этом традиционную для Серхио Бускетса роль разыгрывающего зачастую исполнял Сеск Фабрегас, который сидел довольно глубоко. «Сельта» же, выстроившись в две линии обороны, занялась коллективной физкультурой без мяча, и все время норовила организовать искусственный офсайд для игроков «Барсы»: таковых за игру у каталонцев набралось 6 штук. Но моменты все равно возникали один за другим: на 10-й минуте Неймар здорово накрутил оппонента и отдал мяч в штрафную караулившему там Алексису, но его опередил защитник. Потом издали пробил Адриано – прямо в руки Йоэлю. А на 14-й минуте счет и вовсе должен был удваиваться. Все тот же Адриано бросил в свободный коридор Санчеса, тот, не мешкая, вырезал отличную передачу на Месси, и веер атаки раскрылся бы полностью, сделай Лео не такой небрежный пас. Вместо гола Неймар лишь колыхнул мячом сетку с внешней стороны. Через минуту Месси снова упускает хороший шанс из-за собственной небрежности: только она помешала ему обратить в гол очередной гениальный пас Андреса Иньесты.

И вдруг среди этого ясного неба грянул гром. Началось все с нелепого решения Айсы Гамеса наказать «Барсу» опасным штрафным ударом за мнимую игру рукой Адриано, который вдобавок получил «горчичник» просто за то, что мяч случайно угодил ему в кисть руки. Закончилось же все…

Сам удар со штрафного не таил для Виктора Вальдеса опасности, но приземление оказалось роковым: правая нога голкипера «Барсы» чуть-чуть заскользила и колено вывихнулось. Доктора спешили на помощь, как могли, но Вальдесу уже было не помочь: он наверняка услышал тот самый хруст и все уже понял, а потому не скрывал своего отчаяния. Впереди его ждет операция, долгое восстановление, пропущенный Чемпионат Мира… Но главное даже не это: неужели этот матч был последним в великолепной карьере Виктора в «Барселоне»? Нам остается лишь держать за него кулаки и желать скорейшего выздоровления.

Хотя «Барсе» было некогда горевать. Вместо получившего травму Вальдеса на поле вышел Хосе Пинто, и о нем мы еще не раз упомянем. К 29-й минуте «Барса» до сих пор не сделала результат, и исправить это взялся Андрес Иньеста. Именно он идеальным разрезающим пасом вскрыл защиту «Сельты», словно жирную сельдь ножом, и оставил Месси лишь минимум забот. Лео легко ускорился и, улизнув от вратаря, забил с непривычной правой, 2:0. На 33-й арбитры вновь вмешались в игру не вовремя, когда отменили потенциальный гол Неймара из-за сомнительного офсайда, но в целом до конца тайма картина игры не менялась: то же подавляющее преимущество каталонцев по моментам, те же 69% на 31% во владении, та же забитая «Сельта». Разве что «Барса» немного отпустила вожжи…

И в самом начале второго тайма могла за это поплатиться. Аугусто Фернандес и Санти Мина могли поразить ворота Пинто целых два раза в течение каких-то десяти секунд, уместившихся в 52-ю минуту, и лишь отменная реакция вратаря спасла «Барсу» от неминуемого гола. Однако уже через пять минут мяч снова влетел в сетку ворот Йоэля, но вновь офсайд у «Барселоны»: на этот раз в него залез Сеск. «Настоящий» гол, тем не менее, долго ждать не пришлось, и он стал иллюстрацией того, как здорово прибавила «Барселона» в игре на контратаках в этом сезоне: Алексис Санчес не без помощи партнеров отвоевал мяч на своей половине поля после атаки «Сельты» и умопомрачительным пасом через полполя вывел на ворота Неймара, который очень технично обработал мяч и хладнокровно решил эпизод, установив разгромный счет.

И все-таки вернемся к Пинто. Чуть раньше мы уже могли убедиться в мастерстве второго кипера команды, но на 76-й минуте получили и немного негативной пищи для размышлений, когда Хосе Мануэль начал что-то выдумывать в штрафной, что в результате едва не привело к голу и могло закончится травмой самого вратаря. В итоге все обошлось для «Барсы» благополучно, но насколько высокую цену ей пришлось за это заплатить? Ответ узнаем совсем скоро, ведь теперь каждый матч как финал.

Оценки:

«Барселона»: 7,0

Понимая всю сложность турнирной ситуации, вынуждающей «Барсу» побеждать в каждом оставшемся матче сезона, футболисты вышли на газон с хорошим настроем, и с первых минут показали свое желание решить вопрос о трех очках как можно быстрее. Во втором тайме, однако, следовало обороняться лучше.

«Сельта»: 5,5

Гости почти не атаковали на протяжении первого тайма, а во втором не смогли реализовать ни одной своей попытки.

Арбитр: 4,0

Фантомная рука у Адриано с эпизоде со штрафным, сомнительный офсайд у Неймара в первом тайме + чрезвычайно либеральное отношение к нарушителю-рецидивисту Мальо.

Вальдес – б/о

Поставил бы все 10, но колену Виктора это никак не поможет.

Пинто – 7,0

5 сэйвов, включая двойной на 52-й минуте – отлично вошел в игру! Не обошлось и без глупого эпизода за 15 минут до конца, этого хотелось бы избежать в будущем.

Адриано – 6,5

Не так искусен в комбинационной игре, как Алвес, что порой бросалось в глаза.

Бартра – 6,5

Маскерано – 6,5

Команда сохранила ворота «на замке», для защитников это всегда плюс.

Альба – 6,5

Мог отличиться на 81-й минуте матча, но удару не хватило точности. Голевыми передачами не отметился.

Сонг – 6,5

Вяло косплеил Яя Туре.

Фабрегас – 6,5

Атакующий Сеск мне нравится больше, хотя и в опорной зоне проявил себя хорошо.

Иньеста – 7,0

Жаль, что только тайм, на такого Иньесту хочется смотреть бесконечно. Лишь бы без травм.

Алексис – 7,5

Два голевых паса, за второй из которых отдельная порция аплодисментов.

Месси – 6,5

Забил дежурный гол и больше не особенно утруждался, не использовав несколько моментов в первом тайме и утихнув во втором.

Неймар – 7,5

Очень своевременно ответил на слова Кройффа о тотальной ошибочности собственного трансфера. 

Серхи Роберто – 6,0

Не смог наладить такую же эффективную игру в средней линии, что и Иньеста, свой единственный момент не использовал.

Педро – 6,0

Запомнился только одной хорошей передачей сразу после выхода на поле.

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: