Мнимый враг. Превью к матчу «Барселона» – «Атлетико» от Барсамании

1.4.2014, 11:18

Лига Чемпионов. ¼ финала. Первый матч. «Барселона» – «Атлетико Мадрид». Превью 

match

АФОРИЗМ. Фраза дня 

«Итак, где мы терпим нападение от врагов, там, без сомнения, и сами сильно с ними боремся; а кто этой брани не чувствует, тот оказывается в дружбе с врагами». 

«Лествица» 

 «...Потому что «Барселона» нового времени зависима от внешней конкуренции не менее, чем от конкуренции внутренней. Пятеро сине-гранатовых капитанов могут не отвоёвывать себе место в старте у игроков, занимающих ту же позицию, и они всё одно будут показывать свой максимум от одной игре к другой, не нуждаясь в пресловутой мотивации. Но быть беде, если «сине-гранатовые» идут в чемпионате на первом месте, да ещё с солидным отрывом: обманутая собственной недосягаемостью, «Барса» словно играет в рулетку, поставив на кон очки и неизменно их упуская.

Из вышесказанного следует мысль, которую любой игрок «Барселоны» всегда держит при себе, но, конечно, никогда не выскажет вслух: «Лишь бы нас не опередил «Реал», а уж матрасов мы как-нибудь обойдём». Так будет же благодарны «Атлетико Мадрид» за то, что в эти непростые времена они не дают «Барселоне» расслабиться, создавая той искусственную конкуренцию в чемпионате. Впрочем, находятся и те, кто с готовностью верит в возможное чемпионство команды Симеоне, называя их первыми претендентами на титул. Проверку «Барсой» и «Реалом» на внутренней арене «рохибланкос» уже прошли; справятся ли они с той же проверкой на арене международной?» 

ЧАС «Х». Время начала матча

Вторник, 1 апреля 2014 года, 22:45 мск

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

GolTV, Canal+Liga, НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (22:45) 

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: Club Atlético de Madrid, S.A.D.

Год основания: 1903

Автономная область: Мадрид

Город: Мадрид

Стадион: «Висенте Кальдерон», вместимость 54 851 человек

Прозвища: Los Colchoneros (матрасники), Los Rojiblancos (красно-белые), Los Indios (индейцы)

Президент: Энрике Сересо

Непрерывное выступление в Примере: с 2002 года

Предыдущий сезон: 3-е место

Место в рейтинге IFFHS: 5

Место в рейтинге УЕФА: 8

Достижения: 9-кратные чемпионы Испании, 10-кратные обладатели Кубка Испании (2012/13), 3-кратные обладатели Суперкубка Испании (1985), 2-кратные победители Лиги Европы (2011/12), 2-кратные обладатели Суперкубка УЕФА (2012), победители Кубка обладателей кубков (1961/62), обладатели Межконтинентального кубка (1974)

Свои первые еврокубковые шаги мадридский «Атлетико» предпринял в сезоне 1958/59, пробившись в плей-офф Кубка европейских чемпионов через квалификацию: в 1/8 финала был обыгран софийский ЦСКА, в ¼ была одержана победа над «Шальке-04», и лишь в полуфинале «рохибланкос» уступили мадридскому «Реалу» в переигровке — матч закончился со счётом 2:1. Так началась еврокубковая история славной команды из Мадрида, знавшая в своё время и радость побед, и горечь поражений. Порой «Атлетико» приходилось доходить и до финала турнира, однако в далёком 1974 Кубок ушёл к «Баварии», добывшей победу со счётом 4:0 в переигровке. По сути, тот финал оказался единственным в истории Кубка европейских чемпионов, когда для определения победителя понадобилась переигровка: ответив на гол Арагонеса выстрелом Шварценбека на 119-й минуте матча, в ответной встрече «Бавария» усилиями Ули Хёнесса и Герда Мюллера сообразила разгромную победу.

В последний же раз «Атлетико» пробивался в четвертьфинал турнира ещё в 1997-м году, когда нынешний тренер команды выходил на поле против «Аякса» ещё в качестве игрока. Тогда «матрасники» сыграли вничью в первом матче, а во втором были биты только в дополнительное время — «Аякс» выиграл со счётом 3:2. Сегодня «Атлетико» выходит в ¼ финала, не потерпев ни одного поражения в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов; какой сюрприз нынче преподнесёт Диего Симеоне, в своё время упустивший единственную возможность выйти в полуфинал?

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон 

таблица

atletico madrid

КАК ЭТО БЫЛО. Встречи команд в этом сезоне 

История противостояния «Атлетико» и «Барселоны» насчитывает в общей сложности 105 матчей, из которых сине-гранатовые выиграли 60, проиграли 19 и 26 раз сыграли вничью. Однако среди этих ста пяти встреч нет ни однойлигочемпионской — команды впервые встретились в рамках этого турнира, и двумя предстоящими матчами откроют новую страницу противостояния Мадрида и Барселоны в главном европейском турнире. Не лишним будет добавить, что ранее в плей-офф турнира «Барса» одиннадцать раз встречалась с клубами из своей страны, у «Атлетико» эта цифра равно семи. 

Поскольку история противостояния клубов в Лиге Чемпионов будет писана в самое ближайшее время, обратим своё внимание на встречи, сыгранные между «Барсой» и «Атлетико» в текущем сезоне, освежив в памяти недавние события.

Суперкубок Испании, первый матч. 28.08.2013.  «Атлетико Мадрид» – «Барселона» – 1:1 

Это была пятая попытка «рохибланкос» выиграть Суперкубок у «Барселоны»; так уж случилось, что каждый раз, получив право сыграть в Суперкубке, «Атлетико» неизменно находил в соперниках каталонцев. Это был первый возможный трофей Херардо Мартино, едва пришедшего в «Барсу»; разумеется, от команды ждали победы, которую наставник должен был обеспечить в кратчайшие сроки. В первом матче нас ждала результативная ничья, голами отличились новички команд — Вилья и Неймар. 

Суперкубок Испании, ответный матч. 21.08.2013. «Барселона» – «Атлетико Мадрид» – 0:0 

Чтобы определить победителя противостояния, футболистам обеих команд пришлось дождаться свистка, возвещающего об окончании встречи; как только Борбалан свистнул трижды, подведя черту под итогами противостония, Испания тут же узнала имя обладателя Суперкубка. Таким образом, не одержав победы ни в одном из двух матчей, «Барселона»забрала себе трофей. А ещё эта встреча запомнилась красной карточкой Филипе Луиса и нереализованным пенальти Лионеля Месси. 

Чемпионат Испании, XIX тур. 11.01.2014. «Атлетико Мадрид» – «Барселона» – 1:1 

Тактические бодания двух аргентинских тренеров сыграли на руку лишь мадридскому «Реалу»: благодаря нулевой ничье конкурентов Мадрид мог не опасаться лишний раз потерять одно-два очка, правда, в своё время чрезвычайно этим увлёкся и потерял немного больше. Мартино с Симеоне в третий раз расписали друг с другом ничью, очевидно приберегая град голов и яркую победу на тридцать восьмой тур. 

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Атлетико»:

29.03.2014 «Атлетик» 1:2 «Атлетико»

26.03.2014 «Атлетико» 1:0 «Гранада»

23.03.2014 «Бетис» 1:2 «Атлетико»

15.03.2014 «Эспаньол» 0:1 «Атлетико»

11.03.2014 «Атлетико» 4:1 «Милан»

Статистика в нынешнем чемпионате:

1 место. 76 очков. 24 победы, 4 ничьих, 3 поражения. Разница мячей: + 47

Нынешний сезон обещает быть самым результативным в истории такой команды, как «Атлетико Мадрид»: команда, до того девять раз выигрывавшая Примеру, не набирала более девяноста очков за оба круга чемпионата. На данный момент «матрасы» имеют в активе 76 пунктов и семь матчей в запасе — рекорды пишутся на наших глазах.

Статистика в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов:

8 матчей, 7 побед, 1 ничья, ни одного поражения. Разница мячей: 20 — 4 (+16)

Единственным стадионом, который не имел возможности наблюдать победу «Атлетико», оказался «Петровский»: подопечные Симеоне сыграли вничью с питерским «Зенитом» в предпоследнем матче группового этапа. Все остальные соперники «матрасников» по Лиге Чемпионов, а именно «Порту», «Аустрия» и «Милан» оказались битыми дважды — на родной арене и непосредственно в стенах «Висенте Кальдерон».

КОЙКОМЕСТО. Травмированные

«Барселона»: Виктор Вальдес, Джонатан дос Сантос, Исаак Куэнка

«Атлетико»: Хави Манкильо

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные

«Атлетико»: Рауль Гарсия

«Барселона»: нет

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч

«Барселона»: Пинто, Ойер, Алвес, Монтойя, Пике, Бартра, Пуйоль, Маскерано, Адриано, Альба, Бускетс, Сонг, Серхи Роберто, Фабрегас, Хави, Иньеста, Месси, Педро, Афеллай, Неймар, Санчес, Тельо

«Атлетико»: Куртуа, Арансубия, Хуанфран, Годин, Филипе Луис, Алдервейрелд, Инсуа, Миранда, Тьягу, Габи, Коке, Гилавоги, Арда Туран, Кристиан Родригес, Соса, Адриан, Давид Вилья, Диего Коста 

НА ПЕРЕДОВОЙ. Прогнозируемый стартовый состав соперника 

В текущем сезоне лишь травмы или дисквалификации могут помешать основной четвёрке защитников «Атлетико» выйти на поле в привычном квартете: Хуанфран привычно прикрывает правый фланг, Филипе Луис располагается на левом,Диего Годин и Миранда образуют собой связку центральных защитников. И, разумеется, в воротах мы с вами увидимТибо Куртуа — с недавних пор Диего Симеоне не слишком доверяет Арансубии.

Заметим, что вышеназванных лиц в своё время успешно продавали в «Барселону» определённого рода журналисты, а кое-кого — как, например, Тибо Куртуа — продают и поныне. Значит, игроки неплохие, верно?

Вполне вероятно, что Симеоне вновь решит сыграть с одним форвардом на острие, сиречь Диего Костой: впрочем, новоиспечённый испанец куда чаще будет оказываться на фланге нападения, дабы ему было удобнее при случае убежать в контратаку, и то  добежать до штрафной и рухнуть в неё что есть силы. А вот помогать ему будут Арда Туран и Хосе Соса, при случае готовые завершить атаку либо отдать голевой пас. В центре поля с большей долей вероятности мы увидим столпотворение — Коке, Марио Суарес и Габи будут прессинговать центр каталонцев вплоть до финального свистка, выгрызая каждый мяч, посмевший оказаться в их зоне. При случае все трое могут подключиться к атаке — опасный момент может создать как капитан Габи, так и молодой-талантливый Коке; пропускать же первой «Барселоне» никак нельзя — Мадрид скорее поймает на контратаке и забьёт второй, чем позволит сопернику отыграться. И, конечно, у Симеоне всегда есть в рукаве джокер: Давид Вилья, уже забивавший «Барсе» (и, как мы помним, за «Барсу»), может выйти в любой момент. Если тренер захочет, то даже в стартовом составе. 

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит больше всех опасаться в стане соперника

diego

Тактические хитрости Диего Симеоне. Весь футбольный мир знает, что сегодняшний «Атлетико» исповедует тотальный футбол, играя в матчах с грандами от обороны и при случае убегая в стремительные контратаки. Об этом скажет в своём интервью Хави, ту же мантру повторит «матрас» Коке, однако хитрый Симеоне наверняка взлееял очередную тактическую уловку, обещающую вогнать соперника в ступор. Доподлинно неизвестно, каким способом «эль чоло» собирается выходить в полуфинал; достоверно известно лишь то, что способ этот с большей долей вероятности будет нелегетимным. «Автобус» у ворот, обоюдные провокации и квинтэссенция симеоновского футбола в лице Диего Косты будут наименьшим из зол, которые волен нам предложить один из самых эксцентричных тренеров Примеры — за ценой победы Симеоне не постоит. 

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где в составе соперника тонко и может порваться

Игра от обороны. Привычная тактика может сослужить команде Симеоне плохую службу: «Барселоне» не в первый раз вскрывать двойные редуты обороны соперника, меж тем далеко не факт, что Коста и Вилья сообразят гол-другой в контратаке. Иными словами, «Атлетико» рискует подцепить синдром «Манчестер Сити», допустивший ошибку в обороне всего раз — тем не менее, даже один неудачный искусственный оффсайд может подкосить надежды команды на выход в следующий раунд. Для того, чтобы обыграть соперника по четвертьфиналу, Симеоне придётся либо придумывать новые тактические ходы, либо рассчитывать на тот же фарт, который сопровождал победителя Лиги Чемпионов 2011/2012 на протяжении всех матчей плей-офф. Второе, как мы знаем, случается довольно редко. 

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Диего Симеоне — Херардо Мартино 

Впервые двое аргентинцев встретились друг с другом ещё в 1988-м году, когда «Велес Сарсфилд», за который выступал Симеоне, обыграл «Ньюэллс Олд Бойз» Мартино со счётом 2:1, а сам Тата был удалён с поля за фол на нынешнем тренере «Атлетико». Сезон спустя клубы этих двоих сыграли ещё пару матчей меж собой — из первой встречи победителем вышел Симеоне, во второй раз команды благодаря голу Мартино сыграли вничью. В следующий раз Тата и «Чоло» встретились лишь в 2005-м году, и Диего вновь огорчил своего оппонента, забив гол «Колону», который в то время тренировал Мартино. 

Пинто — Лига Чемпионов

Предлагаю читателям в комментариях вспомнить, против какого клуба в последний раз играла «Барса», когда Хосе Мануэль защищал ворота своего клуба в главном европейском турнире, и с каким счётом закончился тот матч. Подсказываю: то была встреча группового этапа, и Виктор Вальдес также не мог помочь команде ввиду травмы. Быть может, кто-нибудь вспомнит случай, когда Пинто вдруг выходил на поле в плей-офф Лиги Чемпионов?

Нынче тринадцатый номер появится в стартовом составе, потому как альтернатив ему не имеется: первому номеру в понедельник была сделана операция, после которой начнётся длительная процедура восстановления, а Ойеру на воротах Мартино, пожалуй, уже сейчас предпочтёт Масипа. Так и живём. 

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча

Felix Brych

Феликс БРЫХ

Страна: Германия

Место рождения: Мюнхен

Возраст: 39 лет (03.08.1975)

Арбитр Бундеслиги с 2004 года

Арбитр ФИФА с 2007 года

«Барселона» сыграла две встречи Лиги Чемпионов под свисток Феликса Брых: полуфинальный поединок с «Челси» на «Стэмфорд Бридж», закончившийся победой «синих» со счётом 1:0, и третий матч группового турнира с «Миланом», в котором команды разошлись миром — 1:1.

Показатель фартовости судьи для сине-гранатовых — 2.0

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча

«Барселона» сыграла вничью в трёх последних матчах против «Атлетико», и выиграла три последних поединка Лиги Чемпионов. Что ожидает нас с вами — четвёртая подряд победа сине-гранатовых или четвёртая ничья? Разумеется, Симеоне уверен, что мы не увидим ни того, ни другого.

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевого интервью, любезно переведённого uefa.com 

Вратарь «Барселоны» Виктор Вальдес: 

«Зная, что все четвертьфиналисты победили в своих группах, было очевидно, что будет тяжело в любом случае, кто бы нам ни достался. В матчах с нами в этом сезоне «Атлетико» уже показал, что является работящей и опасной командой. Невооруженным глазом видно, какое влияние оказал на неё Симеоне. Она мастерски использует «стандарты», а мы в этом сезоне неважно против них защищаемся. При этом, если останемся верны своему стилю и не пропустим в первом матче, у нас будут все шансы пройти дальше».Спортивный директор «Барселоны» Андони Субисаррета: 

«Мы сделаем все, чтобы пройти дальше. «Атлетико» оказался в самом сильном составе четвертьфиналистов в истории турнира, а это о многом говорит. В каждой паре сошлись великие футбольные клубы. Нам хочется оценивать результаты жеребьевки оптимистично. Мы прошли самого сильного из возможных соперников по 1/8 финала — «Манчестер Сити». Теперь мы здесь. В ближайшие два месяца все станет ясно».Директор «Атлетико» Клементе Вальверде: 

«Все восемь участников жеребьевки очень сильны. Всегда существовала вероятность испанского противостояния. Нам досталась «Барса», и мы постараемся пройти ее. Если вы посмотрите на результаты последних наших матчей, то увидите множество ничьих. Каждый раз все начинается с чистого листа. Мы подойдем к этим двух матчам точно так же, как к предыдущим встречам с «Барсой» в этом сезоне. Наша команда в своей работе опирается на единство и упорство. Любому сопернику трудно играть с нами».Капитан «Атлетико» Габи: 

«В лице «Барселоны» нам досталась лучшая команда. За после годы она показала, почему является сильнейшей, но у нас будут шансы. Пускай она фаворит, мы будем биться. Если бы я назвал фаворитом «Атлетико», люди сочли бы меня сумасшедшим. Первый матч [на «Камп Ноу»] будет решающим. Менять свой стиль мы не намерены. На «Камп Ноу» мы будем сражаться насмерть. Впереди у нас много трудной работы. У Давида Вильи большой опыт, накопленный в подобных матчах. Это противостояние должно стать для него особенным. Мы хотим показать лучшее, на что способны. Будет нелегко сделать это в матче с такой мощной командой, как «Барселона», тем более на выезде. Люди начнут обвинять меня в том, что я строю из себя жертву, но результаты «Барсы» за последнее десятилетие делают ее фаворитом. У нас физически крепкая команда, и мы будем готовиться к этим матчам так же, как к предыдущим». 

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд

Перед первым матчем ¼ финала Лиги Чемпионов Хави и Коке ответили на вопросы журналистов, которые задавались по очереди каждому игроку. В то время как полузащитник «Атлетико» хвалит соперника, рассказывая о его сильных сторонах, Хави рассказывает всем желающим, как же он не любит встречи  испанскими командами в Лиге Чемпионов, отдельно о том, как он не любит матчи с «Атлетико», и особой строкой, как же неприятно играть против Диего Косты. И против Миранды с Годином. И против Симеоне. И вообще против всего Мадрида. 

НОВОСТЬ ДНЯ. Эксклюзив. Только сегодня стало известно, что «Барселоне» наконец удалось обойти препоны, связанные с временным подписанием голкипера на оставшуюся часть сезона. Учитывая, что Клуб имел возможность пригласить вратаря, заигранного за команду Примеры либо иных испанских лиг, спортивный директор Андони Субисаррета рассматривал два варианта, а именно голкипера «Леванте» Кейлора Наваса и запасного кипера «Реала»Икера Касильяса. В итоге выбор пал именно на капитана сборной Испании, который, по его словам, сам был не прочь перебраться в «клуб с высокими амбициями», чтобы «иметь постоянную игровую практику как во внутреннем первенстве, так и в Лиге Чемпионов». Сам Субисаррета прокомментировал подписание следующим образом: «Я чрезвычайно взволнован, что мне удалось подписать такого игрока, можно сказать, совершить лучшую сделку в жизни. С самого утра я чувствовал, что сегодня мой день, мне удавалось буквально всё; я позвонил Икеру [Касильясу], и тот с радостью встретил моё предложение о переходе в «Барселону», тут же согласившись на все мои условия. Безусловно, это сделка дня».

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

По мнению метеорологов во вторник вечером в Барселоне: малооблачно, 14 градуса тепла, ветер южный, 2 м/с. Влажность воздуха порядка около 94%; дождя как токового не предвидится. 

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

william hill

Победа «Барселоны» – 1.5 

Победа «Атлетико» – 9.5 

Ничья – 5.0 

На гол Неймара дают 2.25 

На гол Вильи – 4.33 

Гол Коке – 7.0 

«Атлетико» забьёт хотя бы один мяч – 1.61 

Победа «Барселоны» со счётом 2:1 – 8.0 

Первым забьёт Коке, а «Барселона» выиграет 2:1 – 276. Потому что математика. 

ПРОГНОЗ. Примерный счет

2:1. Потому что математика. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: