Нашла коса на камень. Самая лучшая оборона против самого лучшего нападения

1.4.2014, 18:30

Впервые в истории Лиги чемпионов при новом формате (с сезона-2003/04) в четвертьфинал вышли все восемь победителей группового раунда.

(Сводная таблица Лиги чемпионов сезона 2013-14)

В текущем розыгрыше «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ», «Реал», «Барселона», «Бавария», дортмундская «Боруссия», «Атлетико» и «Челси» заняли первые места в своих группах и преодолели стадию 1/8 финала. Напомним четвертьфинальные пары:

Барселона – Атлетико (1 и 8 апреля)

Манчестер Юнайтед – Бавария  (1 и 8 апреля)

Реал М – Боруссия Д (2 и 9 апреля)

ПСЖ – Челси (2 и 9 апреля)

***

По количеству забитых голов уверенно лидирует мадридский «Реал». Большинство голов мадридцев принадлежит основной «тройке» — Криштиану Роналду (13 голов), Гарет Бэйл и Карим Бензема (по 4 гола). Самый ближайший преследователь, французский ПСЖ, в составе которого результативностью выделяется Златан Ибрагимович (10 голов).

Самыми неприступными среди оставшихся восьми команд являются ворота «Атлетико» и «Челси». В прошедших восьми играх эти команды пропустили всего лишь по четыре гола. Между прочим, подопечные Диего Симеоне как раз-таки  показывают самый эффективный футбол: приличное количество голов и наименьшее количество пропущенных мячей.

В этом сезоне дортмундская «Боруссия» не блещет своей обороной. Только в одной из предыдущих восьми игр «Боруссия» не пропускала гол (против «Марселя» 3:0). Не показывает свою лучшую игру и последний столп обороны – голкипер Роман  Вайденфеллер. Но в общем,  можно простить «Боруссии» такой результат. Ведь эта команда потеряла не только некоторых ключевых игроков, но и временно теряла текущих игроков из-за травмы.

Вот уже который год первое место по количеству передач, в том числе точных, лидирует «Барселона». Вот и на этот раз каталонцы опережают «Баварию» на 5%. Однако, что-то мне подсказывает, что в конце концов победителем станет… Пеп Гвардиола и его «Бавария».  Ведь основа всех точных передач лежит на таком показателе, как…

…владение мячом. В этом сегменте немцы ведут борьбу сразу с двумя  конкурентами – «Барселона» и ПСЖ. А сколько бы «Реал» забил гол,  увеличь свое владение мячом до 60%?

Больше всех ударов по воротам старается нанести «Бавария». Уже сейчас (после восьми проведенных ею матчей) произведено 108 ударов. Что немаловажно, немцы лидируют также по эффективности ударов: всего 37 ударов из 108 пришлись мимо ворот. В скобках напротив клубов я указал количество забитых голов, чтобы вы сами могли сделать выводы по точности ударов.

Даже становится страшно сравнивать между собой статистику ударов «Баварии» и МЮ, которые сегодня сойдутся на «Олд Траффорд».

Эта таблица приведена, чтоб напомнить текущее состояние клуба во внутреннем чемпионате и сравнение участников четвертьфинала между собой. Здесь безоговорочно лидирует «Бавария», которая уже в марте месяце завоевала очередное «золото» Бундеслиги. Примерно на одном уровне идут ПСЖ и «Атлетико».

***

Слепая жеребьевка свела вместе  лучшую результативную команду первых таймов (ПСЖ – 13 голов) и лучшую оборонительную команду первых таймов (Челси – 0 мячей).