Билет в полуфинал с открытой датой

2.4.2014, 08:18

Магический реализм Андреса Иньесты, великолепный футбол в исполнении Марка Бартры и феноменальная игра в воротах Тибо Куртуа — на "Камп Ноу" прошел первый матч ¼ финала ЛЧ между "Барселоной" и "Атлетико".

Если бы Габриэль Гарсия Маркес начал писать свой роман «Сто лет одиночества» не в 1965 году, а, скажем, в 2014, и будь он страсть как увлечен футболом, одна из самых известных книг, когда-либо написанных на испанском языке, легко могла бы начинаться так: «Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на игру Андреса Иньесты». В оригинале — «посмотреть на лед», но сравнение это вполне уместно, поскольку магический эффект, который лед производил на героев романа Маркеса, едва ли не меркнет перед магическим реализмом игры полузащитника «Барселоны». Именно магическим, потому что, глядя на Иньесту, никогда не можешь точно ответить на вопрос – где в его футболе заканчивается реальность и начинается волшебство?

Совершенно справедливо многие специалисты в последнее время признают, что именно дон Андрес – один из тех китов, на которых стоит уверенность «Барсы» в сегодняшнем дне. В непростые времена перестановок в руководстве и смены поколений в составе такая уверенность дорогого стоит. Каталонцы продолжают борьбу на трех фронтах, снаряды не всегда ложатся точно в цель, но когда Иньеста особенно хорош, прицел настраивается автоматически. Перефразируя название третьего альбома группы «Звери» — «Когда он в форме, никто не круче».

К первому четвертьфинальному матчу против мадридского «Атлетико» дон Андрес, равно как и остальные его партнеры, подошел как раз в той форме, когда круче найти очень тяжело. Обострившаяся борьба за чемпионство во внутреннем первенстве после драматичного, но победного Класико, тяжелая травма Виктора Вальдеса, близость трофеев – все это так завело подопечных Мартино, что их еврокубковое противостояние с нынешним единоличным лидером Примеры представлялось вулканом за мгновение до извержения. Вот только нужно было быть готовым к тому, что, если атака «Барсы» была похожа на неудержимую лаву, оборона «Атлетико» представляла собой огромных размеров айсберг, которому эта лава была – что слону дробина. Причем надводной частью были полевые игроки, а подводной, самой большой и внушительной, – вратарь «колчонерос», Тибо Куртуа. Это следовало помнить, исходя хотя бы из трех предыдущих встреч этих команд, уже состоявшихся в этом сезоне и всех, как одна, завершившихся вничью, — 1:1, 0:0 в Суперкубке Испании и 0:0 в первом круге чемпионата.

Как думаете, мог ли оставить без внимания такую дату, как 1-е апреля, самый отъявленный сине-гранатовый балагур и шутник, Жерар Пике? Правильный ответ – нет, не мог. Вот только шутка, как это часто бывает, оказалась дурацкая и несмешная – в самом начале встречи Пике неудачно приземлился на газон после борьбы с Диего Костой и, хромая, уступил место на поле Марку Бартре. Надо отдать должное Марку – он не просто сделал все, чтобы отсутствие Пике на поле было как можно менее болезненным, он провел потрясающий матч, выиграв все (!) верховые единоборства и, вместе с Бускетсом, не потеряв ни одного (!!!) мяча за всю игру. Если подобный футбол в его исполнении не эпизодичен, а сюжетен – месячное отсутствие Пике никто не заметит.

Не стал надолго задерживаться в игре и Диего Коста, тоже знатный любитель пошутить. Травма бедра не позволила бразильскому испанцу сыграть более получаса, и на поле вместо него появился другой Диего – просто Диего, без Косты, «блудный сын», вернувшийся после немецкой командировки в испанскую столицу. Замена эта, как выяснится позже, станет ключевой, но об этом станет известно только во втором тайме. Пока же на дворе тайм первый, и сбываются те самые предматчевые ожидания про кипящую лаву и непроницаемый айсберг – все атаки хозяев замерзают и рассыпаются на подступах к штрафной, а если дело доходит до удара, то большой опасности для Куртуа он не представляет. На удивление пассивен Месси, лишь в одном эпизоде он взрывается на ровном месте, классным финтом, на скорости, оставляет в дураках Миранду и отправляет забивать Иньесту, но удар Андреса в последний момент блокирует защитник. Неймар чуть более подвижен и заметен, хотя бы потому, что двумя финтами сажает на желтые карточки Коке и Габи. Когда в конце первого тайма Арда Туран берет Месси на бедро, «Атлетико» начинает уверенно желтеть, и вовсе не из-за своей гостевой формы – Феликс Брых с нарушителями долго не церемонится.

А что же гости? Неожиданно потеряв главную ударную мощь, они не так быстро приспособились к игре без Косты на острие, зато на совесть постарались, цементируя оборонительные порядки. Над линией защиты «Атлетико» можно было вывешивать плакат времен Гражданской войны: «No pasaran», и это была бы чистая правда. Единственный гостевой опасный момент до перерыва удалось создать Давиду Вилье, знающему каждую кочку на этом стадионе, и потому подкараулившему отскок мяча и выигравшему борьбу у Бартры. Удар был неприятный, с отскоком от газона, но Пинто с ним уверенно справился. Неожиданные четыре добавленные к первому тайму минуты вистов никому не принесли – все разборки отложили на вторую половину игры.

Второй тайм обе команды начали с места в карьер – гостям совсем не нужна была нулевая ничья, для хозяев подобный счет тоже был не комильфо, поэтому штрафную Куртуа окружили осадными орудиями, что сработало далеко не сразу, а вот к владениями Пинто выбирались редко, но еще как метко. Обычный, казалось бы, штрафной, где-то недалеко от центральной линии, быстрый розыгрыш, пас на Диего, и вдруг – удар из мира того самого магического реализма, в котором пребывает Андрес Иньеста, по сумасшедшей траектории минующий перчатки Пинто и влетающий в верхний ближний угол его ворот. Гол в гостях – это очень хорошо для «Атлетико», все это прекрасно понимают, а еще прекраснее понимают, что лучше гола в гостях – два гола в гостях, поэтому оборотов никто сбавлять не собирается. А тут, как назло, еще и Пинто начал нервничать и играть ногами абы как, хотя, нельзя сказать, чтобы это когда-то получалось у него хорошо. До паники, конечно, не дошло, но легкая нервозность присутствовала до самого конца.

«Барса» утроила давление на ворота Куртуа. Видя, что Месси упорно не хочет просыпаться, все чаще в свои руки начал брать игру Иньеста. Располагаясь ближе к Неймару, чем к Лео, Андрес больше контактировал с бразильцем, и, как результат, в одном из эпизодов свету был явлен очередной шедевр, достойный книги Маркеса. Спустя 15 минут после супер выстрела Диего, Иньеста отдал супер пас на Неймара, и тот с близкого расстояния, на мгновение опередив Миранду, в касание расстрелял Куртуа. 1:1, и «Барса» пошла на абордаж.

Абордаж, впрочем, закончившийся ничем. Бесконечные навесы не находили адресатов в гостевой штрафной, защитные ряды «Атлетико», пошатнувшиеся после дивной комбинации и ответного мяча, вновь уверенно сомкнулись, плечо к плечу, а Куртуа, из раза в раз, доказывал свои претензии на звание одного из лучших голкиперов мира. Финальный свисток застал гостей в атаке – четвертая ничья в четвертом матче этих команд в этом сезоне оставила открытым вопрос с обладателем полуфинального проездного, над решением которого эта пара через неделю будет биться на «Висенте Кальдероне», в игре, которой я, по причине большой удачи, стану непосредственным свидетелем. Обе команды в отменной форме – но кто-то все равно окажется круче.