Разборки среди своих. На очереди – Испания

1.4.2014, 11:14

Впервые в истории Лиги чемпионов на стадии четвертьфиналов между собой одну путевку в полуфинал разыграют две испанские команды: «Барселона» и «Атлетико».

Такое положение дел стало возможным из-за сужения круга стран, которые представлены в плейофф розыгрыша. Если в самом начале – в период внедрения 1/18 и ¼ финалов -  каждая страна представляла в плейофф только свою одну команду, то начиная с 1998 года, количество стран стало уменьшаться до минимума. Так в 2001 году впервые восемь команд, дошедших четвертьфинала, представляли всего лишь 4 страны. Вообще-то, с тех пор на стадии четвертьфинала 5 раз  был зафиксирован случай с 4-мя странами.

Как раз такое, после четырехлетнего перерыва,  повторилось в нынешнем сезоне. 3 клуба представляют Испанию, по два – Англию и Германию и один – Францию.

До 2007 года Испания  занимала первое место, обгоняя англичан. Самой большой разрыв был зафиксирован в 2003 году, когда Испания насчитывала в общей сложности 17 команд, а Англия – 11. Однако благодаря удачному выступлению английских команд в 2007-09 годах, Англия вырвалась вперед и вплоть до 2012 года вела с отрывом в 3 клуба. Но в 2013 году эти страны сравнялись – по 33 клуба в четвертьфиналах. И в нынешнем розыгрыше произошел очередной перелом: Испания обошла Англию на одну команду.

Справочно привел таблицу о представлении различных стран на стадии полуфиналов ЛЧ. Об этом пока рано говорить, но я привел эту статистику только для сравнения с фактическими результатами ¼ финала Лиги чемпионов сезона 2013/14.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: