«Барселона»: Пинто, Алвес, Бартра, Маскерано, Адриано, Хави (Сонг, 88), Бускетс, Иньеста (Сеск, 79), Педро (Неймар, 79), Месси, Алексис

«Бетис»: Адан, Хуанфран, Амайя, Фигерас, Хуан Карлос, Н’Диайе, Лоло Рейес, Седрик (Рубен Кастро, 61), Лео Баптистао (Брайан, 82)

Арбитр матча: Эдуардо Прието Иглесиас (Наварра)

«Барселона» — 6,5

«Бетис» — 6

Зрелищность матча – 6

Оценка арбитра — 6

Некоторое время назад, писал, что смотреть на еженедельной основе матчи Клуба – это примерно, как увлекаться ситкомами, где в некоторых сериях есть некоторая напряженность, но в целом, все спокойно.

Но знаете, словно группа Ляпис Трубецкой, видоизменившая за последние годы свое творчество кардинально, и сериал «Барселона против всех» резко поменял направление развития и стал похож скорее на «Игру престолов», чем на «TBBT». Ну, в том смысле, что непонятно что чем закончится и есть ли в принципе у авторов сценария уровень ответственности перед интересами зрителей. Кого они выведут из игры на этот раз, после Пуйоля, Вальдеса и Пике?

Все это спин-оффы лигочемпионские – это на закуску. Суровая сериальная борьба по хардкору идет в Примере и «Красную свадьбу» в некотором роде мы с вами уже видели. Так что настраиваться на легкую прогулку перед матчем с «Бетисом», который ко всему прочему находится в подвалах турнира, на самом дне высшефутбольного испанского света, а как известно встреча представителя знати с парнями из гетто редко грозит чем-то хорошим для первых.

Сколько мы не пели – все равно, что молчали,

Поэтому мертвой стала наша святая вода.

По нам проехали колеса печали –

И вот мы идем на Праздник Урожая во Дворце труда.*

Собирать урожай очков, которые смогут стать чемпионскими, нужно не только со здоровых футбольных побегов, но и отравленных и зараженных грядущей сегундностью. На стадионе, который вполне можно представить дворцом, для созерцанием аграрных подвигов сине-гранатовых собралось достаточно много зрителей, благо на этот раз и время начало матча и погодные условия располагали к тому. Сине-гранатовые люди ожидали чего-то, и признаться честно, через пару минут после начала матча автор этих строк сообщил присутствующим в скромной уютности московского бара, что итоговый счет будет 3-1 (к слову, коэффициент на этот результат был 12), и некоторым дальнейшее было уже не слишком интересно. Но мне, словно зрителю упомянутой «Игры престолов», уже дочитавшему третий том «Песни льда и пламени» под названием «Буря мечей», и знающему чем все закончится, результат не заслонит процесса.

Время уклоняться, но как уклониться?

Уйти с этой зоны? Вырвать из себя провода?

А Роза Леспромхоза и Мария Подвенечная Птица —

Готовы отдать все, что есть, за билет

На Праздник урожая во Дворце Труда.*

Обреченный на смерть – опаснейший соперник. У него притуплено чувство самосохранения, у него остаются силы, но как известно ожидание смерти, как и ожидание боли, даже страшней, чем сами эти вещи, подстерегающие нас. В футбольно-экзистенциальном восприятии лучше «Бетиса» на роль обреченного в этом сезоне не подходит никто.

Поэтому «Барселоне» нужно было как можно раньше нанести первую рану, чтобы кровь начала струиться, отнимая силы. 10 минута из 96 – отличный момент для первого выпада, который делает Хави. Удар со средней дистанции неплохо отражает голкипер «Бетиса», который и в дальнейшем продемонстрирует, что вратарский пост с момента ухода Пинто у севильцев не является слабым местом.

Но выручать в обычных игровых эпизодах и при встрече с глазу на глаз с Месси, стоящем на точке пенальти, — вовсе не одно и то же. 15 минута и гол. Но заслужил его на этот раз не Лео, а Алексис, который, будто вернулся в Италию на несколько мгновений и о=на резинке от трусов, наводнив своими движениями с мячом штрафную, наобводил нескольких соперников, запутав их, и вынудил одного из них попасть в ногу. Пенальти несомненно был и несомненно был воплощен в жизнь.

Из завершающих мыслей о завершении первого тайма, хочется отметить большой процент передач на фантомного Неймара, которого не было в тот момент не только на месте, куда они следовали, но и вообще на поле.

А кроме того момент, который мог серьезно повлиять на дальнейший ход игры. На 38 минуте соперник пробросил мяч мимо Маскерано и вздумал направляться в сторону ворот Валь…, простите, Пинто, когда его настиг в подкате Бускетс. На общем плане все выглядело невероятно круто и Серхио заслужил всяческих аплодисментов, что и сохранится в истории. Но при ближайшем изучении, мы для чистоты совести, должны будем признаться себе, что это первоначально была игра в ногу, заслуживающая скорее красной, чем желтой карточки. Но латеральный арбитр – продолжатель дела легендарного господина Борща, не зафиксировал нарушения, а главный арбитр был в скоростном движении к эпицентру эпизода, а на бегу, как известно, хуже видно.

Мы знаем, что машина вконец неисправна.

Мы знаем, что дороги нет и не было здесь никогда.

Закрой глаза, чтоб не видеть крадущегося по полю Фавна,

В двери стучит сорвавшаяся с неба звезда –

Праздник урожая во Дворце Труда!*

Второй тайм был по общему мнению довольно уныл. Боюсь, что даже «взрыв вертолета, делающий любое видео значительно лучше» никак не исправил бы вот это вот все.

Как и в первом тайме подступаться к пусканию второй крови соперника первым стал Хави. Он невероятно круто пробил на 50 минуте, попав, правда лишь в перекладину. Но тревожный звон в ушах находившихся рядом не предвещал соперникам ничего хорошего. «Пройдет много лет 16 минут, и полковник защитник Аурелиано Буэндиа Жорди Фигерас в свою очередь свои ворота окажется в этих краяхотправит мяч», — как читал бы перед экраном, глядя этот матч, в слух Мастер Йода вот этому вот Дарту Вейдеру. Или какому-то другому, если вы понимаете, о чём речь.

В действительности, Адриано делал передачу на находящегося в центре штрафной Педро, а Фигерас ее прервал, угодив мячом в угол собственных ворот.

Но что делать, если предсказанный сперва счет должен высветиться на табло? Вспомнить о том, что Пинто на воротах – это практически всегда праздник для игроков атаки. Но вот в этом матче, он в основном действовал уверенно, без свойственных ему чудачеств, а вот клоунаду, смешанную с проходным двором, нам удалось улицезреть при голе в ворота. 3 защитника пролетели мимо мяча, словно в неудачном приеме Mortal Combat, ограниченном выставленным блоком, а Пинто завалился чуть раньше. Осознание того, что игроки «Бетиса» за 3 минуты забили 2 гола, радости «огурцам» не принесло, что не удивительно.

Красная, как флаг, чёрная сажа,

В античных руинах разорванные в хлам поезда.

Под ногами прохожих — холсты Эрмитажа,

Дирижёр абсолютно глухой —

Праздник урожая во Дворце Труда.*

После игра притихла, мерно постукивая зубами. Но развязка была впереди, хотя до нее, был еще прекрасный момент, который не оценили режиссеры трансляции. Шла 75 минута, когда Пинто на удивление быстро ввел мяч на Алвеса, на удивление находящегося на левом фланге, а Даниэль, в свою очередь, вырезал пас на партнера маячащего в атаке. Тот момент завершился чуть позже ударом в каркас ворот, на котором и сконцентрировали внимание, но описанный эпизод своим динамизмом и мастерством бразильца напомнил, что в футболе прекрасными могут быть даже не голевые передачи!

Фантомный Неймар под конец матча материализовался на поле и заработал очередной стандарт, угодив мячом в руку сопернику. Не могу найти оперативную статистику в скольких же в этом сезоне эпизодах с назначением пенальти участвовал бразилец, но думаю, что достаточно для того, чтобы от души поделиться 30% от них сами знаете с кем. Месси забил гол формально не с пенальти, поскольку голкипер парировал первый удар, в дополении достав мяч и после повторного добивания. Но мяч все же трепыхнул сетку ворот, установив цифры 3-1.

А потом на поле появился Сонг, и счет по моим внутренним ощущениям и надуманной статистике уже не должен был поменяться, что, в общем-то и произошло, точнее не произошло, или что-то совсем уже запутался.

«Лучшее лекарство от всех недугов — солёная вода. Пот, слёзы и море...»

Осторожно! Просмотр оценок может вызвать у вас необоснованное желание спорить с автором, эмоциональную диарею и пиковую даму.