Просто смотреть. О старте ¼ ЛЧ

2.4.2014, 11:10

Казалось бы, что нынешнему МЮ ловить с «Баварией»? Казалось бы, у «Атлетико» совсем нет опыта игры на таком уровне. Но в очередной раз мы убеждаемся, что  в  ¼ финала ЛЧ не надо загадывать, ее надо просто смотреть.

«Бавария» образца плей-офф этой ЛЧ уже не выглядит той всесокрушающей, непобедимой машиной, что была в том году. Их неспешный, неторопливый ритм позволил «дьяволам» выглядеть, как минимум, не хуже. Хозяева успевали перестраиваться вслед за передвижениями мюнхенцев и избежать передач во вратарскую площадь. Без них «Бавария» сегодня, кажется, никуда.  

А мюнхенцы словно говорят, потягиваясь и зевая: «Сейчас-сейчас, подождите, все сделаем, просто еще слишком рано, дайте просто поиграть, покатать мячик». Но время шло, а самыми опасными моментам были выход Дэнни Уэлбека один на один и его же, незасчитанный, по каким-то не совсем понятным причинам, гол в начале встречи.

Да, «Бавария» владела мячом, но выглядела неубедительно и создать ничего из этого не могла. Возможно, они держали в уме домашний матч в Мюнхене и отнеслись к матчу на «Траффорде», как к легкой экскурсии, но два совершенно аналогичных матча с «Арсеналом» и абсолютно необязательно карточка Швайнштайгера скорее говорят о том, что «Бавария» сейчас просто-напросто не готова и не та, что была год назад.  У них еще есть время все исправить, но не начался ли необратимый процесс, вызванный колоссальной нехваткой конкуренции, в этом сезоне, наложенной на стиль Гвардиолы?

В начале второго тайма «Юнайтед» с помощью прессинга у чужой штрафной отодвинул игру от своих ворот и даже забил.  К Видичу  никаких вопросов быть уже не могло. Но единственная, по сути, ошибка и стоила «дьяволам»  успешного исхода матча. Фердинанд потерял Манджукича, Джонс с Феллайни недоглядели за Швайнштайгером.

«Бавария» Гваридолы убийственно напоминает «Барселону» Гвардиолы. «Барселону», которая сейчас благо сама же постепенно уходит от той модели, предпочитая монотонному перекатыванию мяча в центре, более частые проникновения в штрафную площадь, пытаясь что-то придумать, иногда пробить, сыграть нестандартно.

Правда и соперник им противостоял в этот вечер под стать. Симеоне удалось сделать из «Атлетико» мощную, боевитую, крайне интересную команду. Он как серый кардинал. Он вроде бы есть, все про него знают, но основные фавориты все равно другие ребята. И стоит вам про них чуть забыть, они тут как тут. 

И казалось бы, команда вот так резко берет и врывается в восьмерку сильнейших, и сразу же играет с «Барселоной», да еще и на ее поле. Этому должен сопутствовать какой-то мандраж, нервы должны бить ключом и мешать, но нет. Ничего подобного – ледяное спокойствие.

Да, «Барселона», в целом, была получше, но контрвыпады «Атлетико» были четко отлажены и таили в себе угрозу. Правда едва ли не больше угрозы таило отсутствие Вальдеса в воротах. Даже не столько само отсутствие Вальдеса, сколько присутствие Пинто. Он частенько делал рискованные передачи, порой обыгрывал нападающих «Атлетико». После его неудачного выноса был прекраснейший момент у Вильи в начале матча. Чуть точнее и игра пошла бы совсем по-иному сценарию.

Ощущения, что сейчас вот, рванет, эта бомба замедленного действия, на самом деле не было, но ощущение, что она может в любом момент это  сделать, было. И в итоге она рванула. У Диего, конечно, вышел хороший удар, но, по-хорошему, Пинто должен был его брать.  

У «Атлетико» не лучшим образом на игре сказался вынужденный уход с поля Диего Косты. Впереди стало сложнее цепляться за мяч, а с уходом Вильи игра совсем перешла в оборонительный режим. Правда сложилось впечатление, что «матрасники» к середине второго тайма изрядно наелись.

А после гола Неймара «Барселона» почувствовала кровь раненной жертвы и принялась дожимать. «Атлетико» пытался огрызнуться, но получалось не очень успешно. В результате сломить гостей Барсе не удалось и именно «матрасники» едут домой лидерами в этом противостоянии. Неизвестно, как закончится эта пара, но известно, что там будет жарко и интересно.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: