Снова ничья. Но уже не равенство

2.4.2014, 16:54

фото

Нет в Европе более упертой пары. Хоть на «Камп Ноу» ты их своди, хоть на «Висенте Кальдерон»; хоть в чемпионате Испании, хоть в суперкубке, хоть в Лиге чемпионов; хоть вынимай из игры Жерара Пике и Диего Косту, хоть не вынимай; хоть зимой, хоть летом, хоть одним цветом – хоть ты тресни! – а все равно получается эта ничья...

Но все же, все же, все же. В этот раз в этой феноменально неподвижной упертости обозначилась заметная перемена или сдвиг, если хотите. Если ранее, в трех сыгранных в этом сезоне встречах ничейный результат подтверждался равной, по большому счету, игрой на поле, то в этот раз, смею я заявить, о приблизительно равной игре сказать существенно тяжелее, нежели о том, что определенно лучше вчера на протяжении всего матча была одна команда – «Барселона».

«Барселона» полностью переиграла «Атлетико», создав свою игру на поле и помешав ему создать свою. Три момента было у «Атлетико» за весь матч, вернее, даже два, так как гол Диего произошел не из опасной ситуации, а чуть ли не из ничего. Я специально напомню вам эти моменты: первый вытек из того, что мадридцы прессинговали соперника на его половине поля, что заслуга несомненно их, но непосредственно он случился после бездарного выноса Пинто, который, имея все удобства выбить мяч далеко и высоко, выбил его низко и близко; второй возник после того, как был быстро разыгран штрафной, а игроки «Барселоны» этот шустрый розыгрыш откровенно прозевали. Для чего я вам их напомнил. А для того, чтобы показать, что они возникли не из игры мадридцев, как таковой, не из их известных контратак или хотя бы продуманной атаки позиционной, а по большей части из случая и удачи. Все, не дали им больше в атаке сыграть никак.

Сами хозяева тоже не имели миллион опасных моментов. Но их было достаточно для того, чтобы их превосходство над соперником не вызывало сомнений; Куртуа намного больше вступал в игру, чем Пинто, и не единожды спасал свою команду от гола, и в общем, напряжение и опасность у ворот его не уходила на протяжении всей игры, а особенно после того, как хозяева забили гол.

Скажем честно, гол «Атлетико» выглядел нелогичным, и не только потому что любой гол от команды, не владеющей мячом и лишь изредка выбегающей в контратаку таким будет выглядеть – как раз-то в этом логика уже всеми нащупана; а потому, что «Атлетико» даже в своих нечастых атаках не создавал опасности у ворот Пинто, а еще потому, что и сам гол стал следствием не созданной опасности, а превосходнейшего удара из далеко не самой удобной позиции. Да, потому он несколько и застал врасплох, конечно.

Вообще же, по ходу матча футболисты в сине-гранатовой форме играли очень собранно и ответственно – как они, собственно, и играют во всех важных матчах этого сезона. Они вновь, как в старые добрые, душили соперника прессингом еще на его половине поля, либо вынуждая его сразу там отдать мяч, либо заставляя его залупить им неточно вперед, прибирая мяч к ногам уже в месте приземления этой неточной передачи. В атаке, особенно в первом тайме, у них не было россыпи возможностей забить, но они все же были, а предголевых, так сказать, положений у них вообще было множество; их атаки были гибки и живы, дышащи, они использовали в полной мере образовавшийся простор и, быстро атакуя, расчерчивали порой ровно вертикальные комбинации в этом плане; и только лишь то обстоятельство, что играли они против, вероятно, лучшей защиты в Европе на сегодня (только лишь «Челси», может быть, способен здесь составить конкуренцию), не позволило им забить несколько голов еще до перерыва.

Во втором тайме это продолжилось. Пропустив гол, Херардо Мартино не сразу, но вернул своей атаке традиционный вид, выпустив на правый фланг третьего форварда Санчеса и отдав Неймару привычный ему левый фланг. Это и принесло результат: Неймар не просто забил оттуда гол, но и вообще атака «Барселоны» стала смотреться еще лучше, чем прежде, хотя и до этого она смотрелась неплохо. А уж после этого ответного забитого гола напор хозяев усилился многократно, и, следует сказать, то, что защита матрасников выдержала это головокружительное и сумасшедшее давление, на самом деле впечатляет; едва, кто еще бы смог.

Кто-то может сказать, что каталонцы мало били издалека. Конечно, лучший способ проходить такие плотные и слаженные защитные построения это удары издалека и навесы на мощных, рослых нападающих. Но здесь мы и начинаем обнаруживать те причины, по которым в очных матчах этих команд все время так мало голов и одни ничьи. «Атлетико», сам по себе атакующий редко, но метко, в этих матчах, вследствие того, что соперник необыкновенно много владеет мячом и хорошо отбирает мяч при потере, получает еще меньше попыток атаковать, а следовательно и забивать. А «Барселона» же просто не имеет возможности использовать то главное оружие против защиты «Атлетико» в такой мере, чтобы оно приносило ощутимую пользу и много голов.

Как вы понимаете, навешивать у «Барселоны» не на кого, хотя они почему-то часто вчера и предпочитали эти навесы прострельным, например, передачам низом – в любом случае все это было тщетно. А бить издалека они-то били, весьма и весьма немало – и если бы не бесконечность Тибо Куртуа, то хотя бы одному голу точно было бы не миновать после этих ударов. Сильно больше бить издалека «Барселона» не может, и готовить план на игру с таранным форвардом и постоянными на него навесами и забросами она тоже не может. Это «Барселона», у нее особенный взгляд на стиль футбола – и в этой ее особенности ее сила и ее слабость. Она не может сбиться к примитивности ради достижения результата, разве что в какой-то конкретной и случайной сиюминутности, но никак не целенаправленно и подготовленно. И, как по мне, пусть лучше будет такая ограниченная, но особенная «Барселона», чем эффективная, но такая же как все; от победы этой эффективной команды мир не получит ничего, а вот от такой ничьи или даже проигрыша мир футбола получает неповторимую магию.

И в то, что она вчера не сможет забить, почему-то не верилось. Потому что это уже не та, не прошлогодняя «Барселона» – есть в ней жизнь. И страсть, и бойцовский дух. Вот это мне в ней больше всего вчера понравилось. И вы, может быть, очень удивитесь, узнав кто мне больше всего вчера понравился в составе каталонцев, да и вообще среди всех. Это один из тех, кто сделал вчера барселонский гол, это один из этих двух лучших игроков матча, которые были бы таковыми даже если бы и не соорудили этот гол, и, при всем моем уважении и восхищении Его Изяществом и Магичеством Андресом Иньестой, это не он.

Он боец, я вам скажу. Он целый бунтарь! Он определенно создан для великих дел, вчера он еще раз предъявил для этого главные доказательства. Если актерское подыгрывание в нем это лишь поверхностный и рисованный, искусственный его прием, то истинный и глубокий его дух – бойцовский, непокорный. Нисколько не приветствуя первое, но понимая лишь внешнюю его природу, я и испытываю симпатию к тому Неймару – глубинному, настоящему. Я увидел это в нем, вы не поверите, еще на Олимпиаде 2012 года; но то все-таки были незначительные соревнования, да и о Неймаре не было причин говорить. Вчера же были соревнования наизначительнейшие, и нет никаких причин, чтобы о нем не сказать. Сколько он терял мяч? Много. А как он боролся, с какою устремленностью и каким пылом он снова шел в обводку терять этот мяч!.. обыгрывать защитников, терзать свой фланг, бить по воротам, зарабатывать штрафные!.. Нет, право слово, если вы не видели с каким, то вы просто-напросто, наверное, смотрели параллельную встречу.

Вчера совершился своего рода некий шаг вперед для Неймара в своем барселонском развитии. Вчера он играл как лидер. Благо, что Месси ему в этом не мешал. Нет, Лионель, конечно, не провалил матч, но по своим меркам он сыграл плохо – он не сказал своего решающего слова, тогда как для человека его статуса его решающую речь ожидают слышать на каждом матче.

Но вчера скорее утверждалось что-то положительное, а не отрицательное. Обе команды сыграли прекрасно как для себя.        

И какую мы в итоге с вами вчера увидели мужественную схватку! Как они все с обеих сторон бились за мяч и стелились в подкатах во втором тайме! Как отрабатывали и носились! «Барселона» в этой схватке, по моему искреннему убеждению, заслуживала победы, и даже больше, чем «Атлетико» заслуживал не проиграть.

Но счет, как говорится, на табло. Они снова сыграли вничью, и снова между ними ничего не ясно. Неужто и пятую улицезреем? По крайней мере, когда-то ведь это должно закончиться. Ничего, ждать осталось недолго, всего-то какая-то неделя… 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: