Ложка меда в бочке дегтя

6.4.2014, 14:26

Эффект "бочки дегтя", сопутствующий ему эффект "ложки меда" и очередная победа сине-гранатовых — на "Камп Ноу" вчера не смог отобрать очки у "Барселоны" севильский "Бетис".

Пожалуйста, прочитав заголовок поста, не делайте поспешных выводов. Никакой драматизации или преувеличения. Игру против «Бетиса» вообще нельзя оценивать объективно — все равно, что засекать время спринтера на тренировке между двумя важнейшими стартами и корить его за низкий темп. «Барса», все мысли которой, казалось, были уже на «Висенто Кальдероне», прогулочным шагом, в стиле «финской» ходьбы — знаете, есть такой вид спорта, когда пожилые люди с лыжными палками наворачивают километры — отыграла 90 минут субботним вечером и за эту свою расхлябанность вполне могла поплатиться.  

Такие матчи вызывают эффект «бочки дегтя» — когда кажется, что вся команда, синхронно, спускает рукава и начинает валять дурака. Последний такой пример — игра в Вальядолиде. Говоря о вчерашнем матче, можно пройтись прямо по персоналиям: Пинто стабильно ужасен в игре ногами — к слову, в начале второго тайма «Барса», запертая плотным прессингом гостей, 10 минут не могла вывести мяч со своей половины поля, и вратарь хозяев принимал в этом посильное участие. Активно помогал ему в этом Маскерано, несколько раз, вместо начала атаки, зачем-то выбивший мяч в аут. Алвеш с Адриано довольно бестолково бегали по флангам, и только Бартра держал фасон, стараясь потушить пожар, разведенный партнерами по обороне.

Центр полузащиты отдыхал после интенсивнейшего матча против «Атлетико», поэтому ждать привычных каруселей от Иньесты и Хави не приходилось. Атаке тоже нечем было похвастать — Санчес был стабильно активен, но в актив себе может записать лишь крутой скилл в штрафной гостей, после которого защитнику «Бетиса» ничего не оставалось, кроме как завалить его на землю и подарить Месси очередной гол с пенальти. Педро несколько потерялся на поле, а Лео запомнился только двумя уверенными ударами с точки и классным выстрелом в конце первого тайма, который, к сожалению, прошел рядом со штангой. С первых минут «Бетис» был предельно сконцентрирован и сосредоточен, а потому очень быстро понял, что сегодня есть реальный шанс отобрать очки у одного из лидеров чемпионата.

Но любой эффект «бочки дегтя» подразумевает и эффект «ложки меда». Речь о Серхио Бускетсе. Пожалуй, можно смело предположить, что Барса не упустила вчера победу именно благодаря усилиям сине-гранатового опорника. Бускетс совершил вчера 20 (!) отборов, на любой вкус и цвет, один из которых вышел особенно замечательным — помните, как в фильме Космический джем у Джордана вытянулась рука, когда он забивал победный бросок? Так и у Бускетса вчера вытянулась нога, когда он в длиннющем подкате остановил забег игрока гостей к воротам Пинто. О том, что Серхио — тот самый краеугольный камень в системе игры Барсы, все знали уже очень давно. Вчерашний матч просто стал лишним тому подтверждением.

Несмотря на эффект «бочки дегтя», «Барса» своего не упустила. Все три лидера в игре. Кому хватит сил, кто не собьет дыхание, кого не подведет выдержка и терпение — все эти вопросы откладываем на неделю. Впереди — Мадрид. Деготь в столице нам ни к чему.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: