«Барселона» и «Атлетико» отложили выяснение отношений (отчёт + видео)

2.4.2014, 11:06

Все четвертьфинальные поединки Лиги чемпионов вызывали огромный интерес у любителей футбола. Но среди всех пар лишь «Барселона» и «Атлетико» представляли одну и ту же страну.

Испанский междусобойчик ничуть не уступал другим поединкам, а для любителей испанского футбола и вовсе становился центральной встречей.

Хоть эксперты и отдавали предпочтение «Барселоне», но мадридцы горели желанием доказать свою состоятельность на международной арене. «Матрасники» выбрали атакующий состав, снарядив вперёд сразу двух форвардов.

Перед матчем Симеоне говорил, что Диего Коста ещё не успел полностью восстановиться от травмы. И главному бомбардиру «Атлетико» впереди должен был помогать Давид Вилья, хорошо знакомый со всеми плюсам и минусами каталонского клуба.

В двух форвардов играли и хозяева. Херардо Мартино выпустил на поле с первых минут Неймара. Естественно, что никуда не делся и Месси, не говоря уже о сладкой парочке Хави – Иньеста.

Фото — "Барселона"

В общем, стартовые составы намекали на то, что матч будет проходить в бескомпромиссной борьбе. И футболисты не разочаровали: Феликсу Брыху приходилось регулярно успокаивать игроков, прибегая к санкциям. В то же время футболисты действовали непривычно корректно: не было никаких симуляций и умышленных грубостей.

«Матрасники» ошарашили «сине-гранатовых» высоким прессингом

Стартовый отрезок матча остался за гостями. Футболисты «Атлетико» решили удивить соперника постоянным прессингом. В первые 7-10 минут игрокам «Барселоны» не удавалось выйти из обороны в атаку. Особенно отличались Диего Коста и Давид Вилья. Форварды «Атлетико» накрывали не только защитников «Барсы», но и самого Пинто. Голкипер каталонцев занервничал, дважды неудачно выбив мяч. И уже на четвёртой минуте мадридцы простили соперника. Гости перехватили мяч после ошибки Пинто, последовала передача в штрафную, а Вилья пробил в дальний угол. Голкипер «Барсы» вряд ли бы смог спасти свою команду, но мяч проскользнул мимо штанги!

Мадридцы продолжали оказывать всестороннее давление на игроков «Барселоны». И в одном из эпизодов захромал Пике. Диего Коста подсел под защитника, а Жерар неудачно приземлился. Центральный защитник «Барселоны» так и не сумел разбегаться: Мартино пришлось призвать на помощь Бартру.

Лишившись единственного высокого защитника, «Барселона» оказалась в непростой ситуации. Мощный Диего Коста вполне мог продавить молодого защитника. Но вскоре уже и сам форвард «Атлетико» покинул поле. В середине первого тайма Коста дёрнул заднюю поверхность бедра. Форвард отказывался покидать поле, бежал, превознемогая боль, но всё-таки был вынужден уступить своё место Диего.

К тому времени «Барселоне» уже удалось перехватить инициативу. Каталонцы начали набирать каталонский процент владения мячом. Но особых дивидендов команде Мартино это не принесло. «Барселона» плела кружева у владений Куртуа, однако голкипер «Атлетико» не вступал в игру. А единственный сбой мадридцев в обороне сумел ликвидировать Годин, бросившийся в ноги Иньесте. Полузащитник «Барсы» уже готовился бить с нескольких метров, но момент был упущен.

В то же время мало что в атаке получалось и у гостей. Первый тайм завершился опасным ударом Вильи из-за пределов штрафной, но Пинто в этом эпизоде сыграл здорово. В результате первая половина встречи завершилась нулевой ничьей.

Чудо-гол Диего заставил «Барсу» занервничать

После перерыва характер игры не изменился. Хозяева продолжали играть в привычный футбол, но «Атлетико» это ничуть не смущало. Гости терпеливо ждали свой шанс. В то же время мадридцы ничуть не смущались остужать пыл соперника тактикой мелкого фола. В итоге Брыху пришлось постоянно показывать игрокам из Мадрида жёлтые карточки. Но главное, что такая стратегия работала.

Матч протекал в неспешном ритме, но его на 55-й минуте нарушил Диего. Полузащитник «Атлетико» поставил весь «Камп Ноу» и Пинто в тупик. Диего решился на дальний удар, причём мяч полетел по дуге и угодил в самую девятку ворот «Барселоны»! Голкипер каталонцев дотянулся до мяча, но команду не выручил – 0:1!

Забив в гостях, «Атлетико» ещё больше ушёл в оборону. А игроки «Барселоны» явно занервничали. Хозяева стали часто фолить, заработав несколько жёлтых карточек. Но самое главное, что тики-така ничего не давала «сине-гранатовым».

Подопечные Мартино играли в довольно странный футбол, в котором хозяева регулярно прибегали к навесам. И такое решение вызывало недоумение: защитники «Атлетико» очень легко справлялись с такими забросами, а игрокам «Барсы» было практически невозможно бороться за верховые мячи.

Пробиться сквозь оборонительные редуты «Атлетико» хозяевам никак не удавалось. Поэтому опасность таили дальние удары. На 62-й Куртуа пришлось продемонстрировать свою прыгучесть. Голкипер «Атлетико» вытащил мяч из самого угла.

Неспешный темп явно устраивал гостей. Но и они оказались бессильны перед гениальной передачей Иньесты. На 70-й минуте полузащитник «Барсы» «разрезал» оборону соперника. Неймар забежал за спину защитника и реализовал свой момент – 1:1!

Минутой ранее поле покинул Вилья, которого заменил Соса. Лишившись последнего форварда, Симеоне пришлось полностью отказаться от атакующих действий. В прошлые сезоны каталонцы бы легко смяли соперника, который всем составом стоит в своей штрафной. Но на этот раз «сине-гранатовые» продолжали биться в стену «Атлетико». И весьма показательно, что опасные моменты в основном возникали после дальних ударов. «Атлетико» от неприятностей спас Куртуа. Сперва голкипер мадридцев выручил свою команду после дальнего удара Иньесты. А затем уже Куртуа отбил мяч после удара Месси со штрафного.

В итоге матч завершился результативной ничьей. Трудно сказать, кого этот результат порадовал больше. Но ясно одно – считать «Барселону» явным фаворитом этой пары нельзя. Всё решится в Мадриде.

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч.

«Барселона» (Испания) — «Атлетико» (Испания) — 1:1 (0:0)

Голы: Неймар, 71 — Диего, 56

Предупреждения: Коке, 19. Габи, 38. Арда Туран, 44. Хуанфран, 52. Иньеста, 56. Хорди Альба, 58. Диегу, 80. Соса, 90+2