Эспаньол — Барселона: Клос Гомес носит сине-гранатовое

30.3.2014, 00:27

Блауграна идёт фаворитом розыгрыша. Равный футбол на протяжении ¾ матча. Немудрено. Ведь "Эспаньол очень похож на Атлетико, обладая всеми сильными качествами команды Симеоне. Они играют, не оставляя сопернику свободного пространства".

С турнирной точки зрения команда Агирре не могла ни выиграть, ни проиграть. Качественный матч — вопрос самоидентификации. За вычетом частностей, это удалось. Центр поля был просто лучше. Но было понятно, что Хавьеру Агирре остаётся работать от соперника.

Кроме того, у него нет Неймара, умеющего красиво выпрашивать пенальти. 11-метровый в ворота Касильи вновь не может не задать вектор разговоров о судейских ошибках в пользу Барселоны. Была ли рука у игрока хозяев? Пожалуй, что да. Но, была ли рука у Неймара? Скорее, да. Был ли офсайд? Видимо, да. Итого, ситуация столь неоднозначна, что её решение в пользу сине-гранатовых говорит об очень большом желании со стороны Клоса Гомеса.

Зачем? Барселона достаточно сильна для того, чтобы обыгрывать без сторонних вмешательств и для того, чтобы в её исполнении шла речь только о футболе.

Заслуга Эспаньола. Хозяева мастерски перекрыли точки доступа кислорода и сопернику требовалось искусственное дыхание. Сам он владел мячом, но не управлял ситуацией, разбиваясь о стены высокой обороны.

Ничего не поменяла даже вынужденная замена основного центрального защитника Эктора Морено на Сиднея. Стройность соблюдена полностью. А в концовке трибуны на ноги поднял Хави Лопес, вытащивший два очень сложных мяча. Замены Агирре были израсходованы, удаление Касильи вызывает сомнение лишь в том плане, не было ли оно слишком жёстким решением, на которое арбитр безусловно, имел право и в ворота пришлось становиться полевому футболисту. Сыграл отлично.

А в концовке попугаи едва не отскочили. Алекс здорово открылся в контратаке, завершал. Не повезло. Отменив один из драматичных сценариев. Исходя же из качества футбола, матч Эспаньола признан состоятельным. Сказать того о Барселоне нельзя.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Эспаньол 0-1 Барселона

Гол: Месси, 76

Барселона: Пинто, Алвес, Маскерано, Пике, Альба, Бускетс, Хави, Сеск (Серхи Роберто, 89), Месси, Педро (Иньеста, 78), Неймар (Алексис, 80)

Эспаньол: Касилья, Фуэнтес, Морено (Сидней, 48), Колотто, Хави Лопес, Виктор Санчес, Давид Лопес, Пицци (Алекс, 66), Симау (Кордоба, 78), Стуани, Серхио Гарсия

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: